КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В каждом человеке – солнце

25.11.2007

Разделы:

Ссылки:

Сегодня - истории ребят из центра социально-трудовой адаптации и профориентации, который расположен в поселке Салми Питкярантского района. Это единственный подобный центр в Карелии.

Здесь живут мальчишки и девчонки от 14 до 18 лет со всей республики. Но не только живут, а учатся, получают основы профессии - столяра, маляра, плодоовощевода. Некоторые из ребят до центра вообще никогда не ходили на занятия, не сидели за школьными партами. Часто их называют - трудными. У них есть проблемы в общении, быстро меняется настроение, они бывают резкими и вспыльчивыми. - Но в центре, - говорят педагоги, - они постепенно оттаивают, учатся трудиться, пусть на короткое время, но обретают дом. Когда-то мудрец Сократ сказал: «В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить». И мы в это верим.

Взрослые, которые занимаются с ребятами в центре, делятся, что их подопечные обрадовались нашему конкурсу. Все хотели писать самостоятельно, без помощи взрослых. Ребята нашли добрые слова о центре, искренне рассказали о своей жизни и вместе пожелали: вот было бы здорово найти новых друзей!

Быть нужным кому-то

Я приехал в Салми из пудожского детского дома. Сначала мне очень не понравилось: было скучно, я грустил по старым друзьям, хотелось обратно в детский дом. Но прошло время. У меня появились новые друзья и стало теплее, радостнее. У нас - хорошие воспитатели. Они поддерживают меня и помогают. Я люблю трудиться. В столярной мастерской всегда найдется работа: пилим, строгаем, мастерим поделки.

Возле нашего центра в своих домах живут пожилые люди. Им нужна помощь. И я никогда не отказываюсь им помочь: принести воду, расчистить дорожки от снега... В свободное время я занимаюсь в тренажерном зале. Быть сильным и смелым для мужчины - очень важно. В центре я получил две профессии - автослесарь и столяр. Думаю, обе пригодятся мне в жизни. Здесь, в центре, я почувствовал себя нужным: мне помогают и я рад помочь другим. Это необходимо, чтобы человек был кому-то нужен.

Толя Малый

Он ведь нам необходим...

Я живу в Салми уже три года. У меня здесь много приятелей. Мы вместе слушаем музыку, играем в компьютерные игры, занимаемся в Интернете. В центре проходит много мероприятий. Я во всех участвую. Недавно мы готовили соки и должны были прорекламировать их. Я сочинил рекламу к своему соку «Здоровин»:

Пейте, люди, «Здоровин» -
Будете красивы!
Он ведь нам необходим,
Чтобы были силы.

В Центре мне хорошо. Я получаю профессию - маляр. Знаю, это пригодится.

Артем Иванов

На берег озера

Каждый год весной мы все вместе ходим на берег озера. Разводим костер, печем картошку, мальчики рыбачат, а девочки потом варят уху из пойманной рыбы.

Я хожу в спортивный кружок, где мы играем с мячом. Еще я люблю рисовать, переписывать в тетрадку стихи и песни.

С воспитателями мы делаем различные поделки из соломы, веток, пластилина. Поделки получаются очень красивые. Я хорошо учусь. Больше всего мне нравится русский язык и физкультура. В будущем я хочу выучиться на повара.

Аня Яроминок

Не хочется уезжать

Я приехала в центр из Питкяранты. Живу здесь уже второй год. Познакомившись с другими девочками, мы стали много гулять по Салми. Наш центр окружает большой лес, открывается красивый вид на озеро. В центре я начала писать стихи. В основном, они о любви.

Очень привыкла ко всем. У меня появились много друзей. Они - очень веселые и приветливые. С ними очень хорошо общаться. Мы рассуждаем о жизни, о будущем. Мне нравится болтать, сидя в нашей спальне. Она у нас уютная и светлая. Воспитатели - хорошие, терпеливые.

Совсем не хочется отсюда уезжать.

Маша Фокина

Спокойно и надежно

В центр я приехала выучиться на плодоовощевода. Встретили меня тепло и ласково. Взрослые окружили домашней заботой и вниманием. Я с ними могу запросто пообщаться, посоветоваться о чем-то.

Я стараюсь хорошо учиться, дружу с ребятами, с удовольствием хожу на различные мероприятия. Особенно мне запомнилась осень. Мы много гуляли по лесу, любовались природой. Я научилась разбираться в грибах, узнала многие породы деревьев, которые растут в карельском лесу. Собирала красивые листья.

Все это помогло мне пережить разлуку с родными. Теперь я чувствую себя спокойно и надежно.

Полина Тимошева

Читайте также: