КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Мой первый дом, мой дом бесценный

04.12.2007

Разделы:

Ссылки:

Конкурс «Дом, в котором я живу», который придумали «ТВР-Панорама» и карельская общественная организация Равновесие, подходит к концу. В следующем выпуске «Детского острова», 19 декабря, мы подведем итоги.

А пока - сочинения ребят из петрозаводского детского дома No 1. Этот детский дом появился в 1984 года в петрозаводском микрорайоне Куковка. По-началу в нем жили только дошколята. Через несколько лет стали жить и школьники. А в начале 1990-х годов из детского дома вышли первые выпускники.

Мой первый дом, мой дом бесценный

Меня зовут Дарья. С тех пор, как я покинула детский дом, прошло 5 лет. И все-таки детский дом остается частью моей жизни, а значит, частью меня. Мы с братом поступили в детский дом уже в сознательном возрасте: нам было по 12 лет. Конечно, привыкали трудно. Но потом началась интересная жизнь. В детском доме я посещала массу кружков: кулинарный, швейный, спортивный, музыкальный, но больше всего мне нравилось танцевать. У нас был свой ансамбль «Сударушка». Выступали мы не только у себя в детском доме, но и на городских праздниках и даже в других местах республики. За хорошую учебу и активность меня поощрили поездкой за границу. Я получила от этой поездки море незабываемых впечатлений. В детском доме я приучилась к самостоятельности, научилась быть ответственной за свои поступки. Сейчас - я взрослый человек. Получила специальность. Работаю и заочно учусь в КГПУ.

Хочется сказать большое спасибо всем сотрудникам детского дома No 1 за заботу, внимание и воспитание.

Моя судьба

Меня зовут Лида. Я бывшая воспитанница детского дома No 1. Мне было 14 лет, когда я поступила в детский дом. Здесь я стала хорошо учиться. В доме часто проводились праздники, конкурсы, соревнования, разнообразные игры. Особенно мне запомнились ярмарки. Делами мы зарабатывали «валюту», а на ярмарках могли на нее купить себе что-нибудь. Летом мы отдыхала в детских лагерях. Это тоже было здорово! А самое главное - это то, что в детском доме я встретила свою судьбу, своего любимого мужа Евгения. После выхода из детского дома мы поженились и уже живем вместе 5 лет.

И зимой не унываем: рисуем и в спектаклях играем

Я живу в детском доме с 2002 года вместе с сестрой и братом. Наш детский дом всегда участвует в мероприятиях города. Мне особенно запомнилась акция «Купим мусор». Мы убирали Кукковку от мусора и за свой труд получали деньги. Приятно было потом ходить по чистым улицам Кукковки и видеть результаты своего труда. Участвуя в конкурсе рисунков детского дома на тему «Зима», я попала в десятку лучших художников и получила приз. Запомнился конкурс на лучший зимний спектакль, в котором участвовали дети всех групп дома. Наш спектакль стал победителем, и мы получили приз - телевизор.

Интересно прошел конкурс между детскими домами «Мы против наркотиков». Проводились спортивные соревнования, викторины на заданную тему. С нами работают внимательные, добрые, заботливые люди, которые всегда придут на помощь, если тебе трудно. Они рядом с нами и на праздниках, и в повседневной жизни.

Надя Воробьева, 13 лет

Компьютеры, танцы, поездки

В детском доме мы живем хорошо. Играем в игры, смотрим телевизор, ходим в театры, кинотеатры, цирк, музеи. Я очень люблю наш компьютерный зал, занимаюсь здесь три раза в неделю и уже неплохо работаю на компьютере. А моя сестра (она старше меня на 2 года) компьютером владеет в совершенстве. По четвергам компьютерный класс превращается в видео зал, и мы смотрим фильмы и мультики. В детском доме - хорошие повара. Нам нравится, как вкусно они готовят, особенно мы любим пирожки, булочки, блинчики. Девчонки тоже занимаются в кружке кулинарии. И часто мы сами готовим еду и устраиваем пиршество. У нас замечательные воспитатели: Надежда Васильевна и Ольга Викторовна. Мы любим и слушаемся их.

Мы очень много путешествуем по Карелии и за ее пределами. Мне особенно запомнилась поездка в Старую Ладогу на фестиваль детских домов. Я танцевала карельские танцы и пела карельскую колыбельную. Познакомилась со многими интересными ребятами и через вашу газету хочу передать им привет. А еще у нас живет голубой волнистый попугайчик. Зовут его Арчик. Мы его очень любим!

Алена Петрова, 11 лет

Приезжайте в гости

В детском доме есть очень большой и красивый музыкальный зал, где я люблю заниматься. Мы поем много песен, танцуем, а помогает нам и обучает нас всему этому наш музыкальный руководитель - Ольга Леонидовна. В доме проводятся разные мероприятия: конкурсы, праздники, соревнования, смотры, в которых участвуют все - и маленькие, и взрослые. Кстати, самому маленькому жильцу нашего дома всего 2,5 года! Мы ездим в разные страны, другие города. Вот, например, недавно - на фестиваль, который проходил в Старой Ладоге. Мы познакомились там со многими ребятами и до сих пор ведем с ними переписку. За поездку спасибо нашему директору Обо всем не расскажешь, приезжайте к нам, и вы увидите, как интересно мы живем!

Юля Фролова, 14 лет

Конкурс «Дом, в котором я живу»

Читайте также: