КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Улыбаться каждому дню!

30.11.2007

Разделы:

Ссылки:

- Арина, давай вплетем синих нитей, - присмотревшись к вязанному рукоделию воспитанницы, предложила Валентина Павловна.

Аринка, согласно кивнув головой, взяла синий клубок и усердно стала вплетать шерсть в яркое кружевное чудо...

В рукоделье и добрых беседах проходят многие вечера в Ладвинском детском доме. В поселке Ладва детский дом открылся сразу после Великой отечественной войны. Сначала он распахнул двери для детей-сирот, затем стал принимать детишек с глубокими физическими и психическими отклонениями. Размещался детский дом в пяти деревянных домах, которые были разбросаны по всему поселку. Но в 1970-е годы для воспитанников детского дома-интерната построили комплекс благоустроенных зданий. Получилось что-то вроде небольшого городка.

Сейчас в Ладвинском детском доме- интернате живут и обучаются более 270 малышей и подростков - инвалидов со всей Карелии. Воспитателей, педагогов, медиков - почти столько же, сколько воспитанников. Они стараются помочь детям преодолеть недуг и с радостью общаться с окружающим миром. За эти десятилетия жизни Ладвинского детского дома были радости и горести. Мы с грустью вспоминаем годы, когда не хватало медикаментов, одежды, питания. С любовью и благодарностью рассказываем о шведской благотворительнице Анне Кристенсен, которая в трудное время пришла на помощь. Она везла в детский дом все необходимое: игрушки, вещи, мебель... Благодаря ее стараниям отремонтированы помещения дома - интерната.

К сожалению, в 2005 году Анна Кристенсен не стало. Но в Ладве ее не забыли. Да разве можно забыть то, что бабушка Анна, как называли ее дети, сделала для большой семьи детского дома? В ее честь на стене интерната установлена мемориальная доска. Многие воспитанники дома-интерната занимаются в компьютерном классе, участвуют в художественной самодеятельности: поют, танцуют... Со своими номерами они выступают на праздниках для ветеранов, которые и помогают устраивать. Ребята заранее готовят подарки и щедро дарят их фронтовикам.

На небольшом приусадебном участке мальчишки и девчонки выращивают цветы, овощи. Помогают в прачечной и столовой. Ребята всегда приходят на выручку местному совхозу «Маяк» при уборке урожая.

Уже год при детском доме работает коррекционная школа: дети с ограниченными возможностями учатся считать, писать, познают простейшие предметы. Здесь не ставят оценок, потому что их малейшее достижение - это победа.

Некоторые выпускники Ладвинского детского дома, несмотря на свои сложнейшие диагнозы, добились больших успехов - живут и работают в Петрозаводском доме ветеранов. Это Саша Шишкин, Вова Бабенко, Алик Ходасевич, Илона Поспелова, Таня Соколова. Артур Филатов работает социальным работником в поселке Чална. Но ребята не забывают детский дом, своих воспитателей, потому что стены детского дома на некоторое время заменили им родной очаг, воспитатели - мам. Воспитатели говорят, что они стараются делать все, что могут, чтобы их подопечные улыбались каждому дню.

Сегодняшние воспитанницы детского дома-интерната Лариса Сузько и Наталья Матусевич делятся:

- Наш дом очень уютный и красивый. Для нас сделана швейная мастерская. Очень нравятся праздники, конкурсы и игры, которые придумывают здесь. Мы чувствуем, что мы нужны, поэтому и любим свой дом.

Люба Константинова добавляет:
- На каждый праздник собирается несколько танцевальных пар, и мы готовим танцевальные композиции. Хоть это и трудно, но весело. Очень здорово, что в нашем детском доме есть возможность ходить в компьютерный класс.

- Молодец, Арина, - похвалила Валентина Павловна.

Другие девчонки, как галчата, окружили воспитателя, чтобы показать свои «сокровища». Валерка - недорисованное на альбомном листе солнце, Дарья - пластилиновый букет, а Наташа - письма из дома...

Воспитатели и воспитанники Ладвинского дома-интерната

Читайте также: