КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

У нашего детского дома – большая история

13.11.2007

Разделы:

Здравствуйте! Меня зовут Ксюша Граховская. Я живу в Пудожском детском доме. Мне 13 лет и я учусь в 7 классе.

В феврале этого года наш детский дом отметил 105-летие. Вообще сначала это был не детский дом, а приют для круглых сирот. Его открыли в Пудоже в 1902 году и назвали Ольгинским - в честь великой княжны Ольги Романовой, которая покровительствовала сиротам. Во время советской власти в 1917 году приют преобразовали в школу- коммуну. А с 19 февраля 1918 года - в детский дом. С тех пор у нас появилась и сохраняется добрая традиция отмечать день рождения детского дома в феврале.

С 1924 года детский дом разместился в бывшем особняке купца Базегского - известного пудожского благотворителя и мецената. Это большое, двухэтажное, красивое здание. В нем - большие залы, высокие потолки с лепниной. Позже к этому зданию сделали пристройку. Теперь у нас есть спальный корпус и учебный корпус.

Когда-то дети, воспитатели и педагоги детского дома вели сельское хозяйство. Выращивали картофель, разные овощи. Разводили свиней, кроликов, держали даже лошадей! Сейчас, к сожалению, ничего этого у нас нет. Остался только небольшой участок, на котором мы выращиваем зелень, картофель, морковь и свеклу. Когда поспевает урожай, из этих овощей наши повара готовят нам вкусные обеды.

Как мальчишки и девчонки, которые жили в детском доме раньше, мы танцуем, поём, играем в футбол, ходим в киностудию. В этом году пудожской киностудии «Юность» исполняется 35 лет, а руководит ею все эти годы Борис Павлович Фофанов. А ещё у нас в детском доме есть свой музей. Там собраны материалы о воспитанниках разных лет и бывших работниках. Мы очень любим туда приходить, рассматривать старые фотографии, читать письма.

Информацию по истории детского дома я тоже нашла в нашем музее.

Ксюша Граховская

Сладкий конкурс

Я хочу рассказать про мою группу, про ребят, с которыми я живу в пудожском детском доме.

В нашей группе - 8 человек, 4 девочки и 4 мальчика. Мы все разного возраста. Но живем дружно. Очень любим праздники, особенно день именинника! Помогают нам решать проблемы, возникшие споры, а еще учиться и с пользой проводить время наши воспитатели Лариса Дмитриевна Лопуховская, Дина Леонтьевна Богалейша и Нина Валентиновна Березина.

Мы очень любим участвовать в различных мероприятиях, которые проводятся в детском доме. Обожаем смотреть мультфильмы и играть в компьютерные игры. Все девочки из моей группы занимаются в хоре, танцевальном кружке, увлекаются вязанием. Мальчики Коля и Ваня занимаются в ансамбле народных инструментов: Ваня играет на ложках, а Коля на бубне. Все ребята у нас замечательные. Недавно в нашем детском доме проходил интересный конкурс «Аппетитные фантазии» - на лучшее приготовление салатов. Такой конкурс придумали Тоня Богданова и Н.А. Ефремова. Участвовали в конкурсе 25 человек!

Они готовили салаты и по знакомым рецептам, которые уже использовали, и по новым, которые нам подсказали воспитатели. Среди продуктов, которые нам принесла Марина Яношевна, были и фрукты, и даже клубника с малиной. В столовой кипела работа. Кто-то нарезал овощи и фрукты, кто-то красиво их укладывал. Мы все старались. Так вкусно пахло!

Жюри оценивало все, даже названия. А они были разные - «Девичьи секреты», «Осенняя сказка», «Сытный» и т.д. Потом мы попробовали все салаты. Очень вкусные они получились у ребят. А особенно нам понравились фруктовые десерты «Экзотика» и «Фрутти-тутти». И еще пирог, которым нас угощала Наталья Андреевна. Мы очень любим сладости.

Победители конкурса получили премии и подарки. А мы все - хорошее настроение и приятные воспоминания.

Маша Фролова



Читайте также: