КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

We all live in the yellow submarines…

03.01.2009

Разделы:

Ссылки:

Нам 10 лет.Для жизни это не так уж и много, но, зная, какой труд в воспитание ребенка вкладывают родители, это уже ребенок, который много видел. На днях нашей организации, которой я руковожу, стукнуло десять лет. 10 января будет девять лет, как мы прошли регистрацию в местном Минюсте и десять, как следуем за теми, ради кого создавались осенью 1999 года. С чего все начиналось. Конечно же, с идеи, что необходимо создать «общественную руку» которая бы помогала сиротам адаптироваться в современном мире. Сам некогда выйдя из детского дома не смог ощутить "такую руку". Это больной вопрос для страны, так как тысячи сирот выходят из стен детского дома не готовые к тому, что мир их примет, и они смогут стать равными гражданами. Была предпринята такая попытка. Спустя десять лет можно сказать, что организация была создана не зря.

Как все было?

Осенью 99 года в школе-интернате No 22 состоялась первая встреча с директорами сиротских учреждений города Петрозаводска. Была она скорее стихийная, нежели плановая, так как серьезной финансовой и иной подготовки не велось. Как говорил Суворов - начнем бой, а там как пойдет. И пошло.

На первой встрече все сомневались в том, что общественной организации, а именно бывшему выпускнику детского дома удастся создать эффективно работающую структуру. Многие не были даже против, им было просто все равно, так как возникающие вопросы, например, где брать деньги, не находили ответа. Как и многие другие. Но видимо, чтобы не обижать устроителей встречи, все проголосовали за создание общественной организации «Равновесие». Расходясь, люди смотрели на меня по-разному, но одинаково: в последний раз, мол, собрались, спасибо, что пригласили поговорить, всего хорошего.

Я отлично понимал, что большинство тех, кто сидел на первом собрании, так и не смогли ответить на личный вопрос, а вообще, возможно ли что-либо создать на голом месте, будучи самому голым? Первый приличный пиджак я купил только через несколько лет.

Ноль тоже цифра.

Нельзя сказать, что я не был готов к тому, что деятельность начнется с трудного и не простого нуля. Перед тем, как созвать народ, пришлось проводить опрос среди всех подряд. О возможности создания общественной структуры помощи нуждающимся. Чаще всего ответ был однозначными - с ума сошел, своих проблем, что ли мало. И так далее в том же ракурсе. В то время я жил и работал в магазине, прямо на раскладушке. Тогда я приглашал в гости своего знакомого Романа Гольцева, и сидя в его тогда скромной машине, выливал на него свои «бредовые идеи». Роман внимательно слушал и давал советы по материальному устройству организации - уже тогда он имел хорошие знания и мог ими поделиться. Сейчас он успешный бизнесмен и я признателен ему за ночные ликбезы.

Я понимал, что, живя и работая в магазине, не будет возможности поправить свои финансовые дела и личную жизнь. Пришлось идти на новую работу, в карельскую филармонию, где так же много чего почерпнул. Отношения между людьми - главный козырь любой работы, тем паче общественной. Особая роль в окончательном решении все оставить и заняться общественной работой сыграла встреча с народной артисткой СССР Кларой Степановной Лучко. Которая услышав от меня мои идеи, сказала просто: бросай все, займись делом. Все получится. Потом я занимался маркетингом в одной известной структуре. Видимо, именно там, я увидел модель отношений, решений и результатов. Совмещая работу там, начал вести и общественную.

И сироту пристрой, и храм построй..

Первым, в чем я решил испытать себя, было строительство на территории города православного храма - идея еще с детдомовского детства. Обошел все храмы города, узнавая о священниках, имеющих опыт и знания строительства. В храме А.Невского мне порекомендовали священника Константина Савандера, с которым мы и начали строить свой первый храм. Это так же дало некие знания и новый уровень понимания. Я смог понять свои не зримые мне поначалу возможности, позволившие все же построить храм в самом центре Петрозаводска. Несмотря на то, что место было специально предложено такое, на котором возвести храм не представлялось возможным, слишком мал был кусок городской земли. Тут помогли знания о.Константина, напор, и умение изыскать ресурс там, где его нет. Было всякое, обманывали, не верили, но все в прошлом. Храм Иоанна Богослова посещают сотни людей.

Именно строительство храма стало серьезной проверкой на способность уметь поставить рабочий процесс, договориться с начальниками и обойти мешающие обстоятельства. При этом я продолжал работать на хорошей работе, чтобы выживать, снимать жилье. Через некоторое время, отремонтировав небольшое помещение, открыл там офис организации. Изучал среду, возможные структуры, откуда и куда выходят дети-сироты. Изучал среды: СМИ, бизнес, чиновников, учреждения и все, что касалось общественной работы. Изучал компьютер.

Всему свое время.

Мне повезло, что начало деятельности пришлось именно на начало нового столетия. Тогда все только начиналось, государство искало новые пути. Возможно и то, что общественных организаций было множество, создание новой и первой организации ориентированной на сирот, особо не будоражило и не привлекало внимание. Уже потом понял, что бывает время, подходящее для создания того или иного дела. Сейчас было бы трудно создавать подобную организацию. За время деятельности у нас было немного спонсоров, чаще всего помощь оказывали люди не богатые, но щедрые. И множество реализованных проектов прошли благодаря им. Грантовые средства мы также не использовали - считаю, что ресурсы можно найти под ногами, надо только стараться.

Люди.

Одним из важных успехов тогдашней деятельности считаю нахождение понимания практически у всех главных редакторов газет. Не считая отдельных, которые откровенно говорили, что чужие проекты они не раскручивают. Я благодарен им за честность. За все время деятельности не было ни одного отказа от размещения статьи или объявления в карельских газетах, напротив, многие журналисты шли на встречу, совместно создавая тот или иной материал. Нет слов, чтобы выразить свое признание этим людям, многие из которых уже покинули эту землю. Я напишу их имена и фамилии в знак признательности.

Вот те, кто некогда поддержал общественное начинание:

/Николай Исаев/, /Виктор Максимов/, /Станислав Панкратов/, /Антон Плутахин/, /Денис Ваганов/, Алла Белозерова, Наталья Мешкова, Ирина Ларионова, Ольга Миммиева, Алексей Смиронов, Мария Кузнецова, Елена Литвин, Юлия Утышева, Антон Миронов, Алексей Укконе, Артем Байда, Наташа Захорчук, Валентина Калачева, Татьяна Драчева и многие другие. Всем им было не все равно.

Бывают встречи иногда...

Особую роль в становлении организации сыграла встреча с Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом. Встреч было одна-две, но во время них, Владыка отметил всю важность нового дела и благословил. Затем была встреча с настоятелем храма св.Вмчц Екатерины протоиереем Андреем Верещагиным. Совместное сотрудничество с которым дало новый виток в нашей деятельности, создание Центра «Попечение» и вовлечение в его деятельности добровольцев из числа прихожан. Эффективность совместного труда увеличилась в разы. Он поверил мне, и дело светской организации «Равновесие» идейно слилось с деятельностью Центра «Попечение», который активно помогает осужденным, сиротам, отказникам, престарелым людям.

Рассказывать о том, чем занималась организация 10 лет, я не стану, вся информация есть на сайте, но главное, что все это время меня окружали замечательные люди, делили со мной не простой общественный груз. Сказать о том, что не было тех, кто мешал, нельзя, это были «громкие единицы», они считали и считают что «детдомовский выскочка» мешает жить спокойно, а вот тех, кто подсоблял, были сотни. Я признателен им за это, и с оптимизмом смотрю в будущее.

Эпиграф.

Организации десять лет, чем мы встречаем юбилей - строительством совместно с о.Константином Савандером в д. Педасельга новой часовни, сожженной в Советское время. Надеюсь, мы выдержим и это испытание.

Чему я радуюсь

Час назад позвонила девушка, член нашего клуба выпускниц детских домов, решить вопрос с коляской. Она родила сына. В клубе все выпускницы с детьми на руках, более 25 детишек. Они научилась подавать руку помощи своим детям как мамы. Это счастье.

О чем мечтаю.

Создать всероссийский клуб успешных выпускников детдомов «Yellow Submarines», чтобы объединить всех, кто смог стать «детдомовскими выскочками» и протягивать руку другим людям. We all live in the yellow submarines...

Председатель КРОМО "Равновесие"
А.С.Гезалов.

Читайте также:







Все лучшее детям.



Наши девочки



Первая встреча Клуба



В камерах СИЗО



Александр Гезалов



У храма Иоанна Богослова стр.2000-2005 гг.



Акция "Сухая попа"



С отказничком.