КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Перевезена часовня «Всех Скорбящих Радость» для подследственных СИЗО

31.05.2007

Разделы:

Ссылки:

30 мая в преддверии празднования Международного Дня защиты детей силами Попечительского совета УФСИН России по Карелии и Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви в следственный изолятор No1 была доставлена часовня во имя иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость». В СИЗО содержатся подростки и женщины.

Это последнее исправительное учреждение Карелии, в котором не было православного храма или часовни. Во время ведения монтажных работ осужденные рабочие из числа хозобслуги благодарили нас за то, что они будут иметь возможность посещать часовню и молиться.

Почти 100 лет назад при СИЗО No1 была часовня «Всех Скорбящих Радость». Теперь там располагается лазарет. Спустя столетие работа часовни будет возобновлена, и осужденные получат духовную поддержку со стороны карельского духовенства. Помимо того, что в часовне будет помещена храмовая икона, в ней также будет находиться колокол, звон которого будет оповещать подследственных, осужденных и сотрудников учреждения о приходе священника на территорию СИЗО.

На сегодняшний день в четырех исправительных колониях и двух следственных изоляторах возведены и действуют православные храмы.

Попечительский совет исправительных учреждений благодарит управление УИС России по Карелии и лично полковника УИС А.И.Сафонова, а также Петрозаводскую и Карельскую епархию и лично Архиепископа Мануила за оказание содействия в этом благом деле.

Большой вклад в реализацию проекта внес Молодежный отдел епархии в лице его руководителя иерея Константина Савандера, Попечительский совет УФСИН России по Карелии в лице его председателя А.С.Гезалова и Социальный центр «Попечение» при церкви Святой Великомученицы Екатерины в лице его руководителя протоиерея Андрея Верещагина.

Часовня будет освящена осенью этого года по мере готовности.

На фото: моменты проведения монтажных работ, подготовки к установки часовни во имя иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость».

Собственная информация Попечительского совета УФСИН России по Карелии
Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ
Социальный центр «Попечение»

Читайте также:























Осужденные с иконой