КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Всех подследственных радость

06.08.2007

Разделы:

Ссылки:

Спустя 100 лет в первое СИЗО Петрозаводска вернется часовня.

Ранее она размещалась внутри одного из помещений изолятора - предположительно, в лазарете. Новая часовня расположится во дворе СИЗО. Восстановить историческую справедливость взялся председатель карельской общественной организации «Равновесие» Александр Гезалов, который течение пяти лет также возглавляет попечительский совет УИНа.

Александр Самедович рассказывает:

- Я ходил по камерам, спрашивал у заключенных, нужна ли им часовня. Все отвечали, что нужна, правда, никто не верил в то, что это возможно. Но администрация управления исполнения наказаний пошла нам на встречу. Мы уже привезли деревянный сруб; в Москве специально для этой часовни написали икону - «Всех скорбящих радость». Икона большая, размером почти два на два метра, и стоит почти три тысячи долларов. Осуществить задуманное нам помогает молодежный отдел Карельской епархии, Екатерининский храм и православные меценаты. А работы ведут сами заключенные.

Впрочем, когда откроется часовня, пока неизвестно. Средств на то, чтобы оснастить ее всем необходимым: лампадками, подсвечником, колоколом, который извещал бы подследственных о приходе священника, не хватает. Нужны также лесоматериалы. Гезалов сетует на то, что бизнесмены на просьбы о помощи откликаются неохотно.

- Сейчас в СИЗО сидят крупные чиновники и депутаты: Зуев, Максимов, Панов... Выходит, сегодня мы улучшаем условия содержания в следственном изоляторе и для тех, кто когда-то мог сам мог это сделать. Такая вот ирония, - говорит Александр.

Параллельно со строительство часовни в изоляторе начались работы по ремонту подростковых камер и второго учебного класса для несовершеннолетних подследственных. Первый по инициативе все того же «Равновесия» был отремонтирован в прошлом году. Сегодня в нем с подростками занимаются преподаватели, которые помогают ребятам не отстать от школьной программы. К 1 сентября эти ученики по традиции получат в подарок по набору школьных принадлежностей.

Что до часовни, то с ее появлением заключенные могли бы чаще задумываться о вещах, наверное, еще более важных, чем образование. Чем раньше она откроется, верит Гезалов, тем быстрее произойдет их духовное освобождение.

Если вы тоже хотите внести свой вклад в это благое дело, звоните по телефону: 8 921 01 00527.

Газета «Аиф-Карелия»
Лидия ПАНАСЮК

Читайте также:





Сруб часовни "Всех скорбящих радость" во дворе СИЗО № 1



У часовни А.Гезалов и протоиерей Андрей Верещагин



Осужденные с иконой



Начальник СИЗО у иконы.