КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Нам 7 лет: Когда равновесие перестает быть хрупким.

03.01.2007

Разделы:

Ссылки:

Самой доброй и полезной общественной организации Карелии исполнилось семь лет

Равновесие - состояние покоя, в котором находится какое-нибудь тело, система под воздействием равных, противоположно направленных сил.

(Толковый словарь русского языка под ред. С. Ожегова)

Равные, но направленные в противоположные стороны силы добра и зла постоянно воздействуют на каждого из нас. Нам все время приходится балансировать, выбирать, искать выходы, и далеко не каждый способен самостоятельно сделать правильный выбор. Даже человеку, живущему в полноценной атмосфере любви и заботы, для принятия верного решения часто требуется посторонняя помощь. Что уж говорить о тех, кто волею судьбы попал в непростую жизненную ситуацию: о детях, оставшихся без родителей, и о взрослых, лишенных дома, семьи или самой свободы...

...Когда однажды летом Александр Гезалов возвращался с армейской службы из Мурманска в центральную Россию и случайно сошел с поезда на станции Петрозаводск, он и представить себе не мог, что задержится в этом городе для того, чтобы из года в год решать чужие, на первый взгляд, проблемы. А поскольку человеком он был закаленным - не понаслышке знал, что такое жизнь в детском доме и служба на подводной лодке, - то был уверен, что ему хватит сил не только на то, чтобы самому достойно справляться с трудностями, но и на то, чтобы помогать другим. Гезалов решил поделиться накопленным опытом выживания в экстремальных ситуациях - и 10 января 2000 года родилась Карельская региональная общественная молодежная организация «Равновесие». Почему «Равновесие»? Да потому, что это наиболее комфортное состояние -относительного спокойствия, стабильности и гармонии. Это то, чего так не хватает людям, оказавшимся в трудных условиях выживания, то, к чему нужно стремиться и за что нужно бороться.

Наше все

Страшно терять близких. Страшно, когда их нет рядом. Еще страшнее, когда родной души нет у совсем маленького, недавно пришедшего в мир человека. Сейчас в сиротских учреждениях Карелии живет около 1500 детей. И каждый из них, даже те, кому скоро исполнится восемнадцать, ищет своих родителей.

Одно из важнейших направлений деятельности «Равновесия» - помощь в усыновлении. В организации каждому желающему подробно расскажут о том, как можно взять ребенка в семью, какие дети в данный момент нуждаются в родителях. Фотографии таких ребятишек размещены в Интернете. За семь лет совместно с Министерством образования Карелии в семьи было отправлено около полутора тысяч детей. Это более 20 новых детских домов.

В «Равновесии» дают консультации и тем родителям, чьи дети больны онкологическими заболеваниями: как не пасть духом, куда обратиться за помощью, как найти ее в Интернете.

Для того, чтобы сироты безбоязненно вышли из детского дома во взрослую жизнь, работает Клуб выпускника, на котором ребятам рассказывают о подстерегающих их опасностях и учат грамотно вести себя в новом качестве самостоятельных людей. Несовершеннолетние родители могут обратиться в созданный совместно с городской социальной службой клуб «Росточек», где их всегда поддержат - игрушками, теплой одеждой и памперсами для их детишек или просто теплым словом. А еще организация помогает отказным, брошенным деткам больниц города.

«Несвободный» - не значит «забытый»

КРОМО «Равновесие» пытается заботиться и о тех, кто потерял свободу, в первую очередь - о несовершеннолетних заключенных.

На сегодняшний день в исправительных учреждениях Карелии находится около четырех тысяч человек, и добровольцы из «Равновесия» часто их навещают. Они оказывают помощь в ремонте камер, душевых кабин, собирают одеяла, медикаменты, одежду, игрушки для родившихся в тюрьмах детей. В октябре совместно с одной из петрозаводских газет собрали и передали заключенным 10 телевизоров. В следственном изоляторе Петрозаводска и Сегеже для несовершеннолетних организовали компьютерный класс, и теперь подростки, которые до этого находились в полной изоляции, имеют возможность общаться с приходящими к ним педагогами и постигать азы компьютерной грамоты. В Новый год добровольцы планируют посетить камеры, где заключены подростки и женщины, и поздравить их с праздниками. А в начале января в одном из исправительных учреждений СИЗО No 1 по просьбе заключенных будет установлена часовня «Всех Скорбящих Радость», до этого совместно с молодежным отделом Карельской и Петрозаводской епархией было возведено три храма, в Петрозаводске и с.Машезеро.

Человек человеку волк?

Проблемы людей без определенного места жительства в той или иной степени касаются всех горожан. Ведь никто не испытывает положительных эмоций от встреч с грязными и больными согражданами на улицах нашего города. Между тем, на дворе зима, и бомжи, как ни крути, будут искать теплого ночлега в подъездах и подвалах наших домов В 2000 году в Петрозаводске появился Дом ночного пребывания, где каждый бездомный мог переночевать, поесть, помыться и получить одежду. Сейчас Дом рассчитан на сорок человек, но таких людей в городе намного больше - до трех тысяч.

Именно поэтому Александр Гезалов обратился с открытым письмом к Главе республики С. Катанандову с просьбой о создании Центра помощи бездомным, где могли бы размещаться те, кому не хватило места в Доме ночного пребывания.

30 октября «Равновесие» получило из автомастерской отремонтированный автобус, который вскоре станет передвижным пунктом питания для бездомных. Были проведены переговоры с одной из столовых, где для бомжей будут готовить суп, кашу и чай. Кто-то скажет, что это - капля в море. Но именно эта капля может спасти чью-то жизнь в один из холодных дней.

Помогать - всем миром

Сегодня в КРОМО «Равновесие» работают около двадцати добровольцев. В основном это молодые люди, студенты университета и педколледжа, которые еще не поддались искушению жить исключительно для себя и искренне хотят сделать мир добрее. Ребята общаются с детьми-сиротами, помогают им адаптироваться к жизни и развиваться творчески, привлекают к общению с «особенными» социальными группами известных в городе людей. Часто выступают для обитателей приютов петрозаводский бард Алексей Жидков и участники ансамбля «Вересок», уроки мастерства ведет известный карельский художник Бадри Топурия. Четыре года назад гостьей одного из учреждений была знаменитая и любимая актриса Клара Лучко. А в ближайшее время секретами красоты и обаяния с девочками из детских домов поделятся участницы конкурса «Мисс Карелия». Чтобы детям-сиротам и осужденным не было одиноко в четырех стенах, «Равновесие» проводит акцию «Рождественская открытка», поучаствовать в которой может любой желающий. Простое послание, начинающееся обращением «Дорогой друг», поможет согреть сердца тех, кто в праздничные дни остался без поддержки извне.

КРОМО «Равновесие» много времени тратит на информационную работу. И это оправдано, ведь чем больше говоришь о проблемах - тем качественнее результат. «Равновесие» сотрудничает с пятнадцатью московскими журналами (это и «До 16 и старше», и «Защити меня», «Детский дом», «Здоровье и общество» «Север» и «Индекс» и т.д.), Александра Гезалова приглашают в передачи на центральные теле - и радиоканалы. Один из последних результатов такого сотрудничества - благотворительная помощь (вещи, игрушки) для сирот Карелии от студентов столичных вузов - ВГИКа и Московского педагогического университета.

В ноябре этого года организация обзавелась пусть небольшим, но своим печатным изданием: уже вышло два номера информационной листовки «Сиротская душа», редактором которой является кандидат педагогических наук Валентина Калачева, верстает номера Татьяна Драчева. В листовке помимо сведений об акциях «Равновесия» содержится полезная информация об усыновлении, об опыте благотворительной деятельности в других регионах России. Издание можно найти в храмах, больницах, тюрьмах, а также в Законодательном Собрании и министерстве образования, - там, где нуждаются в помощи, и там, где могут помочь.

Очень важно, что «Равновесие» имеет свои электронные ресурсы, благодаря этому об их акциях узнают не только во всей России, но и за границей. Веб-дизайнер Дмитрий Дубровин и Дмитрий Лебедев создали сайт sirotinka.ru, а Александр Гезалов сам является его модератором. Информация на сайте размещена на восьми языках и, поскольку событий происходит много, обновляется ежедневно. Именно посредством Интернета люди в Германии, Франции, Ирландии, США, Израиля, Канады узнают о проблемах карельских детей, заключенных, бездомных и оказывают реальную помощь. Вот только один из свежих примеров, о котором рассказывается на сайте: «Недавно мы обратились с просьбой помочь нам в приобретении и доставке специальных приборов для подогрева бутылочек с питанием для отказных детей больниц Петрозаводска. На нашу просьбу откликнулся православные приход г. Дублина (Ирландия). Мы получили все необходимое, чтобы питание детей было теплым. Ранее бутылочки подогревались в общем баке кипятком. Благодарим наших друзей из Ирландии, Екатерину и ее друзей». В Карелии нам помогают такие известные люди как Леонид Лиминчук, администрация магазина «Амиго», кафе «Рандеву», предприниматель Алексей Исаев, Федор Грабар и многие другие, всех не перечислить. Всем им большое спасибо от наших детей.

Семь лет - замечательный возраст для человека, время познаний, открытий и удивлений. Семь лет - критический срок для семьи, а поскольку семья у «Равновесия» многоликая и разношерстная, то существовать в ней сложно вдвойне. Семерка - любимая цифра Александра Гезалова, и он уверен, что для организации такой возраст - время самых активных действий.

Часто можно услышать сочетание: «хрупкое равновесие». КРОМО «Равновесие» - организация, столкнувшаяся с многочисленными препятствиями и прошедшая через разные испытания, поэтому хрупкой ее не назовешь. И очень хочется верить, что, несмотря на «хрупкое» название, «Равновесие» станет еще более сильным организмом, способным противостоять всем неприятностям и помогать тем, кому так трудно достигнуть равновесия в собственной жизни.

Марина Кивирян.

Читайте также:





Председатель КРОМО «Равновесие» Александр Гезалов






Нам 7 лет.2007 год.



Ура.Скоро Новый год.



Сидим на новом диванчкие.



Фильм "Твой дом тюрьма..."



Акция "Сухая попа"



В женской камере.



Выбор был из чего готовить.



Храм Иоанна Богослова.



Храм Серафима Саровского.



Часовня Св.Иулии и Анны.



Футбол в спецшколе.






Помощь больницам города.



Саша.