КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

10 января 2007 года КРОМО «Равновесие» исполняется - 7 лет!

05.01.2007

Разделы:

Всех скорбящих - утешение.

Ну вот и настало время, когда чадо уже вполне серьезно может отвечать за себя и свои поступки. КРОМО «Равновесие» (г. Петрозаводск) можно поздравить с семилетием. Возраст для общественной организации солидный. Особенно для той, которая занимается «черной работой»: опекает больных, бездомных, сирот, заключенных, то есть тех, кому, несмотря на засилье бравурных лозунгов о великих достижениях, живется несладко. Многое пережито - и взлетов, и падений. В дебете - доброе имя, в кредите - непочатый край проблем.

«Помогите!»

- несется со всех сторон. У Александра Гезалова, председателя организации, похоже, сотовый из тугоплавкого материала - иначе давно бы расплавился. Звонят со всех концов Карелии, да и не только. Помню, зимой Александру дали знать о замерзающем монастыре где-то в центральной полосе. У монахов не хватало дров. И что вы думаете? Гезалов их каким-то образом нашел, сидя в Петрозаводске.

Об акции «Сухая попа» не слышал разве что глухой. Потоки информации, инициированные «Равновесием», буквально обрушиваются на всех - дети, брошенные своими родителями, как ненужный хлам, страдают в больницах города. Они лишены спокойного сна и прогулок - не хватает одноразовых подгузников. Со страниц газет на нас глядят полные боли глаза малышей. Люди начинают задумываться над судьбами этих детей, и, как результат, - проблема с «памперсами» решается.

Если же заглянуть на сайт организации «Сиротская душа», то можно содрогнуться от количества людей, попавших в беду.

«Аня заболела лейкозом в 14 лет. Потом было долгое лечение. 5-летняя ремиссия. Нормальная жизнь. Учеба в школе и институте. Появление в лексиконе будущего времени. Рецидив. Будущее время уходит в подсознание». Требуются деньги на лечение.

«Настенька Овсянникова. Диагноз: детский генетически детерминированный агранулоцитоз (болезнь Костмана). Болезнь заключается в практически полном отсутствии иммунитета, в периферической крови нет клеток нейтрофильного ряда. Врачи предупредили, что с таким диагнозом Настенька не проживет и месяца. Сейчас ей 1,5 года. Настенька все ждет, когда же добрые дяди и тети соберут ей денежку - 15 тысяч евро».

«Диана родилась 21 сентября 2004 года. Она - наша единственная девочка, дочка, которую мы хотели и ждали с нетерпением. Диагноз: атрезия желчных ходов. Необходима операция по пересадке печени. Печень ребенка неумолимо разрушается. Без пересадки мы можем лишиться нашей маленькой девочки».

Таких Настенек, Олегов, Иришек, чья жизнь находится в опасности - сотни. И КРОМО «Равновесие», имеющее возможность широкой информационной поддержки и опыт сбора средств на лечение, - может стать их последней надеждой на будущее. Так уж сложилось, что к одинокому крику о помощи стали относиться с недоверием - слишком много развелось мошенников, которые, рассчитывая на чужое милосердие, считают подобный сбор средств методом зарабатывания денег. Да и благотворительностью в нашей стране не спешат заниматься. Мало того, что законодательство в этой области оставляет желать лучшего, так еще и имидж меценатам СМИ создают такой, что только у преступника-рецедивиста хуже. Они и «грехи свои покрывают», и «дадут рубль, отмоют - десять». А что этот рубль несчастный поможет родителям ребенка спасти, почему-то никому в голову не приходит, как и то, что человек может бескорыстно пожертвовать что-то ради спасения ближнего своего.

Успеть к каждому

После тяжелейшей проделанной работы на сайте КРОМО «Равновесие» появляется «Партнерское обращение: С терпением и любовью»:

«КРОМО «Равновесие» - небольшая по численности организация, в состав которой входят несколько студентов петрозаводских ВУЗов. При том, что добровольцев в КРОМО «Равновесие» катастрофически не хватает, организация старается, как может помогать детям-сиротам, осужденным, бездомным, отказным детям, находящимся в больницах, строить православные храмы. Иногда одновременно в организацию могут обратиться несколько нуждающихся. Мы не отказываем никому, поэтому к нам, бывает, невозможно дозвониться или организовать личную встречу с членами «Равновесия». Мы просим понимания, терпения и осознания того, что мы не можем быть всюду и со всеми. Если мы где-то чего-то не успеваем, просим постараться понять и принять это как данность - у нас слишком большой формат общественной работы. С уважением, КРОМО «Равновесие».

И люди терпят, потому что не хотят терять надежду, спасительную ниточку между своим горем и миром, где еще не перевелись добрые люди. А ведь сбор средств на лечение - это только одно из направлений работы КРОМО «Равновесие». Есть еще и заключенные, которые нуждаются в ремонте камер, одежде, создании условий для перевоспитания, реализации духовных потребностей. Буквально на днях КРОМО «Равновесие» совместно с молодежным отделом Петрозаводской и Карельской епархии завершило работу по возведению небольшой часовенки во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в СИЗО No 1 г. Петрозаводска. Часовня будет установлена во дворике следственного изолятора в январе 2007 года. А до этого усилиями организации возведено три храма, украсивших город Петрозаводск и село Машезеро.

Скоро по городу станет ездить автобус, с которого будут кормить бездомных. КРОМО «Равновесие» также помогает в работе с бездомными детьми Народному движению «Курский вокзал - бездомные дети». Зимой 2005 - 2006 г. Александр Гезалов выезжал в Москву, где помог организовать это движение. Был очерчен круг основных задач и стала реализовываться программа по выполнению самых насущных нужд беспризорников - снабжение теплой одеждой, горячим питанием.

Также «Равновесие» создало клуб для будущих выпускников детдомов «Твои горизонты». Не секрет, что выпускники детских домов с большим трудом привыкают к самостоятельной жизни и имеют низкий уровень адаптивных навыков. Клуб помогает ребятам сформировать оптимистичный взгляд в будущее, получить навыки общения в обществе, работы с необходимыми каждому человеку документами - теми же квитанциями за коммунальные услуги. Также в задачи клуба входит профориентация выпускников сиротских учреждений.

А сколько детей-сирот нашли родителей, почти 1500 детишек живут в новых семьях, все это благодаря программе организации - «Ищу маму». Не оставлены вниманием и родители-подростки. Уже несколько лет существует клуб несовершеннолетних родителей, где они получают моральную и материальную поддержку.

И также, что очень важно в наше время, «Равновесие» занимается просвещением граждан в вопросах усыновления, социальной работы, благотворительности, заставляет их взглянуть с состраданием на тех, кому тяжело, протянуть им руку помощи.

А впереди Новый год... КРОМО «Равновесие» подключает организации, бизнесменов и простых людей к различным акциям, направленным на поздравление заключенных и сирот с этим праздником. Добровольцы спешат в детские дома, чтобы по-праздничному их украсить. В гипер-маркете «СИГМА» устанавливаются корзины для сбора игрушек. На сайте и в недавно созданной газете организации «Сиротская душа» появляются обращения, наподобие этого: «Дорогие друзья! Совсем скоро настанет любимый праздник детворы - Новый год! Особенно в это время каждый ребенок верит в сказку и надеется на чудо. А, дети-сироты, особенно. Всего в детских домах Карелии живет около 1500 детей-сирот в возрасте от 2 до 18 лет. Практические все детские дома находятся в отдалении от столицы Карелии - Петрозаводска и не имеют такую поддержку, как столичные учреждения. Детишки очень ждут прихода Деда Мороза, который может исполнить их желания и принесет подарки. Конечно, самое большое желание таких детишек - иметь маму и папу. ПОКА оно может быть осуществимо далеко не для всех детей-сирот. Но каждому ребенку мы с вами можем подарить частичку своей заботы, тепла, любви. Давайте устроим детям праздник и примем участие в акции по сбору новогодних подарков для детей-сирот Карелии. Дорогие друзья, выберите сами подарок для ребенка из детского дома по своим возможностям и желанию. Это могут быть игрушки, сладости, канцтовары, но, пожалуйста, напишите несколько добрых слов для человечка, они обязательно будут ему прочитаны. Любой, даже самый маленький подарок принесет ребенку радость и настоящее новогоднее чудо, которое останется в его сердце навсегда. Вы можете выбрать несколько форм помощи, начиная с открыток или посылок! Поверьте, районные детские дома бедные, и персонал этих учреждений чаще всего люди честные и самоотверженные, что позволяет нам эффективно работать ними. Мы доверяем друг другу!»

Мы, окружающие, тоже доверяем КРОМО «Равновесие», о чем свидетельствует партнерская сеть организации, расширяющаяся день ото дня, и хотим пожелать ей новогодней сказки - чтобы все те бездомные, больные, сироты, заключенные обрели наконец-то то, в чем нуждаются, и отогрелись бы теплом людских сердец. Наверное, для «Равновесия» - это лучший подарок.

В. Калачева, редактор газеты «Сиротская душа»

Читайте также:








Подростковая камера.



Едят бездомнеы.



Футбол в спецшколе.



Акция "Сухая попа"



Всем привет.



Храм Иоанна Богослова.



Храм Серафима Саровского.



Часовня Св.Иулии и Анны.



Подростки получают необходимое.



Поделки осужденных.



Помощь больницам города.



"Крест скорби" в СМИ.



Дети-сироты на концерте



Несовершеннолетние мамы.



Обновки от Ирины.



Усыновленные дети счастливы.



Нам 7 лет.2007 год.