КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Живописцы окуните ваши кисти…

20.11.2005

Разделы:

Ссылки:

Поем: ..в суету дворов Арбатских и в зарю, чтобы были Ваши кисти, словно листья, словно листья - к ноябрю.. Окуните Ваши кисти в голубое, по традиции забытой городской, нарисуйте прилежно и с любовью, как с любовью мы проходим по Тверской.. мостовая пусть качнется как очнется, пусть начнется, что еще не началось, вы рисуйте, вы рисуйте, вы вам зачтется, что гадать нам удалось, не удалось... Вы как судьи нарисуйте наши судьбы, наши зиму, наше лето и весну, ничего что Вы чужие Вы рисуйте, я потом, что непонятно объясню.....

Б.Ш.Окуджава.

Будем ж добродетельными...

Добровольцы КРОМО "РАВНОВЕСИЕ" вновь и вновь приходят в детский доме No2, где они уже давно занимаются с детьми рисованием. Сейчас, благодаря добрым людям, о которых рассказывалось на сайте организации, у волонтёров «Равновесия» есть и краски, и кисти, и бумага.

Мы даже представить себе не можем, насколько для детей-сирот важны эти приходы хорошеньких весёлых девушек с карандашами, альбомами и ласковыми словами... Это не просто школьный урок рисования и не скучное занятие по композиции - это Жизнь. Кусочек той большой Жизни, что происходит за окнами детского дома.

Дети рисуют. Сегодня темой их творчества было дно морское... Цветные рыбы, осьминоги, аквамариновая вода. Яркие краски и точные линии обычных детских рисунков - вовсе не угрожающая чёрно-красная гамма, в которой они рисовали ещё год назад. Значит, им стало как-то легче. Значит, занятия с добровольцами не прошли даром, не зря девушки-студентки приходили в детский дом и пытались сделать бытие детишек если не послаще, то покрасочнее. А улыбка на личике неумело обхватившей кисть девочки! А радостное выражение мордашки мальчика, изобразившего симпатичную рыжую рыбку! Разве ради этого не стоит навещать ребят, учить их рисовать - а может, и не учить даже, а просто дать им краски и позволить выплеснуть на бумагу всё, что творится в жаждущей тепла и участия душе.

Спасибо Лидии с Марией. Не ваша вина, что так мало молодых людей осознают всю важность социальной работы. Не за деньги, не за славу, не за подарки какие-то, а за детскую улыбку, за счастливый взгляд, за спокойствие - или, наоборот, неспокойствие - собственного сердца. Не каждый сумеет пойти к тем, кому плохо... Не каждый. Да и не каждому это нужно, наверное.

Но так бы хотелось, чтобы молодёжь ненадолго задумалась: «А ради чего я живу? Неужели только ради карьеры, зарплаты и такого?» Задумалась и решила для себя, что живём-то мы всё-таки для того, чтобы делать добрые дела...

На фото: дети и дети........

КРОМО "РАВНОВЕСИЕ".

Читайте также:








Рисуют дети.



Ничего что Вы чужие.






Вот такая осминожка.



Толик и рыбы..