КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Невольное венчание

27.10.2005

Разделы:

Ссылки:

26 октября в исправительной колонии строгого режима No 9 состоялось первое венчание в истории карельских тюрем. Андрей и Наталья вместе уже 14 лет, у них есть сын подросток. Следующие пять с половиной лет Андрею предстоит провести в заключении. Свое решение венчаться Андрей и Наталья приняли благодаря недавно открывшемуся храму. В день празднования иконы Иверской Божьей Матери в новопостроенной церкви Ионы Яшезерского они были обвенчаны. Таинство венчания совершил настоятель храма отец Андрей Мазаев.

Когда мы шли по территории исправительного учреждения, другие заключённые приветствовали молодожёнов и желали им счастья. Лёгкий морозец разрисовал окна церкви вычурным узором. Меж тем в храме было тепло и радостно. В ещё свежесрубленной церкви в дрожащих руках молодых горели свечи. Свидетели держали над головой венчающихся золотистые венцы.

Для молодожёнов прекрасно пел церковный хор собора Александра Невского, что придавало церемонии небывалую торжественность. Громогласный диакон Вадим был наряден. На церемонии церковного бракосочетания присутствовали заключённые из прихода храма, которые со всеми вместе поздравили молодожёнов со знаменательным событием. Начальник отдела Карельской епархии по взаимодействию с УФСИН отец Леонид Леонтюк и председатель Попечительского совета УФСИН России по Карелии Александр Гезалов передали слова приветствия от правящего архиерея владыки Мануила. От фонда Анастасии Узорешительницы был преподнесён кремовый торт, который по обычаю не имеют права передавать заключённым, но в честь такого события администрация пошла навстречу и сделала исключение. Во время венчания чувство, что таинство происходит в тюрьме, само собой растворилось.

После всех поздравлений, наставлений настоятеля храма отца Андрея Мазаева, отца Леонида молодожёны посадили символические деревья недалеко от храма, дав новые ростки жизни саженцам яблони и сливы. За всем этим внимательно следил высокий молодой человек, также находящийся в заключении и принявший решение венчаться.

Попечительский совет УФСИН России по Карелии.

Читайте также:





Венцы ждут



Молодожены ждут.



Миг.



о.Андрей.



Хористы.



В путь.



Наставления.