КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Святой покровитель Вепсского края.

06.10.2005

Разделы:

В день памяти преподобного Ионы Яшезерского, 5 октября, Вепсская волость отме-тила свой национальный праздник.

Святой Иона Яшезерский был одним из последних учеников прп. Александра Свирско-го. Получив благословение своего учителя, он поселился на берегу лесного озера Яшезеро, не-далеко от своей родины Шокши. Здесь прп. Иона провел в молитве и совершенном безмолвии тридцать лет, испытывая постоянную нужду в самом необходимом, мучаясь летом от лесных насекомых, а зимой от холода.

О монахе-отшельнике узнали люди и стали приходить к старцу за духовным советом и молитвенной помощью. Вскоре возникла необходимость устройства обители для ищущих уе-динения, молитвы, трудов и поста. Так был основан Благовещенский Ионо-Яшезерский муж-ской монастырь, один из древнейших в Карелии. Как и большинство появившихся в XVI веке местных обителей, монастырь был небольшим. Прп. Иона много трудился на благо обители, своим трудолюбием удивляя братию. Он сам принимал участие в строительстве храмов и хо-зяйственных построек. Кроме того, святой ездил верхом по селениям для монастырских нужд, собственноручно мастерил посуду для обители.

Незадолго до своей смерти преподобный оставил обитель и удалился жить в пещеру. Умер прп. Иона в 1629 году в возрасте более ста лет. Мощи святого были перенесены братией из пещеры в основанную им обитель и погребены под спудом в притворе храма Преображения Господня. Пещерка, в которой старец провел последние годы своей жизни, особо почиталась монахами и местными жителями. Здесь постоянно горела неугасимая лампада - ее зажигали паломники. Пока место нахождения этой пещеры неизвестно.

К началу XX века в Яшезерской пустыни жило двенадцать насельников и послушники с трудниками. Обитель владела землями, лесными угодьями и двумя озерами. Братия занимались хлебопашеством, скотоводством, огородничеством. Три раза в неделю из Санкт-Петербурга в Ионо-Яшезерский монастырь отплывали пароходы с паломниками.

В 1918 году монастырь был закрыт. Последние семь монахов, не пожелавшие покинуть обитель, были выведены за ее пределы и расстреляны. В советское время на территории мона-стыря располагались пенитенциарные учреждения, летние лагеря, лесозаготовительные пред-приятия. И к началу 80-х годов ХХ века от некогда процветающей обители сохранились только храм Преображения Господня, часть ограды из шокшинского малинового кварцита, четыре ка-менных угловых башни и два небольших здания. Но и эти постройки продолжают разрушаться под действием непогоды и времени.

Пять лет назад в селе Шелтозеро, находящемся в 40 километрах от монастыря, начала возрождаться церковная жизнь - здесь была организована православная община. Местная власть передала ей бывший дом священника - двухэтажное деревянное здание. На его первом этаже была обустроена церковь во имя Рождества Христова, первый православный храм на вепсской земле после стольких лет духовного запустения. При храме была устроена Воскресная школа. Через три года приход был преобразован в подворье (представительство) Благовещен-ского Ионо-Яшезерского мужского монастыря. В нынешнем году, в праздник Святого Духа, 20 июня была освящена Свято-Духовская часовня, построенная на монастырском подворье. В ней совершаются Таинство крещения и молебны.

С каждым годом 5 октября, на день св. преподобного Ионы, на монастырское подворье приезжает все больше и больше людей почтить его святую память. В этот раз помолиться на Божественной литургии, которую возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Ману-ил, приехали паломники из Петрозаводска, Шокши, Санкт-Петербурга. Также были жители п. Кварцитный, где в честь прп. Ионы возводится храм прп. Ионы Яшезерского. Как стало извест-но в канун праздника, православные верующие Финляндии также чтут память прп. Ионы и го-товятся к строительству часовни во имя этого карельского святого.

Подготовила Ирина ТАТАРИНА

Адрес Спасо-Рождественского подворья монастыря: Вепсская национальная волость, с. Шелтозеро, улица Лисициной, 22. Тел. канцелярии монастыря: (8142) 53 - 91 - 35.

Читайте также: