КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В РУССКИХ ЖЕНЩИНАХ ЖИВЕТ ГЕН ДЕКАБРИСТОК

17.02.2008

Разделы:

Ссылки:

Все больше карельских девушек выходят замуж за заключенных Однажды на пороге петрозаводского Дворца бракосочетаний появилась загадочная женщина бальзаковского возраста. Глаза ее излучали легкую, несколько даже блуждающую улыбку.

- Здравствуйте, - сказала она работницам ЗАГСа и глубоко вздохнула, - дело в том, что я полюбила. Так получилось. Как выяснилось из дальнейшего разговора, полюбила женщина заключенного и теперь желала вступить с ним в брак.

ЗАЙКА НА ВЫДАНЬИ

Барышне объяснили, какие нужно собрать документы, и спустя некоторое время она вновь предстала на дворцовом пороге, готовая отправиться в колонию для участия в церемонии бракосочетания. На ней было белое подвенечное платье, венчик из роз и фата.

- Правда, я красивая? - не прекращая улыбаться, поинтересовалась невеста, и сама же добавила. - На зайку похожа.

В колонии ее подвели к молоденькому заключенному. Работница ЗАГСа, специально выезжающая на подобные церемонии, совершила над влюбленными обряд бракосочетания, и молодые поцеловались... Через мгновение страстная «зайка» предстала перед конвойными счастливая, со сбившимся на бок венком, оторванной фатой и размазанной по лицу помадой... Спустя некоторое время молодоженам было предоставлено трехдневное свидание. Вообще, женатым заключенным четыре раза в году разрешаются такие, вот, длительные встречи с женами. Проходят они на территории колонии, но все равно у семейного заключенного в жизни появляется хоть какая-то отдушина. Однако, как ни странно, в описываемом случае юный зэк, говорят, запросился в камеру уже к исходу первого дня. А месяца через два-три наша героиня вновь объявилась на пороге ЗАГСа. В руках она теребила заплаканный носовой платок.

- Здравствуйте, - сказала она, рассеянно улыбаясь. - Дело в том, что я разлюбила. Так получилось.

На этот раз она пришла узнать процедуру развода, а, уходя, добавила, что полюбила вновь. И снова заключенного. Только на сей раз находящегося не в колонии, а на поселении. Там режим послабее, видеться будет проще, а потому, может быть, новый брак окажется крепче.

РЫЦАРЬ НА БЕЛОМ ЛИСТЕ

Эта немного похожая на анекдот история произошла в действительности. Но, по словам работников петрозаводского ЗАГСа, она не очень типична. Сейчас подобные браки регистрируются постоянно, в среднем, по 2-3 в неделю. И, как правило, в них очень много романтики, трогательности и самоотверженности. Нет, бывает, конечно, что отношения оформляют из чисто практических интересов. Например, пытаются успеть пожениться до суда. Потому что в отношении семейного человека приговор может быть более снисходителен, чем в отношении одинокого. Но все же таких формальных, расчетливых браков меньшинство. А, в основном, все очень трепетно и... странно.

Молодая, красивая 18-летия девушка выходила за 40-летнего уголовника из колонии строгого режима. А там ведь за детские шалости не сидят. Это, как правило, разбой, убийства, торговля наркотиками. Да, еще человек был из другого города. Девушка ездила туда за его свидетельством о разводе, переживала, нервничала. Ее спрашивали, зачем она это делает? Ведь она еще такая юная.

- Вы, - отвечала она, - не представляете, какие он письма пишет!

Писем ей оказалось достаточно, чтобы обречь себя на десяток лет редких свиданий, причем, с человеком, которого она, практически, не знает. Или был случай, когда молодые в январе играли тюремную свадьбу. Притом, что в мае жених уже должен был выйти на свободу. Куда спешили? Зачем? Не понятно. Словно, просто, тюремной романтики захотелось.

КУПЦА В СТУДИЮ!

Раньше, говорят, межу ЗАГСом и колониями нормальных связей налажено не было. Браки с заключенными оформлялись редко, от силы, пару раз в месяц. Для этой торжественной церемонии и места-то специального не было. Прямо как-то на ходу, практически, у всех на глазах и женились. А сейчас на втором этаже выделили специальную комнатку, оборудованную заботливыми руками самих заключенных. Они и российский герб из дерева вырезали, голубочков, 2 колечка и надпись изобразили: «Совет да любовь». И люди в спецчасти колонии подобрались понимающие. Раньше как-то черствей все были. А теперь доброжелательные, с юмором. «Ваш, - говорят, - товар, наш купец. Сейчас, сейчас мы этого купца приведем». В общем, красота.

По словам ведущего специалиста петрозаводского отдела ЗАГС Ирины Климович, процедура бракосочетания превращается и для заключенных, и для их невест в очень серьезное, волнующее событие. Жених переодевается из робы в настоящий, цивильный костюм. Вокруг завистливые вздохи его сотоварищей: «Эх, к Сереге приехали». Он нервничает, спрашивает, как завязывать галстук или когда нужно вручать цветы. Невесты в совершенно неожиданных для этой обстановки белых накринолиненых платьях. Он, бывает схватит ее, обнимет, шепчет: «Ты у меня самая красивая». Она плачет от счастья, тушь на белое это платье льется. А рядом стоят родители. Постаревшие и переживающие... Правда, есть в нашей колонии один герой. Он за последние лет семь уже четвертый раз женится.

И ТУТ ОНА - ВСЯ В БЕЛОМ

Вообще, говорит Климович, девушки буквально, поражают своей самоотверженностью.

- Тридцать мороза, мы в шубы кутаемся, а она бежит вся такая в тоненьких беленьких брючках, в курточке легонькой и свитерочке на голое тело. Дрожит, но вся в белом. Замуж потому что выходит. А был случай, когда девушка одна очень тяжело этого своего небесспорного счастья добивалась. Она встречалась с мужчиной еще до его ареста. Он был женат, собирался разводиться. И тут его, злодея, посадили. Сначала долго длился развод с женой. А были они все из другого города, и оказалось, что его бывшая теща работала в том городе ЗАГСе и не хотела отдавать новой невесте свидетельство о разводе. Долго девушка добивалась этого свидетельства. Дошла до самых вершин городской власти. И ведь добилась. Сама боевая такая, статная, отчаянная. И, вот, едет она замуж. Вдруг попросила остановиться у общежития. Вбежала туда и через 10 минут выбежала в платье с какими-то немыслимыми розами. И по дороге ее трясло всю от волнения. А ведь ехала она на зону, связывать судьбу с человеком, которому предстояло сидеть еще 13 лет. И была счастлива. Видимо, живет все-таки в некоторых женщинах странный ген декабристок.

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

По мнению работников ЗАГСа, удивительные эти браки случаются по разным причинам. Бывает, люди еще раньше жили друг с другом. И тут мужчину посадили. Но для женщины-то он из-за этого хуже не стал. И для того, чтобы хоть изредка видеться, им нужно узаконить их связь. Опять же, несчастье сплачивает. Но очень часто бывает, когда женщины выходят замуж просто за мечту. За абсолютно придуманный образ. За собственную самоотверженность. Становятся словно героинями женского романа. И это ощущения себя героиней романа на время оказывается сильнее здравого смысла и практического благополучия. А фотографами на таких свадьбах работают те же заключенные. Один из них, сидевший долгие годы, недавно досрочно освободился и пришел в ЗАГС жениться.

Пришел, сияет весь:

- Правда, - говорит, - гражданское мне идет.

Александр Фукс





Венцы ждут



Молодожены ждут.



Миг.



о.Андрей.



Автор А.Фукс и К.Ривз