КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Азы социальной навигации или зачем детям-сиротам желтая подводная лодка

10.02.2010

Разделы:

В корпоративной электронной газете Группы компаний Аркадия Новикова Novikov Gazette, являющейся генеральным партнером проекта Студии 2ГА «Желтая подводная лодка» вышел материал о Рождественском походе.

Уже во второй раз при поддержке Благотворительного фонда Группы компаний Аркадия Новикова воспитанники Софьинского детского домастали участниками уникального адаптационного проекта для детей-сирот «Желтая подводная лодка». В течение этого похода, проходившего в дни рождественских каникул, ребята старались найти ответ на трудный и важный для каждого вопрос «Зачем мы пришли в этот мир?».

«Я как выпускник детского дома, - рассказывает руководитель проекта, адмирал (так он зовется на Желтой подводной лодке), известный общественный деятель Александр Гезалов, - осознаю необходимость выстраивания выпускникоми детского дома стратегии своего дальнейшего «последетдомовского» плавания. Ведь необходимо не только определиться с профессией и учебным заведением, но и научиться общаться и взаимодействовать в коллективе, решать конфликты, ставить цели, видеть варианты их решения. Необходимо познать азы «социальной навигации» не только в теории, но и на практике. Эти задачи мы и старались решить во времяи рождественского похода».

Так, матросы изучали свои таланты и возможности, сравнивая их со способностями морских животных, работали в одиночку и в команде: учились играть на гитаре, пользоваться поисковыми системами в интернете, обучались основам операторского мастерства. На Рождество дружно, всем экипажем, создавали подарки для сельских ребят и участвовали в праздничном концерте. Встречались с представителями разных профессий. Ребята пробовали «устроиться на работу», написав резюме и пройдя настоящее собеседование. Знакомились матросы и с основами конфиликтологии, разбирая наиболее часто встречающиеся причины конфликтов и подбирая различные тактики для их разрешения.

Поход успешно завершился 10 января и оставил добрые воспоминания и целый багаж новых знаний, навыков, так необходимых подрастающему поколению для хождения по житейскому морю. Впереди - лето, а, значит, снова поднимется в небо Андреевский флаг, и командир произнесет долгожданное «Дорогие матросы, я рад приветствовать вас на борту Желтой подводной лодки!»

http://www.dvaga.ru/

Читайте также:

















Одевайся.



Убираем кладбище