КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Дети из детского дома прошлись по бутикам

29.05.2008

Разделы:

Ссылки:

Каждый достоин праздника

Прозвенели для выпускников последние звонки, были подарены цветы, сказано много теплых слов педагогам. Не за горами выпускные балы - мероприятие хлопотное и затратное для родителей. Каждый хочет быть самым красивым, самым заметным. Воспитанники детского дома, круглые сироты, которые учатся бок о бок с детьми из обычных семей, - не исключение, вот только финансовые возможности детского дома более чем скромны. Чтобы и такие ребята прочувствовали важность события в полной мере, центр «Попечение» выделил троим воспитанникам детского дома, которые заканчивают девятые классы 2-й и 34-й петрозаводских школ, средства на приобретение нарядов, а добровольцы из КРОМО «Равновесие» и корреспондент «МК» помогли им сделать выбор.

Сначала Катю, Дашу и ее брата Артема привезли в магазин детской одежды. Терпеливые продавцы предлагали то одно, то другое, но ребята, перемерив все подходящее по размеру, так ни на чем и не остановились. Сначала показалось, что они капризничают. Но, как выяснилось чуть позже, дело не в том, что одежда не нравится, а в том, что девушки уже не чувствуют себя детьми и им хочется, чтобы платья были не только красивыми, но и соответствовали тенденциям молодежной моды и их можно было носить после праздников, например, на дискотеку.

Катя - миниатюрная улыбчивая девушка с проблемами спины. Наряд ей нужен не простой, а скрывающий физический недостаток. После примерки платьишек с пелеринками, накидками и пышными юбками, которые соответствовали скорее имиджу маленькой принцессы, а не подростка XXI века, решено было ехать во «взрослый» универмаг. На хрупкую Катю с трудом нашли несколько подходящих платьев. Остановились на модном «колоколе» из блестящей ткани с красными цветами, который увидели в отделе свадебной одежды. Ни накидок, ни шарфиков не понадобилось, потому что Катя и без них выглядела стильно, а дефекта спины не было заметно. Жаль только, что продавцы отдела не пошли навстречу и не сделали никакой скидки. Однако председателю «Равновесия» Александру Гезалову не жаль было расстаться с тремя тысячами рублей - ведь для Кати это было «то самое» платье. Другие продавцы универмага, узнав, что одевают детдомовцев, охотно шли навстречу.

С Дашей дела обстояли совсем просто: она и ростом повыше Кати, и четко знает, чего хочет. Увидела в отделе серебристое «космическое» платье и сразу подошла к нему, сказав: «Хочу это». Первая же примерка - и мучиться выбором больше было не нужно. В этом наряде Дарье можно присудить звание «Мисс оригинальность» и «Мисс элегантность». Все присутствующие, в том числе и продавцы, единодушно одобрили выбор. На платье ценой более трех тысяч рублей была сделана хорошая скидка, и пакет с покупкой оказался в руках у Даши.

Во время процедуры выбора девушек Артем держался скромно и наблюдал за происходящим со стороны. Когда поднялись в отдел мужской одежды, он попросил купить ему строгий костюм, рубашку и галстук. И здесь продавцы обхаживали выпускника со всех сторон, подобрали ему отлично сидящий двубортный костюм, рубашку хорошего качества и тоже сделали скидку. Галстук Артему, гардероб которого в целом обошелся в шесть тысяч рублей, подобрал лично Гезалов.

Самая ответственная задача была решена, и оставалось только подыскать ребятам обувь. Найти красивые ботиночки на крошечную Катину ногу смогли только в «Детском мире». Туфли для Даши предоставил центр «Попечение», а новые ботинки для Артема нашлись в гардеробе Александра Гезалова. Остается надеяться, что дети-сироты накануне праздника с удовольствием посмотрятся в зеркало, на выпускном будут выглядеть не хуже других ребят, и праздник станет для них светлым и запоминающимся.

Фото автора.

«МК в Карелии» Марина КИВИРЬЯН





Даша.



Катя.



Тимоша