КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

КОГДА ПОМОЩЬ НУЖНА МАМЕ ИЗ ДЕТДОМА

13.05.2008

Разделы:

Ссылки:

Клуб молодых мам решили организовать выпускницы городских детских домов

Двадцатилетняя Аня до сих пор со всеми своими проблемами приходит в детский дом No 4, где воспитывалась. Для нее он как родной. Аня знает, что здесь ее выслушают, помогут, подскажут. Вот и сейчас жильем девушки занимаются специалисты учреждения. У Ани есть квартира, но там прописаны и другие люди, поэтому через суд их будут снимать с регистрации. И если с данной проблемой детский дом своей воспитаннице поможет, то в ее отношениях с молодыми людьми ничего сделать не в состоянии. Имея свою площадь, Аня вынуждена жить, где придется. Молодой человек, с которым она общалась какое-то время, не отдает ключи от ее же квартиры. Приходит туда ночевать, когда пьяный. А Аню вместе с гражданским мужем и трехнедельной дочкой приютили его родственники в доме, который тоже снимают.

У ее подружки, также выпускницы четвертого детского дома, уже двое малышей. С отцом детей отношения не оформлены, живут так. Сама молодая мама, получив профессию повара-кондитера, работать по специальности не хочет, не нравится. Чем бы хотела заниматься, пока не знает. Совсем юная Олеся, выпускница первого детского дома, ребенка растит одна, живет вместе с мамой. И только положение Насти, у которой есть и работающий муж, и с жильем все в порядке, и сама она имеет хорошую строительную специальность, кажется наиболее устойчивым. Эти и другие молодые мамы, воспитанницы городских детских домов, вошли в своеобразный клуб, организатором которого выступил председатель общественной организации «Равновесие» Александр Гезалов.

Он на первую встречу приехал не с пустыми руками. Привез стиральную машину, утюг, чайник, посуду, шторы, другую хозяйственную утварь, которая пригодится любой молодой семье. Отдать все решили Ане. У нее нет никакого приданого, даже кроватки для маленькой дочки.

- Очень важно в такой момент поддержать выпускниц детских домов, - уверен Александр. - Чтоб они не почувствовали безысходности и не отказались от своих детей. Ведь, к сожалению, очень часто такие девушки повторяют судьбу своих матерей, бросивших когда-то их.

И это не просто слова. В сиротских учреждениях есть подобные выпускницы. В том же четвертом детском доме рассказывали о Насте, что оставила в больнице после родов уже второго младенца. Первого ребеночка она произвела на свет в 15 лет. И никаких угрызений совести по этому поводу воспитанница детского дома не испытывает. Девушка не представляет другого варианта и считает, что все в порядке вещей, так и должно быть. Так было с ней.

В педиатрическом отделении младшего возраста городской детской больницы подобных ребятишек выхаживают. Сейчас там находится крохотный младенец, мама которого - семнадцатилетняя выпускница детского дома. Заведующая отделением Надежда Досаева говорит, что у них нет отказников, у всех малышей есть мамы, просто они по каким-то причинам не могут лежать в отделении вместе с детьми, в том числе и юная выпускница сиротского учреждения. Хотя данная ситуация кажется странной. Почему мама счастливо и без хлопот живет дома, в то время как о ее ребеночке должны заботиться медики и волонтеры? Не является ли это первым звоночком к тому, что семнадцатилетняя мама и после выписки малыша из больницы не захочет обременять себя материнскими хлопотами? И в больнице с таким отношением родительниц сталкиваются.

- Мы подлечиваем малышей, делаем все необходимые процедуры и готовы отдать их в семьи, - говорит заведующая отделением Надежда Досаева. - Понимаем, что дети должны расти дома, в любящей атмосфере. Но мам порой не уговорить. Некоторые отнекиваются, мол, нет одежды для младенца. Я говорю: мы все дадим, оденем малыша, только возьмите.

Сегодня одеть ребенка для сотрудников отделения - не трудность. Малыши, даже самые крохотные, в ярких ползунках, памперсах. В палатах самых маленьких - приборы для подогрева бутылочек, вся необходимая для малыша косметика - присыпки и кремы. Раньше с этим была большая проблема. Пеленки, а их в сутки отделению необходимо 500 штук, делали из отбракованных тканей. Одежку выдавали лишь по минимуму. Чтоб держать ребенка в чистоте приходилось использовать все, что оказывалось пригодного под рукой.

Сейчас ситуация изменилась. Нашлись небезразличные люди, которые готовы помогать брошенным детям. Вместе с благотворительным фондом из Франции, названным именем удочеренной в этой же больнице девочки, отремонтировали палаты, обеспечили детей одеждой, гигиеническими средствами. Александр Гезалов объявил акцию «Сухая попа», собрав памперсов на несколько месяцев вперед.

По большой коробке памперсов вручили и выпускницам детских домов, кто решил войти в своеобразный клуб молодых мам. Кроме средств по уходу за малышами, они получили одежду, игрушки, обувь. Причем, все это новое, красивое, прислано в подарок добрыми людьми из Франции, Ирландии, Норвегии, Швеции, Германии.

- Но мы будем оказывать этим молодым женщинам не только гуманитарную помощь, - говорит Александр Гезалов. - С выпускницами сиротских учреждений будут работать специалисты, которые обучат их правилам ухода за детьми. Кроме того, мамы получат всю необходимую юридическую помощь и поддержку.

Светлана ЦЫГАНКОВА.

Петрозаводск.











Все лучшее детям.



Наши девочки



Выдача одежды