КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Ложка есть…

29.11.2007

Разделы:

28 ноября по приглашению заведующей кафедрой социальной работы ПГУ, доцента, кандидата педагогических наук Ольги Михайловны Звягиной в здании петрозаводского государственного университета прошла обзорная лекция для студентов социальных курсов, под общим названием «Один день общественника». С обзором о жизни социальных групп перед студентами вступил Председатель КРОМО «Равновесие» и консультант центра «Попечение», ПНД «Курский вокзал - бездомные дети» Александр Самедович Гезалов. За основу своего выступления он взял сюжет из фильма «Матрица», где в одном из сюжетов мальчик говорит главному герою Нэо, что ложки нет, тем самым, обучая его абстрагироваться от окружающей среды, умению изменять представления о предмете. Перед началом встречи студентам был показан фильм о жизни социальных групп, они смотрели его, затаив дыхание, так как им еще предстоит соприкоснуться с жизнью тех, кому нужна помощь и поддержка.

Александр Самедович не спроста взял с собой на лекцию простую русскую деревянную ложку, как символ мотивации социального работника оказывать помощь ближнему. Чтобы у них было желание подавать ближнему свои знания, умения. Одному из студентов, а их всего в группе было два человека, было задание раз в десять минут стучать по столу ложкой, не требовать еды, а мотивировать людей идти и оказывать помощь нуждающимся. Это у него получалось отменно, так как навык стучания ложкой по столу напоминает о том, что человек ждет еду. Было важно, чтобы «неравнодушная мотивационная ложка» всегда призывала не засиживаться в офисах, а идти в «социальные поля», на помощь бездомным, отказным детям, беспризорным, бездомным, осужденным, престарелым и всем, кому необходима помощь и поддержка. Так же среди студентов были определены члены региональных СМИ, журналистка и фотограф.

Группа была разбита на представителей социальных групп. Например, им были даны задания вступить в контакт с детьми-сиротами детского дома, бездомным, бизнесменом и чиновником. Ребята старательно выполняли задания, всей группой они пытались найти ответы на возникающие ведущим встречу вопросы, как выяснить статус бездомного, как и чем ему можно помочь?! Также они упражнялись в умениях входить в контакт с воспитанником детского дома. Далось это не просто, так как знаний пока не хватает, но они старались. «Ложка» стучала, пора идти в поля. Шли на помощь импровизированным бездомным, сиротам.

Так же будущие социальные работники участвовали в переговорах с чиновником, бизнесменом. Они пытались не только найти вербальный и невербальный контакт, но и понять, чем можно заинтересовать человека, от которого зависят решения, ресурсы. Они справились с этим, совместно работая над заданием. В конце встречи каждый высказал свое мнение на проведенную встречу, в общем, все остались довольны. Приз общественных симпатий символ уходящего года «поросенок визитница» от КРОМО «Равновесие» получил «фотограф СМИ», за отличное исполнение задания. Благодаря его работе можно увидеть все, что происходило на обзорной лекции. После встречи состоялось общее фотографирование. Надеемся, что подобные встречи продолжаться.

На фото: Ложка есть..

Фотографии Романа Климова.

КРОМО «Равновесие»
Центр «Попечение»

Читайте также:





Ложка есть



Работают СМИ



Все в "поля"..



Ольга Михайловна



Добровольцы и "сирота"



Бездомная (сидит) и доброволец



Чиновница.



Просительница.



Как всегда, Гезалов и ложка.



Слушательницы



Добрый день..



Общее фото