КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Попечительскому Совету УФСИН России по Карелии — 5 лет!

15.09.2007

Разделы:

15 октября исполняется 5 лет деятельности УФСИН России по Карелии. Срок немалый, если учесть всю важность и ответственность работы, которую многие считают неблагодарной. К сожалению, еще в обществе еще бытует мнение, что людям за колючей проволокой помогать не надо, «сами виноваты». Хотя вроде с пословицей, что «от тюрьмы не зарекаются», никто не спорит.

Мы, члены Попечительского Совета, пытались все это время улучшать условия содержания заключенных, особенно женщин и подростов, в СИЗО и колониях. Так производился ремонт камер, установка душевых кабин, открытие учебных классов и часовни. Идет постоянное снабжение людей гигиеническими и канцелярскими принадлежностями. А как рады бывают заключенные поздравлениям с праздниками! Ведь случается, что поздравления от организации - это единственное, что им приходит. Родственники и друзья часто отворачиваются от тех, кто попал в колонию.

Тем не менее, надо отметить, что условия содержания меняются в лучшую сторону и не без общественного участия. А вместе с ними меняются и люди, начинающие осознавать, что они, оступившись, не превратились в изгоев, и что у них есть надежда на исправление.

Часто меня спрашивают, зачем нужно помогать осужденным? В чем смысл этих спартакиад, концертов, конкурсов? Я считаю, что если мы не хотим на выходе из мест не столь отдаленных получить пожизненного преступника, мы должны как-то смягчать условия его жизни: пусть в камерах будут цветы, картины, холодильник, телевизор, для женских камер актуально биде. Человек, попав в нормальные условия, осознает себя личностью, начинает верить в то, что он может исправиться.

Многие думают, что, создав забор между обществом и осужденными, они решат проблему преступности. Но это не так! Поэтому Попечительский Совет УФСИН России по Карелии будет и дальше трудиться на благо заключенных. Это меняет их, и меняет нас в лучшую сторону.

Многие сейчас говорят, что нужно отменить мораторий на смертную казнь. Из опыта работы нашей организации можно сказать, что общество должно больше работать с неблагополучными условиями, в которых оказываются те или иные социальные группы, а не становиться палачом. Лишь в крайних, исключительных случаях, когда жестокость была запредельной, при согласовании общества, государства, духовенства и т. д., можно лишить человека жизни. Но пожизненное заключение - это тоже лишение жизни. Остров Огненный тому пример. Любовь способна изменить не только внешний, но и внутренний облик заключенного. Будем же над этим работать!

Председатель Попечительского Совета
УФСИН России по Карелии А. Гезалов

Читайте также:





Конкурсанты готовы к бою.



Поделки осужденных.



В.В.Путин из хлебного мякиша.



Подростки СИЗО учатся.



В женской камере.



Подростковая камера.



Поздравляем.



Идем в СИЗО



У Бога все возможно даже в СИЗО