КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Брошенные дети Читы ждут нашей помощи.

28.01.2007

Разделы:

Ссылки:

Конечно, знаю, как меня зовут,

Но я родителей своих не знаю.

Они в душе моей всегда живут.

И в серой папке, где я - отказная,

Написано там женскою рукой:

"Отказываюсь и ребенок мне не нужен"

Я брошена с рождения

безжалостной судьбой,

Как старый хлам, как

прошлогодний мусор.

Я знаю, что меня нигде не ждут.

Прошло холодных лет

и зим немало.

Я, отказная, поправляю тут

Детдомовское серое одеяло.

Но все же маму я хочу обнять,

Найти, ни города,

ни адреса не зная

И не могу я слезы удержать,

Я отказная, отказная я, я.

Дарья Юринская, г. Борзя

(опубликовано в газете "Чадо" 26 от 26 июня 2003 г.)

Брошенные дети... Ангелочки с пухлыми ручками, наивными глазками, безвинные дети, с самого рождения, ставшие ненужными самым родным людям. Некому носить их на руках, когда режутся зубки или болит головка, некому подоткнуть сползшее ночью одеяльце, никто не спешит на их отчаянный плач, не поет песенку на ночь, не утирает им горькие малышовые слезы одиночества. Страшная правда откроется им чуть позже - от них отказалась мать, и они никому не нужны в этом мире.

В нашей стране, претендующей на звание цивилизованной, развитой, могущественной державы, живет устрашающее количество сирот. Живут они в специально построенных для них детских домах, приютах, интернатах. Большая часть из них брошенные дети - отказники. Но мало, кто знает, что самые маленькие и беспомощные из них - малыши от 0 до 3 лет живут в обычных больницах, где нет персонала и условий для их жизни и развития, где нет любви...

Маленькие отказнички по несколько лет вынуждены содержаться в больничных палатах из-за отсутствия оформленных документов или переполненности детдомов. Не исключение и Читинская область В Чите несколько больниц детского профиля, и в каждой из них живут брошенные дети. В одной - 80 малышей, во второй - 14, в третьей - 10. А сколько еще в области! Я узнала об этих детях в конце ноября 2006 года - случайно наткнулась на историю брошенного близняшки Юры на сайте 19май.ру, потом вышла на сайт отказники.ру, потом нашла сайты других городов, читала-читала и всё не могла остановиться. Страшная правда повергла в шок, невозможно было поверить, что такое существует в нашем мире, что в нашей вроде бы благополучной, сытой России на соседних улицах, рядом с обеспеченными гражданами, живут обездоленные дети, которые ни разу в жизни не видели солнца, не чувствовали теплых рук матери, и сейчас не видят ничего, кроме больничных стен, прутьев казенной кровати и равнодушия окружающих.

Решив помочь брошенным детям, мы задумали провести благотворительную акцию "Новый год детям-отказникам" и обратились ко всем жителям нашего города с просьбой поучаствовать в сборе новогодних подарков для малышей.

Шесть тысяч подгузников, тысяча распашонок

И люди откликнулись! Да так масштабно, что мы даже растерялись. Наша благотворительная акция, начавшаяся 7 декабря 2006 года, значительно переросла свои первоначальные цели и масштабы. Так, изначально ставя своей целью - сбор помощи для брошенных детей, живущих в больницах Читы, мы столкнулись с тем, что, несмотря на просьбу нести преимущественно игрушки и подгузники, а если одежду - то с 0 до 3 лет, люди несли все, что могли отдать - и книжки, и обувь, и одежду старших детей.

На сегодняшний день собрано очень много вещей - более 6000 подгузников, около 1000 распашонок, 800 ползунков, очень много платьев, костюмов, теплых штанишек и кофточек. Плюс к маленькой одежде - около 500 наименований одежды для детей от 4 до 18 лет. А также верхняя одежда - всего около 100 курток, плащей, шуб, комбинезонов, пальто, шапок, валенок. Очень много мягких игрушек - примерно 500 штук, столько же пластмассовых и резиновых, около 400 погремушек, помимо этого люди приносили кукол, матрешек, видео- и аудиокассеты, машинки, раскраски, кубики, развивающие игры и многое другое. Подарено 2 манежа (один из них уже передан в больницу), трое ходунков (все переданы в больницы), стульчик для кормления, коляска. Также собрано более 50000 рублей, из них 20 тысяч подарено двумя мужчинами, пожелавшими остаться неизвестными.

Подарков хватит всем

Так как результаты акции превзошли все наши ожидания, то мы смогли помочь не только детям, живущим в больницах, но и деткам из Детских домов. Так в двадцатых числах декабря в Маккавеевский детский дом передано 5 мешков с вещами, книгами, обувью, игрушками. Планируется отправить посылки с вещами в детдома Карымской, Газ-Завода, Линева озера, Петровского Завода, Улёт, Шелопугино. И хотя сбор вещей должен был закончиться 25 декабря, люди до самого Нового года продолжали звонить, нести и везти подарки детям. Все эти вещи будут доподсчитаны, упакованы и переданы в больницы, Дома малютки и Детские дома города и области. Все отчеты о распределении вещей, денег, об окончательных результатах акции, а также фотоотчеты можно будет увидеть на сайтах www.otkazniki.ru, www.uf.chita.ru, www.zabmama.ru (последний в стадии разработки).

Новогодняя сказка

Однако одной из основных целей нашей акции было проведение Нового года у маленьких отказничков. Студенты Института экономики и управления ЧитГУ подготовили кукольное представление, и в воскресенье, 24 декабря, мы приехали к малышам с Дедом Морозом и мешками подарков. Сказать, что дети были удивлены - это ничего не сказать. Для них счастье просто пообщаться и поиграть со взрослыми людьми, а мы им еще и подарки раздавали!... Самое легкое - купить пачку памперсов или пару колготок и передать их организаторам. Вроде и дело доброе сделал, и совесть спит спокойно - я помогаю детям. Тяжело становится, когда эти абстрактные "дети" обретают лица - светлые, темные, рыжие волосики, мягкие нежные ручки и ножки, синие, карие, зеленые глазки и взгляд, глядящий прямо в душу. Не каждый это выдержит - одна из наших девушек, расплакалась, едва начав знакомиться с детьми... Но если ты сможешь озарить их глаза радостью, поделиться с ними теплом своей души, увидеть, как распускается маленькая душа навстречу любви, ты поймешь, что это лучшее, что можно сделать в жизни - и это и есть счастье!

Спасибо за ваше доброе сердце

Самое большое спасибо человеку, без которого эта акция не состоялась бы - директору Института экономики и управления Читинского государственного университета Лаврову Александру Юрьевичу. Спасибо Вам за всестороннюю помощь, поддержку и содействие акции, за Ваше доброе сердце и отзывчивую душу! Спасибо Матафоновой Екатерине, которая отвечала за организацию всех волонтеров и справилась с этим на отлично, спасибо всем студентам Института экономики и управления ЧитГУ, которые стояли в магазинах, раздавали буклеты, принимали подарки. За это же спасибо школьникам из многопрофильного лицея 1, ребятам из центра детского и юношеского творчества "Искра" и особо - их организатору Храмовой Надежде, вклад которой в дело акции трудно переоценить.

Спасибо издательству Читинского государственного университета и типографии "Орион" за печать буклетов и плакатов! Выражаем благодарность администрации и работникам магазинов "Амелия", "Люкс", "Караван", "Универсам", а также организации Красный Крест, телекомпании "Альтес", центрам "Искра" и "Семья", Институту экономики и управления ЧитГУ за любезно предоставленные места для сбора подарков. Особую благодарность выражаем заведующей, кассирам, охранникам и работникам магазина "Дочки и сыночки", а также магазину "Книгомир" на 9-января и лично директору магазина Трониной И.Н. за их поддержку акции, чуткость и душевную теплоту. Неспасибо мы говорим магазину "Привоз", который сначала согласился помочь в акции, а потом его директора не смогли договориться друг с другом, и в итоге сначала в магазине сорвали наш плакат, а потом вообще заявили, что наша акция не вписывается в предновогодний концепцию их магазина. На этом фоне особенно приятно участие в акции торгового центра "Амелия", директор которого сам предложили свою помощь, и они без нашего участия организовали и коробку, и место для плакатов, и тетрадочку для записей. Благодарим наших информационных спонсоров - газеты "Аргументы и факты Забайкалья", "Эффект", "Ваша реклама", телекомпанию "Альтес", особо благодарим радио "Сибирь" за четыре записанных для нас очень душераздирающих ролика и сводки оперативных новостей. Спасибо такси "Бумер" и лично Александру Лебедеву за автомобильную поддержку. Большое спасибо Нине, Вике, Ксюше, Наде, Наташе и другим девчонкам за разбор и сортировку собранных вещей. Также благодарим Владу и ее мужа, любезно предоставивших место для склада. Выражаем благодарность всем жителям города Читы, которые приняли участие в нашей акции. Спасибо вам за неравнодушие! За то, что помогли подарить детям сказку!

Как нам помочь

В наши планы входит: создать группу студентов-волонтеров, которые будут приходить к детям, играть с ними, гулять, заниматься. Найти добровольцев-мам, готовых ухаживать за маленькими детьми - мыть, переодевать, кормить. Нанять для маленьких детей нянь, для оплаты нянь - найти спонсоров. Заключить договор с больницей и Комитетом здравоохранения на посещение больниц волонтерами и работу в них наших нянь. Сделать сайт про забайкальских отказников. В палатах у малышей сделать ремонт, заменить окна на пластиковые, сейчас хотя бы наклеить веселые картинки, может быть разрисовать стены, поставить в палатах ночники и магнитофоны с классической и детской музыкой. Оборудовать игровую комнату у старших детей, для этого Коротких Оксана Геннадьевна, руководитель "Центра студенческих инициатив" при Институте экономики и управления уже подала документы на грант, который мы надеемся выиграть. Также хотим оборудовать игровую площадку на улице возле больницы, и для этого собираем документы на второй грант. Но самое главное - мы хотим помочь каждому ребенку найти маму и папу, для этого мы пытаемся получить разрешение у Комитета образования, местных органов опеки, на размещение фото детей и их пиар в СМИ, Интернете и по местному телевидению.

Что требуется сейчас детям: подгузники (это нужно всегда!), крема и косметика для детей, постельное белье (простыни лучше на резинках, а то дети сдирают), цельные комбинезоны на кнопочках, обувь, развивающие игрушки (только не мягкие), ходунки, большие манежи, веселые шторы на окна, веселые картинки или плакаты на стены, магнитофоны, диски с классической и детской музыкой, ночники. Из крупного: возможно понадобится стиральная машина (но этот вопрос еще не решен). Ну и конечно, оплата нянь и сами няни!

Спасибо всем неравнодушным людям, которые помогают сделать жизнь брошенных деток светлее и радостней.

Анна ЛАВРОВА, г. Чита.

anna_lavrova75@mail.ru