КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

ПИаР во время чумы.

03.09.2006

Разделы:

Ссылки:

Отрадно было прочитать новость о том, что в 15 регионах Российской Федерации предмет «Основы православной культуры» стал изучаться обязательно или в качестве факультатива. Однако, к радости примешалась «горчинка»: ведь Карелия в этом списке могла бы стоять на первом месте. Но как всегда, мы в образовании отказываемся от традиционного, накопленного веками опыта и уповаем на бездушные западные тенденции в виде «профилизации», «модернизации», «технологизации», «гуманизации» и других «-ций», которые несмотря на великие надежды, приносят минимальные результаты, если вообще не вредят детям. Ну так не зря в рейтинге субъектов Российской Федерации по развитию образования в таблице по показателю «Региональная образовательная политика» - «почетное» 71 место занимает Карелия, замыкая весь ряд субъектов Северо-Запада РФ. Кто-нибудь, кроме специалистов, об этом слышал? Нет, конечно. Наоборот, чем в более глубокую яму Карелия погружается в области духовно-нравственного воспитания детей и подростков, тем громче слышны лозунги советского режима: «Мы рапортуем - у нас все хорошо, а завтра будет еще лучше!»

Вернемся к истории вопроса. В 2002 году в Карелии впервые стали преподавать «Основы православной культуры» как обязательный предмет в школе No 4 г. Петрозаводска. Обучение происходило с письменного разрешения родителей в двух классах. Приходили такие, кто со слезами на глазах говорил: «Возьмите, пожалуйста, нашего ребенка. Лишь на Бога уповаем! Сил нет - совсем от рук отбился!» Мусульмане заявляли: «Мы хотим, чтобы наши дети изучали культуру того народа, среди которого живут». То есть налицо была насущная необходимость преподавания «Основ православной культуры». Это было народное чаяние, а не выкрутасы администрации школы, и тем более не «экспансия» Петрозаводской и Карельской епархии.

Проверки со стороны Управления образования происходили минимум раз в две недели, хотя никаких жалоб со стороны «религиозно притесняемых» учеников не поступало. Доходило до смешного: директор школы писал объяснительную, почему ученик третьего класса из верующей семьи в Великий пост отказывался в столовой есть котлеты и просил заменить их на какие-нибудь овощи. В этом чиновники видели не что иное, как религиозное одурманивание ребенка. А то, что у него такие же свободы, как и у всех других - свобода совести, свобода вероисповедания, - это почему-то в голову не приходило. Неоднократно были разбирательства по поводу нахождения в классах икон. Преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, чья слава и значение давно преодолели пределы Русской Православной Церкви, являли собой «незаконную религиозную пропаганду». И таких примеров - десятки. Вопрос с иконами не теряет своей актуальности и сейчас, хотя написана папка бумаг, что «родители просят», «родительский комитет ходатайствует», «ученики не возражают»...

Дело завершилось тем, что в 2004 году курс «Основы православной культуры» стал факультативным, несмотря на множество круглых столов Министерства образования с Петрозаводской и Карельской епархией, где пелись дифирамбы в адрес предмета и его положительного влияния на детей, на заключение Экспертного совета при Центре развития образования, мониторинги с высокими показателями. Зимой 2005 г. курс свелся к дисциплине дополнительного образования, то есть стал кружком типа вязания, танцев или авиамоделирования. По такой логике, скоро он в Карелии станет вне закона. Итак, все усилия прикладываются для того, чтобы как можно меньше детей было охвачено этим «социально-опасным» предметом, ибо как дети посещают уроки и как кружки - тоже объяснять не надо.

У простого человека может возникнуть вопрос - в чем причина происходящего?

А это великая тайна. Ни разу ни в прессе, ни по телевидению, ни в Интернете не было официального заявления какого-либо чиновника Карелии от образования, где он бы прямо, подписавшись под своими словами, сказал: я против массового преподавания «Основ православной культуры», я против того, чтобы икона святого праведного воина Феодора Ушакова находилась в школе No 4 г. Петрозаводска, я ненавижу русскую культуру. Нет, это не модно, портит PR. Нельзя же идти против действий Президента В. В. Путина, который в августе сего года открыл в Саранске памятник святому Феодору Ушакову. Нельзя выглядеть нетолерантно. Но кулуарно, тихо можно изгаляться, как страстной душе угодно.

А на вопрос: как вы воспитываете патриотов Родины? Местная власть вам ответит. В Петрозаводске масса школ участвует в программе «Вы - народ», не оговорившись, однако, что за этим стоит бывший чин ЦРУ. То-то он озабочен воспитанием русских сынов Отечества!

Тем не менее, очень жаль, что Карелия еще долго не будет входить в эти счастливые 15 регионов, о которых мы говорили в начале заметки, и не потому, что это, дескать, посягает на либеральные ценности, основы государства, кого-то одурманивает. Просто духовное состояние общества таково, что уже есть люди, которые разве что только не едят друг друга. Количество абортов исчисляется миллионами в год, количество брошенных детей - сотнями тысяч, наркоманов и алкоголиков среди несовершеннолетних - десятками тысяч... А мы все детей к светлому будущему готовим, «образовательные услуги» им поставляем, которые никак не затрагивают их внутренний мир, не меняют их грехом пораженной природы, не дают нравственных ориентиров. А будет ли у таких будущее - этот вопрос вне компетенции управленческих образовательных структур. Их это не касается.

Соб. инф. КРОО «Православный собор".