КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Православная культура пришла в школы.

01.09.2006

Разделы:

В ЧЕТЫРЕХ РЕГИОНАХ РОССИИ "ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ" СТАНУТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТОМ.

С нового учебного года Основы православной культуры станут компонентом обязательной сетки школьной программы в Белгородской, Калужской, Брянской и Смоленской областях. Еще в 11 регионах их будут преподавать на факультативной основе.

В Белгородской области Основы православной культуры станут преподаваться как обязательный предмет с 1-го по 11-й класс по решению областной думы и с согласия родителей и школьников. Программа курса для областных школ была разработана на теологическом факультете Белгородского университета.

В Калужской области новая дисциплина будет преподаваться с 5-го по 11-й класс один раз в неделю на обязательной основе, в Брянской - с 1-го по 4-й класс как обязательный предмет, а в средней и старшей школе - в форме факультатива. При этом на приобретение учебников из резервного фонда администрации Брянской области выделен 1 млн. рублей. В Смоленской области Основам православной культуры сегодня обучаются 16 тыс. школьников в 450 государственных школах под руководством 500 обученных педагогов, преподавание "Основ" здесь носит обязательный характер в течение уже пяти лет.

В Рязанской области курс ОПК с 1 сентября станет преподаваться факультативно в 194 образовательных учреждениях (по сравнению с 60 в прошлом году). Кроме того, с осени Основы православной культуры появятся в школах Орловской области. В Тверской области Основы православной культуры могут быть включены в качестве обязательного компонента в школьную программу с 1 января 2007 года на основании рекомендаций областного экономического совета по поддержке Русской Православной Церкви, пообещавшего оказать финансовую помощь введению курса в школы.

В Московской области курс ОПК преподается на факультативной основе в течение уже шести лет, и за этот срок, по словам областного министра образования Лидии Антоновой, в регионе "не возникло ни одной проблемной ситуации с родителями детей, исповедующими другие религии".

В Курской области Основы православной культуры преподаются факультативно с 2003 года, в настоящее время областной издательский совет разрабатывает проект учебника ОПК для местных школьников. В феврале этого года совет ректоров Самарской области рекомендовал расширить преподавание Основ православной культуры в образовательных учреждениях региона, в настоящее время осуществляемое на факультативной основе.

Кроме того, в феврале проект факультативного преподавания курса ОПК с 5-го до 9-й классы был одобрен заксобранием Владимирской области. В школах Мордовии факультатив Основ православной культуры в 7-11 классах появится с 1 сентября. Методическое пособие для курса было совместно разработано историко-социологическим институтом и Саранской епархией. Темой первого урока в школах республики станет тысячелетие мордовского народа в составе Руси. Факультативное преподавание Основ православной культуры ведется также в средних школах Новгородской, Свердловской и Архангельской областей.

В соответствии с принятой в июле Московской Духовной академией комплексной общецерковной программой преподавания Основ православной культуры к 2010 году предполагается подготовить более 10 тыс. специалистов по данному предмету из числа учащихся духовных школ и светских педагогов.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов считает такое положение дел неправомочным. Курс "Основы православной культуры", считает он, может преподаваться в школах только на добровольной основе. "Россия - светское государство и школы у нас светские", - добавил Болотов. Он подчеркнул, что в соответствии с действующим законодательством в школах в обязательном порядке должна преподаваться история всех мировых религий, которые представлены в России.

Regions.Ru с использованием материалов "Эха Москвы", официального сайта Русской Православной церкви и "Седмицы"

REGIONS.RU

Читайте также: