КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Первая книга Алексея Жидкова. Будет ли вторая?

19.05.2006

Разделы:

Петрозаводск. Презентация книги поэта и барда Алексея Жидкова <Черный танец> прошла 18 мая в Выставочном зале.

К врачам-труэнтам, то есть тем, кто прославился в какой-либо творческой деятельности, отнес Жидкова Анатолий Зильбер - профессор медицины, автор интереснейших книг, в том числе и исследования о врачах-труэнтах.

Увидела свет первая книга известного барда благодаря инициативе председателя общественной организации <Равновесие> Александра Гезалова, который много помогает заключенным, детдомовцам, бомжам. И всегда находит поддержку у Алексея Жидкова, по своей основной профессии детского врача-реаниматолога. Жидков дал немало концертов в детских домах, колониях, доме ночного пребывания:

Открыл вечер поэт и журналист Александр Валентик. Он задал тему, которую потом подхватили и другие выступавшие. Почему литературная общественность Карелии не хочет замечать Жидкова? Потому ли, что он не готов расталкивать локтями собратьев по перу? Или потому, что слишком самобытен, что поэтический голос Жидкова не похож на других и литераторы просто не готовы оценить его по достоинству? Во всяком случае в единственном русскоязычном журнале Карелии <Север> была лишь небольшая публикация из записных книжек Жидкова. Регулярно печатает его стихи лишь газета "Лицей".

При том, что у Алексея Жидкова есть свой круг поклонников, а его редкие концерты собирают залы, широкой публике его имя практически не знакомо. И этому есть объяснение: измученные жизнью люди жаждут слов утешения, хотят забыться, отвлечься. А песни Жидкова - песни <на разрыв аорты> - такой возможности не дают.

По словам профессора КГПУ Софьи Лойтер, книга Алексея Жидкова <Черный танец> вполне может стать основой для исследовательской работы филолога - столько в ней разных пластов: смысловых, речевых, образных. Остается надеяться, что не в очень отдаленном будущем будет опубликована и проза Алексея Жидкова.

На фото: во время презентации..

Наталья МЕШКОВА

Читайте также: