КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Книга Алексей Жидкова «Черный танец» - готова.

21.12.2005

Разделы:

Ссылки:

Предисловие к книге.

Алексею Жидкову дважды не повезло - родиться в провинциальной Вятке и жить в современной России. Живи он в какой-нибудь Швейцарии, то пределом его ежегодных волнений и неудобств были бы волны гриппа или какой-либо другой заразы и, возможно, капризы альпийской погоды. Но не зря же на Руси было присловье: где родились, тут и выкисли. Стало быть: живи и терпи. И дело, конечно, не во времени, а в географическом пространстве, когда проживание индивида превращается в существование с вечной памятью о тщете земной.

Разумеется, не сразу озадачивается подобным образом русский человек - ведь он поначалу ходит в детсад, школу, потом где-то дальше учится, но наступает момент, когда он, вдруг, начинает думать: что ж вы, сволочи, меня эдак замуровали?! А неприятельский ряд год от года, заметьте, растёт - тут и начальники-немолчальники, которых приходится терпеть, тут и подруги, «что могли быть, как сёстры», но вот незадача, - «красят ядом рабочую плоскость ногтей» (Борис Гребенщиков), тут и животные, как домашние, так и прочие, глядящие тебе в глаза, как послы Армагеддона; да не забыть упомянуть природную среду, которая меняется и искажается явно не в сторону горнего плана и т.д. и т.д...

По разному отвечают люди на этот душевный разлад: кто тихо спивается, а кто в искусство ударяется. Кстати, искусство в Киевской Руси называли словом хитрость. Алексей Жидков об этом не знает или не хочет знать, а потому в свободные часы он сочиняет песни - столь же «светлые», как и окружающая нас жизнь. Кто-то возразит: какие-такие «светлые» у Жидкова песни, скорее наоборот?!

Ну, пусть не светлые, пусть горькие, как лекарство, что прописывает врач больному (не забывайте, господа, что Алексей - врач, врач-реаниматолог). Алексей постоянно твердит, что он пишет песни, а не стихи. Не думаю, что в этом сквозит кокетство, скорее совестливость. Но почему-то хочется напомнить его слушателям, а теперь и читателям, что поэзия и начиналась повсюду в музыкальной оболочке - за примерами не нужно далеко ходить: руны свои карелы-ведуны пели, былины заонежские старинщики когда-то распевали.

Со многими песнями Алексея Жидкова слушателю неуютно и тревожно, но здесь тот случай, когда невольно осознаёшь: какое время - такие и песни. Кто знает, а может это терапия - интенсивная терапия - от противного и поможет кому-то на забытом Богом гиперборейском пространстве?

Довольно долог был у Алексея путь к своей первой поэтической книге. С 1993 года он выступал с концертами в Петрозаводске, Вятке, Санкт-Петербурге, на некоторых фестивалях бардовской песни (Жидков, кстати, обладатель Гран-при и первой премии престижного фестиваля авторской песни «Топос-2001» в Санкт-Петербурге) часто приезжал на встречи со слушателями ко мне, в Марциальные воды, выпустил три аудио-диска, выступал на радио, телевидении ... И вот, первая книга.

Хочется пожелать её автору добрых и светлых песен, но не хочется и торопить его на пути к подобным песням. Жидков, видимо, даже и в своём творчестве врач, а врачу в первую очередь нужно уметь поставить диагноз, а уж потом лечить...

Вячеслав Агапитов

Читайте также:



















А.Жидков.