КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Из помойки на поМОЙку

18.11.2005

Разделы:

Ссылки:

Санитарная комната Дома ночного пребывания на прошлой неделе напоминала фантастический ужастик про пришельцев из космоса.

...Посреди комнаты сидит голый мужик, худой и синюшный, а вокруг него с пульверизатором ходит медработница в длинном зеленом халате, резиновых перчатках, специальной шапочке на голове и маске на лице. Только глаза видны. Мало ли, какую опасность таит в себе этот голый пришелец! Опрысканный с ног до головы каким-то обеззараживающим препаратом мужик переходит в душ, затем одевается в чистую одежду. В соседней комнате суетится тетечка с мокрыми волосами - видимо, обработанная раньше: «Мне бы еще шапочку какую-нибудь и шарфик!»

Из помойки я - помой-ка меня!

В прошлую среду и четверг в петрозаводской «ночлежке» прошла очередная, третья по счету акция. Бездомных в очередной раз отмыли, отчистили, одели в чистую одежду, многим из них восстановили утерянные документы. Некоторых на время пристроили в Дом ночного пребывания - пока найдут работу и смогут сами снимать квартиру. Всем пришедшим сделали флюорографию и тех, у кого выявили туберкулез или подозрение на него, направили в тубдиспансер. Остальным сделали прививки от гриппа и подлечили имеющиеся болячки. Деньги на подобные акции выделяются из бюджета города. Одежда для бездомных, как правило, поступает из гуманитарной помощи. Нередко в Дом ночного пребывания одежду приносят горожане, причем далеко не самые обеспеченные - пенсионеры.

Кое-кто из бездомных действительно ухватится за эту соломинку и вернется к нормальной жизни. Но таких будут считанные единицы - это к бабке не ходи. Остальные вновь рассосутся по чердакам, подвалам и подъездам. До следующей благотворительной акции...

Сотрудники Дома ночного пребывания убеждены, что их сизифов труд все-таки не напрасен. Периодические «чистки» и «помывки» бомжей помогают хоть немного снизить опасность распространения инфекций, разносчиками которых являются бездомные. По предположениям специалистов, сегодня в Петрозаводске их около полутора тысяч. Численность бомжей имеет сезонный характер. Летом традиционно их в городе гораздо меньше: они разъезжаются по окрестным деревням, поближе к лесу, в котором летом прокормится гораздо легче. Зато зимой они в массовом порядке возвращаются к привычным чердакам и подъездам.

«Сам я рекордсмен Советского Союза...»

Подопечные Дома ночного пребывания, отмытые и накормленные, очень охотно идут на контакт с журналистами. «Я сама из Казахстана, но уже давно живу в Петрозаводске, - рассказывает маленькая, не старая еще совсем женщина. - По глупости своей получила три года. Не скажу, что украла - стыдно. Ерунду. А когда вышла, сын от меня отказался. Я по образованию повар, но сегодня у меня нет ни паспорта, ни, тем более, санитарной книжки. Кто ж меня возьмет на работу? Я устроилась уборщицей в магазин тут неподалеку. Получаю полторы тысячи - квартиру на эти деньги не снять. Хозяйка кафе, где я работала раньше, и сейчас готова была бы взять меня на работу - если удастся восстановить документы. А в контейнерах я никогда не рылась и бутылки не собирала!» - с этими словами моя собеседница с брезгливостью отряхивает несуществующую грязь с груди.

«Я спортсмен - легкоатлет. В 16 лет установил свой первый рекорд РСФСР - бег на 400 метров. В 86 году, когда мы были на соревнованиях заграницей, меня дисквалифицировали. За драку с французами на банкете. После этого служил в Ереване, в армии получил огнестрельное ранение - у меня нет одного глаза, - рассказывает молодой синеглазый мужчина с пшеничными волосами. - Потом занялся бизнесом. Сначала все очень хорошо шло, потом задолжал много бандитам. Чтобы расплатится, пришлось продать все, что было. И вот уже года два скитаюсь без дома - сначала у друзей жил, но ведь все время не будешь их обременять, у всех свои семьи. У бывшей жены теперь новый муж. Но с дочерью видеться не запрещает. Наоборот, когда какие проблемы - сразу мне жалуется. Дочери сейчас 16, недавно в школе подралась с мальчиком - он ее оскорбил. Она у меня тоже спортсменка, у моего бывшего тренера занимается. Образования у меня нет - когда меня дисквалифицировали, сразу же, естественно, и из университета исключили: я учился в Москве в Малаховке - это высшая школа тренеров. Сейчас на фирме работаю - мы сортируем и складываем гранит для саун. Документы мои потерялись во время скитаний по квартирам друзей. Приходилось ночевать и по подъездам, и по чердакам. Но я старался никогда не опускаться - раз в неделю обязательно в баню хожу. Что я здесь делаю? Вы знаете, здесь ведь неплохо - чисто, в некоторых общагах и гостиницах гораздо пострашнее будет! А здесь вот еще библиотека есть - не могу без чтения, один глаз, его бы поберечь надо, а я книги запоем глотаю!»

- Девяносто процентов бездомных - бывшие заключенные, - рассказывает Геннадий Чехонин, директор Дома ночного пребывания. - Но есть среди них и совершенно «неожиданные» люди: профессора, преподаватели, журналисты! Они рассказывают слезливые истории о тяжелой судьбе, но никто не называет настоящую причину, почему они оказались на самом дне. Алкоголь! Это самая главная проблема!

Самые слабые и безвольные

Сегодня в штате Дома ночного пребывания - 24 человека. Не смотря на специфику работы, текучки кадров у Геннадия Чехонина нет. Люди работают не за зарплату - средний заработок здесь около 3000 рублей. Кроме того, работа в ночлежке даже опасна. Раньше, по словам сотрудников, и драки случались, и поножовщина. Теперь стало гораздо спокойнее, но все равно и стекла в доме бьют, и даже поджигали его однажды - сами подопечные, которых в пьяном виде не пустили ночевать.

Врачи говорят, что работая с бомжами, брезгливости они не испытывают - медики вообще народ не брезгливый. И жалости нет - не всех не напасешься. Хотя, по их мнению, многие из бездомных жалости заслуживают.

- Да, сегодня очень сложная жизнь. У меня у сына жена и маленький ребенок, квартиры нет, но они же не скитаются по подвалам. Работают, выкручиваются как-то. А вот самые слабые и безвольные оказываются на улице. Мы, медики, не в силах изменить ситуацию в целом - это государственная проблема. Мы же можем в меру наших сил попытаться спасти хотя бы те единицы, что хотят быть спасенными, - рассказывают сотрудники Дома ночного пребывания.

Елена Литвин

Читайте также:








Курят и все такое...