КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В 800 километрах от нас: Авдеевский детский дом получил одежду.

14.11.2005

Разделы:

Ссылки:

...Мы выехали в семь утра. Впереди было несколько сотен километров дороги - нас ждали в детском доме поселка Авдеево, что в Пудожском районе. Автобус, нагруженный одеждой, канцтоварами и книжками для детей, нёсся по тёмной дороге, еле освещённой лучами фар. Руки водителя уверенно лежали на руле, а восток медленно разгорался нежно-жёлтым предрассветным заревом. Наш путь лежал через Кондопогу, Медвежьегорск и Повенец, деревеньки и поселки, множественно встречали и провожали нас. Между городами стоял унылый серый ноябрьский лес, тусклые осколки озёр радовали глаз. Вдоль дороги стояли накренившиеся столбы...

Найти посёлок Авдеево оказалось просто. Он стоял прямо у дороги. Несколько местных мужчин подробно объяснили нам, как проехать в детский дом: «А за остановкой свернёте влево и увидите красное двухэтажное здание»... И в самом деле, не прошло и двух минут, как мы заметили приземистую линяло-красную, цвета казённого киселя, постройку. «Неужели это - детский дом?» Оказалось, правда. Мы объехали постройку кругом, но не нашли ни вывески, ни указателя, где входить. Наконец, на улицу выскочили мальчишки, увидавшие нас в окно. Они радостно загалдели, обступив машину. К ним приехали друзья... На крыльце появилась директор детского дома. Мы распахнули дверцу автобуса и принялись выгружать мешки с одеждой, коробки с ручками и тетрадками, объёмистую пачку аудио- и видеокассет. Таскать вещи помогали всем детским домом. Когда всё было выгружено и внесено внутрь, мы поднялись на крыльцо. Обзорная экскурсия по детскому дому много времени не заняла. Там обитает всего двадцать шесть человек - двадцать один мальчик, пять девочек. В учреждение работают одни женщины. Нам показали столовую, спальни, общие комнаты, а потом мы отправились в кабинет директора.

«Какая проблема сейчас является самой насущной»? «Съездить в Вологду», - Надежда Алексеевна ответила немедленно, - «Там у нас один мальчишка в колонии сидит. А ещё бы крышу починить. От местных властей ни копеечки финансирования не видим. Сколько просили, сколько ходили, сколько писем писали - всё без толку. Денег хватает только на питание, да на зарплату педагогам. А так - кое-кому в школу не в чем ходить и писать не на чем». То и дело в дверь заглядывали любопытные детские головы. Им было всё равно, чем мы заняты, главное - пообщаться с гостями, поговорить, сфотографироваться... «Нас собираются расформировывать. Дети очень боятся. Одна девочка так ведь и сказала: «Только бы нас не расформировали, я на колени встану». Мы пусть и нищие, но - одна семья». Пока нас кормили обедом, Надежда Алексеевна и завхоз Тамара Евгеньевна продолжали наперебой рассказывать нам о своей непростой жизни. Как бывает трудно с детьми, как сложно добыть хоть где-то денег, чтобы ребята повидали что-нибудь за пределами посёлка, какие они, эти брошенные на произвол судьбы дети, в сущности, хорошие... Мы знали, что здесь за детей болит душа. Что это не механический набор фраз уставшего от своей работы воспитателя, а действительно искренние слова людей, делящихся с сиротами своим теплом. Что этот детский дом - детский домик - должен выжить, выстоять, удержаться... Потому что это - «место, где свет».

Если вам небезразлична судьба двадцати шести ребят от четырёх до восемнадцати лет, живущих в далёком посёлке на севере Карелии, если вы сможете представить себе их недетские, слишком горькие, слишком пристальные взгляды, то - помогите им, чем сможете. Им нужно всё. А самое главное - участие...

Благодарим Институт кинематографии имени С.А.Герасимова, за сбор 500 кг детской одежды.

Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке прихода Покровского храма г. Хельсинки (настоятель протоиерей Виктор Лютик).

На фото: Просто дети..

КРОМО "РАВНОВЕСИЕ".

Читайте также:

Архив:





Вступая в п.Авдеево.



Сам сам..





















Авдеевцы.