КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Когда родители – дети. Интервью для журнала «Нескучный сад».

13.11.2005

Разделы:

Ссылки:

На вопросы отвечает А. Гезалов, соорганизатор проекта «Росточек».

1. Какая главная проблема несовершеннолетних родителей, что им нужно в первую очередь? Их гонят из дома собственные родители?

Наверное, самое сложное для этих детей - это то, что физиологически и умственно они ещё именно дети, в сущности, не готовые стать отцами или матерями. Им трудно идентифицировать себя как родителей, потому что период взросления, как ни странно, наступил с появлением у них ребёнка. То есть, получается, дети имеют детей! У многих из них реакция родителей и родственников была неоднозначной, а то и резко отрицательной. Часть из них не сделала аборт по причинам принадлежности родителей к Православной церкви, часть - по материальным причинам, ну а часть - дети из благополучных семей. Опять же, родители чаще всего принимают решение оставить ребёнка. Чаще всего дети с детьми живут на территории родителей, которые поддерживают их и помогают морально и материально. Есть и те, кто живут отдельно, если папа - человек в материальном смысле обеспеченный. Среди подобных пар папы чаще всего значительно старше и поэтому политика в семье декларируется именно ими. Часто случается, что намного старшие по возрасту отцы женаты, и в таком случае сложности возникают ещё большие. Одновозрастные родители, конечно же, испытывают как психологические, так и финансовые затруднения. В первую очередь, это восприятие окружающих их как родителей. Второе - это способность или неспособность содержать самих себя.

2. Это в основном девочки? Вероятно, большой процент составляют неполные семьи, оставленные мужчинами?

Есть семьи полные и есть те, кого действительно оставили молодые люди - то ли испугавшись ответственности, то ли совершив деяния под алкогольным воздействием. Не у всех молодых родителей дети здоровы, но то, что они оставляют их в семье, не бросают, даёт надежду, что они справятся с возрастными, материальными и другими трудностями. Проект «Росточек» направлен как раз на такую помощь и поддержку. Для создания взаимообщающейся среды, психологической помощи, будет создан клуб, состоящий из юных мам. Специалисты помогут им с сознанием первых дней жизни ребёнка, физиологией, питанием, гигиеной и так далее. Очень важно, чтобы они ощущали поддержку и взаимопомощь. Большую помощь оказывает храм Покрова г.Хельсинки (настоятель протоиерей Виктор Лютик).

3. Им некому сидеть с новорожденными?

С новорождёнными чаще всего сидят сами мамы - они ведь не работают - многим помогают мамы и бабушки. Мир не без добрых родственников! Сегодня, в быстро меняющемся обществе, появляются всё новые и новые формы взаимоотношений и зарождения жизни. Разновозрастность, материальная составляющая предлагают социальным службам искать новые формы поддержки тех, кто нуждается в заботе и внимании.

КРОМО "РАВНОВЕСИЕ".