КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

СПИД шагает по стране и Карелии.

10.11.2005

Разделы:

Ссылки:

Ежегодно 1 Декабря во всем мире проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Это попытка вызвать озабоченность общества проблемой распространения особо опасного во всех отношениях заболевания - ВИЧ-инфекции, побудить здоровые общественные силы к эффективным действиям против эпидемии.

Инфекция, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) остается трагедией для мирового сообщества. За 20 с лишним лет вирус распространился во всех странах мира. По данным Всемирной Организации Здравоохранения более 40 млн. человек живут с ВИЧ-инфекцией. Болезнь затрагивает всех людей: богатых и бедных, без различий по признакам пола и возраста, расы и вероисповедания. В Российской Федерации на 1 октября 2005 г. зарегистрировано 331329 ВИЧ-инфицированных.

Не обошла эта проблема и Карелию. Первый случай ВИЧ-инфекции в республике был выявлен в 1995 г. На 1 ноября 2005 г. зарегистрировано уже 363 случая заражения Настораживает неуклонный рост заболеваемости этой инфекцией. Причем в эпидемию втягиваются все слои населения - и рабочие и безработные, служащие и студенты. Основная доля инфицированных - это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Отмечаются и случаи заражения подростков 16-17 лет. Одну треть в структуре заболеваемости составляют женщины. Больше половины выявленных ВИЧ-инфицированных заразилось при употреблении внутривенных наркотиков, однако активизируется и половой путь передачи. От ВИЧ-инфицированных матерей родился 31 ребенок. К сожалению один из этих детей оказался ВИЧ-инфицированным, заразившись еще во время беременности женщины.

Несмотря на то, что в школах, техникумах и других образовательных учреждениях проводится работа по профилактике ВИЧ-инфекции, население в целом мало информировано о данной проблеме и практикует опасное в плане заражения СПИДом поведение.

Низкий уровень знаний о ВИЧ-инфекции сказывается и на неподготовленности общества принять ВИЧ-инфицированных людей, которые оказываются один на один с болезнью без поддержки друзей и близких.

И пока каждый из нас не задумается о своем здоровье и будущем, ВИЧ-инфекция продолжит свое шествие по нашей республике.

ГУЗ "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" г.Петрозаводск, ул.Виданская, 17-а

тел.74-30-00

с 8.30. до 18.00 час.

консультирование и обследование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимно.

ЦЕНТР СПИДА г.Петрозаводск.