КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Про "волонтерский" туризм в детские дома: Варежки для бухгалтера Светы

19.06.2020

Разделы:

Однажды, в один детский приехали представители так называемого КСО - корпоративной социальной ответственности. Это было очередной приезд для командопостроения, когда все одновременно приезжают в детский дом и начинают взаимодействовать с детьми-сиротами. Это делается два раза в год, для формирования ответственного отношения к своему делу, и сеяние доброго силами членов команды.

Кто-то рисует, кто-то просто ходит с ребенком за ручку. Очень высокий градус ажиотажа - спонсоры приехали. Воспитатели не вмешиваются в этот процесс, потому что это частая практика приездов различных организаций. Помимо того, что сотрудники КСО потискают детишек детского дома, уже к новому году они поставят «елку желаний» и усыпят детей несметными дарами, то, что напишут в пожеланиях дети. Все как кажется прилично и достойно, вот несчастные дети, вот пахнущие духами дамы из крупной компании. Но это адские испытания для самих детей, травмирующий процесс взаимодействия. Ведь уже через пару дней детей будут за ручку водить новые люди, и опять уедут. И так весь год.

В чем опасность такого «туризма»,в том, что дети приучаются получать суррогатное общение, без выделенных отношений. И уже через какое-то время поняв, что качественных отношений не будет, дети принимают эту игру, не осознавая, что это крайне вредно их будущему. За время таких контактов они не научатся выделять качественные отношения с конкретным человеком, навсегда потеряют личные границы, в которые будут заходить кто угодно. Утратят чувство безопасности, сохранения этих самых границ.И именно это приводит часто к тому, что выпускницы детских домов рожают в первый год выхода из стен детского дома. Они так научились жить в системе, беззащитными и не знающих, что отношения обязательно должны иметь границы. Потом у многих не будет ресурсов воспитывать своих детей, опека отправит их в детский дом, круг замкнется - дети опять в сиротской системе, привычной для их детдомовских мамаш. Начнется вторичное сиротство.

Очень бы хотелось, чтобы тот текст прочли представители этих самых КСО, и делегировали проектные решения общественным организациями, которые взаимодействуют с детьми на постоянной основе. Имеют нравственно этический кодекс в работе с сиротами и детскими домами. Нацелены на сопровождение выпускников сиротских учреждений. Ведь это самая лучшая конструкция участия, сначала помогать ребенку выживать в детском доме, а затем вести его после окончания сиротского учреждения. Когда есть преемственность и участие в жизни конкретного ребенка.Чтобы рука ребенка знала только одну руку конкретного агента влияния. Чтобы он не ходил «по рукам», а знал, что есть значимый гражданин, готовый нести обоюдную ответственность за будущую жизни маленького человека.

В тот детский дом, куда приезжали члены команды КСО приехали новые сотрудники, дети бросились на запах духов. И только девочка Таня протянула одной девушке варежки, которые она связала для бухгалтера Светы, активной участнице процесса. Но узнав, что Света больше не приедет, она уже получила галочку за участие в тимбилдинге, и сейчас она на отдыхе в экзотической стране. Тогда девочка Таня пошла в ближайший парк и.. «повесила» варежки на ветке дерева. Этим она показала, что доверие стоит жизни...

Больше к приезжающим Таня не выходила....

А что вы думаете о «волонтерском туризме» в детские дома?

Пишите,

Ваш А.Г.