КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Петух сиротский

14.06.2020

Разделы:

О чем звонят сироты на «горячую линию»?

Вот уже второй год мы реализуем проект, который позволяет держать связь с выпускниками детских домов, узнавать их чаяния и проблемы. На номер телефона: 88007001648 звонят выпускники детских дома, со всей России. Запросов около десяти в месяц, что ни мало и не много, учитывая, что мы особо не пиарим свой телефон, понимая ограниченность своих ресурсов. Но те, кто находят наш номер и дозваниваются, получают комплексные услуги от юриста и психолога Наставнического Центр. Ведь покидая стены детского доме, выпускники уже не имеют таких плотных контактов с воспитателями и теми, кто бы мог им подсказать ответы на возникающие трудности. А их достаточно. Связано это еще и с тем, что длительное время проживая в сиротском учреждении на всем готовом, дети не имеют возможности решать различные вопросы, потому что в системе все вопросы решены. Есть готовая еда, не нужно платить за жилье, оно бесплатное, не надо ходить в магазин и аптеку, каждый день решать и другие не только бытовые вопросы. Все решено и все оформлено. И живя в упакованном мире, дети это принимают как должное, а это означает одно - формируется неспособность реагировать на возникающие вызовы. И не только реагировать, но и принимать качественные решения. За которыми стоит вопрос выживания конкретного выпускника детского дома.

И довольно часто происходит и то, с чем выпускники никогда не сталкивались, а значит не имея должного опыта совершают порой серьезные ошибки, которые приводят к трагическим последствиям. Одна не своевременная оплата чего стоит. Накапливаются долги, закрыть которые не имеется возможности. Это приводит к тому, что жилье могут и отобрать, что нередко и происходит. Но чаще всего выпускники живут до этого момента совершенно беспечно. И когда вопрос встает в полный рост, они либо бросают жилье, либо продолжают ничего не делать. Нередко мы закрываем долги по ЖКХ, понимая, что если это не сделать сейчас, выпускник лишится основы своей жизни - свой угол. Но это половинчатая мера, важно сопровождать выпускника детского дома долгие годы, так как его личностно становление происходит в новых и порой критических условиях. Ведь хороших наставников, которые бы искренне были рядом, днем с огнем не сыщешь.

Как только выпускник детского дома покидает детский дом, часто про него уже многие забывают, он же теперь не сиротка, пусть всем сам.

На днях позвонила выпускница детского дома и начала жаловаться, что ее долг таков, что по стоимости сопоставим с ценой на само жилье. При этом она живет в другом городе, на съемном жилье. Мозги она включила только сейчас, и начинает просить закрыть ее долги по ЖКХ. Что также выглядит как банальное попрошайничество, вот я такая несчастная, ничего не знала - помогите. В такой ситуации мы передаем это запрос юристам, которые пытаются под разными углами посмотреть на проблему. И самое главное то, что не факт, что, когда проблема будет решена, она опять не накопит долги. А это значит, что выпускница опять позвонит на «горячую линию». Чтоб не «кормить» таких просителей важно объяснять им важность оплаты того, в чем живет человек.

А недавно, мы были вынужден просто перевезти выпускника ивановского ДДИ Владимира, который питался на кладбище, имел огромные долги по ЖКХ. Как он выживал в этой ситуации, одному Богу известно. В том месте, где он жил, работы нет, он имеет инвалидность, и сопутствующие проблемы. Поразмышляв, мы нашли православный приход, который выделил нашему выпускнику ДДИ Владимиру дом, в котором он теперь и живет. Он трудится, общается с новыми друзьями. Конечно, можно было собрать средства и закрыть долги, но неспособность к самостоятельности привело бы к тому, что уже через полгода долги вернулись. И как бы он жил в свое квартире, в которой нет света и газа, все отключено за долги. Учить жизни уже взрослого человека невозможно, можно поменять среду и окружение, что мы и сделали. И когда многие пишут, что надо их учить жить еще в детском доме, но как, если там все само варится и кипит. За них.

Так и живем. Принимаем звонки и ищем пути выхода из ситуации. Пусть звонят.

Гезалов Александр

88007001684