КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

«Куринарка» в детском доме и тюрьме

14.06.2020

Разделы:

Вот уже много лет мы ездим по детским домом и исправительным колониям с кулинарными мастер-классами. Целью таких поездок является не только обучение детей новым навыкам, но изучение срезов готовности детей к самостоятельной жизни. Когда в процессе готовки чего либо, мы общаемся с детьми и узнаем некоторые моменты их детской жизни. Даже то, как они попали в детский дом и чем там живут. Все это позволяет не только знать о жизни детишек, но и понимать то, чем мы им можем помочь в той ситуации, в которой они оказались. Ведь достаточно часто в детские дома приезжают добровольцы, которых интересует то, чем занимаются они, их не интересует чем и как живут дети-сироты, чем им помочь в сейчас и чем помочь потом. Получается, что проводимая «Кулинарка» как повод понять детей и начать помогать им согласно их запросу. И казалось бы, невинные вопросы, сколько стоит буханка хлеба или селедка, заставляет детей задумывать о ценах, что после того, как они покинут детский дом, все будет иметь свою цену. Так в одном детском доме, дети ответили на вопрос о цене буханки хлеба, что он стоит сто пятьдесят рублей. Ведь они получают уже нарезанный хлеб на свои сиротские столы. Про стоимость селедки прошла целая дискуссия и одна девочка правильно дала ответ, потому что оказалось, что ее мама любила выпить и отправляла дочь за селедкой. Так мы многое узнали из одного вопроса и вместе искали ответы.

Так совсем недавно мы посетили детей из Спас-Городищенского интерната владимирской области, где вместе с детьми готовили необычные для них бутерброды и терамису. В процессе общения мы узнали многое о самих детях, их жизни до того, как они попали в интернат, так и то, чем они живут сейчас. Учитывая то, что в это учреждение мало кто ездит из добровольцев, дети были интересующимися детьми, которые схватывали то, то им предлагали те, кто учил их новым знаниям. Так мы выяснили, что один мальчик очень хорошо рисует, и туту же нашелся меценат, который передал дорогостоящие карандаши. Надо было видеть лицо мальчика, который дрожащими руками принял то, что поможет ему в развитии. Другой мальчик, оказался заядлым футболистом, но с плохим поведением. Ему был подарен футбольным мяч и открытка с автографом известного футболиста Сергея Игнашевича. Мы подписали с мальчиком договор, что в случае плохого поведения, воспитатель имеет право забрать футбольный мяч, до улучшения ситуации. Спустя некоторое время мы узнали, что поведение нашего «Футболиста» значительно улучшилось. Значит то, что мы придумали - эффективно работает.

Неоднократно мы выезжали с кулинарными мастер классами в подростковую исправительную колонию г. Алексин, а также в женскую колонию поселка Головино. Здесь задачи несколько были другими, с одной стороны общение, с другой, возможность зайти за рамки имеющегося питания и просто накормить их сладкими и вкусными десертами и муссами. При этом мы учили и осужденных поваров, готовить то, что улучшит качество жизни детей, которые родились в исправительной колонии. Так мы узнали, что на шестидесяти детишек, то же пюре, готовится вручную. И для того, чтобы повара смогли готовить вкусную еду постоянно, мы передаем дорогое оборудование в детские дома и туда, где это необходимо.

А однажды, на кулинарный мастер класс собрали около двухсот осужденных женщин, которые смотрели впервые в стенах колонии, как готовятся то, что они не могут получить в рамках своей столовой. И мы постарались сделать так, чтобы изготовить для каждой женщины отдельный десерт. И уже после встречи, многие подходили к нам и благодарили за такое участие, приговаривая: - мы как будто дома побывали.

И это очень приятный бонус к дальней дороге, ведь порой мы проезжаем несколько сот километров, чтобы добраться до точки проведения обучающего действа. Получается, что проведение кулинарного мастер класса это не только возможность передать детям и осужденным полезные знания, но вникать в суть их жизней. Строить новые маршруты помощи. Быть в курсе того, чем и как живут те, кому мы помогаем осваивать новые навыки и компетенции.

Важно понимать, что проводя какие-либо мероприятия в сиротских учреждениях, нужно не только учить детей готовить еду, но и делать срезывые исследования их уровня жизнестойкости. Он часто не соответствует тому, что их ждет за порогом сиротских учреждений. И нам есть что вместе менять и править. Продолжим..

*Мы благодарим представительства компанией De'Longhi и Kenwoоd за участие в жизни детей-сирот.

Пожертвование можно сделать на наш кошелёк в системе Яндекс.Деньги: 4100139846961

Пожертвование можно сделать на наш кошелёк в системе PayPal: gezalov@yandex.ru

Пополнить баланс телефона Наставнического центра 89104703063 или 88007001684

Пожертвование можно сделать на карту создателя и руководителя наставнического центра Гезалова А. С.

Карта Сбербанка: 5469380011637179

По всем поступлениям и тратам каждый месяц публикуем строгий отчёт. Все вопросы и предложения по телефону 89104703063 и 88007001684 или пишите на имейл центра nastavnikgezalov@gmail.com

Наставнический центр Александра Гезалова