КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Волонтеры откроют сенсорные комнаты в психиатрических больницах МО

07.06.2020

Разделы:

Добровольцы регулярно посещают детей в старейшем учреждении здравоохранения Подмосковья - Центральной клинической психиатрической больнице. Недавно волонтеры загорелись идеей реализовать новый проект - открыть сенсорные комнаты.

Сенсорные комнаты используют в качестве помещения, где можно расслабиться или же наоборот достигнуть тонизирующего и стимулирующего эффекта. В зависимости от необходимого стимула, в комнате выстраивается определенный свет, цвет, музыка и даже запахи. Такое же помещение решили открыть волонтеры для детей в подмосковной больнице.

Психиатрическая больница состоит из двух подразделений. Одно из них находится в Москве, другое - в поселке Медное-Власово в городском округе Щелково. Большинство детей, находящихся там, из интернатов и неблагополучных семей. В связи с этим родители и воспитатели редко их навещают. Сейчас в больнице находится на лечении 150 детей от 3 до 17 лет.

Волонтеры регулярно приходят в больницу и стараются отвлечь детей от нехороших мыслей и больничной атмосферы, рассказал руководитель Социального Центра Святителя Тихона Александр Гезалов. Для развлечения детей в отсутствие посетителей было принято решение о создании в больнице сенсорных комнат.

Подобные помещения должны быть оснащены необходимым оборудованием. Помимо сухих бассейнов, разного рода тактильных панелей, столов для рисования песком, в комнате должно поддерживаться нейтральное освещение, чтобы создать расслабляющую атмосферу.

Идею создания сенсорных комнат одобрила детский омбудсмен региона Ксения Мишонова. На данный момент Центр находится на стадии поиска средств. Для реализации проекта необходимо около миллиона рублей, передает "Подмосковье сегодня".

https://rueconomics.ru/422241-volontery-otkroyut-sensornye-komnaty-po-reabilitacii-psikhicheski-bolnykh-detei-v-podmoskove