КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Зачем помогать сельским школам?

06.02.2018

Разделы:

По данным Минобрнауки, сейчас в России более 26 000 сельских школ, что составляет половину всех школ страны. Они раскиданы по всей России, порой в невероятно далеких от цивилизации местах. И они разные. Начальные, основные, средние... Деревянные и кирпичные, на крайнем Севере обшитые железом. На материке и даже на островах. Есть особая категория - кочевые школы. Это когда учитель ездит вместе с оленеводами и учит ребятишек грамоте, чтобы у них была возможность хотя бы в возрасте начальной школы оставаться с родителями, а не ехать в интернат. В удаленных малокомплектных сельских школах порой учится не более 30 школьников. Учатся не классами, а комплектами. 1 класс вместе со 2 и т.д. И везде учителя стараются, как могут, готовить детей к взрослой жизни, дать образование не хуже городского. Столь популярная последнее время проектная деятельность в подобных школах тоже имеет место быть, но с существенным отличием. Если в городе с хорошо налаженной связью у учеников есть искушение всю информацию найти в интернете, то в удаленных поселках интернет появляется эпизодически. И приходится все делать по-настоящему... Исследовать, наблюдать, сопоставлять, проводить опыты. Наиболее активные учителя представляют проекты своих учеников на конкурсах, занимают призовые места. Ребята там так же сдают государственные экзамены. Кто-то уходит в профессиональные училища после девятого класса, кто-то решает вопрос с переездом в другое место жительства, где есть школа с 10 и 11 классом. Позволить себе это, конечно, могут далеко не все...

Сельская школа сегодня стала объектом внимания национального проекта «Энциклопедия сельских школ». Взаимный интерес городских образовательных организаций и сельских, обмен опытом, совместные учебные проекты - то, что сейчас становится актуальным и начало развиваться. Для мегаполисов опыт жизни людей в уникальных исторических, культурных, природных особенностях регионов - живая кладезь информации. Зачастую сельские школы имеют большую историю, пережив войну, послевоенные советские годы, выпустив во взрослую жизнь многих людей. Казалось бы все неплохо... Но можно посмотреть на ситуацию по-другому, желательно имея перед глазами карту России. Хорошо еще посмотреть документальный фильм Ивана Твердовского «Корыто. Лыжи. Велосипед». Удаленные населенные пункты. Дороги условны, скорее направления. Среди всех округов особо выделяется один, где работает только авиация, т.к. автомобильные дороги отсутствуют вообще. Регулярно завозятся продукты и самое необходимое. Но это если погода позволит. Население в таких местах небольшое, в основном старики, молодежи очень мало, есть многодетные семьи, есть неблагополучные семьи, есть семьи с детьми с ОВЗ. Магазинов один-два на весь поселок. Тут не до канцелярских товаров, учебников, книг, товаров для творчества и рукоделия, совсем не до методических материалов для учителей.

Занимаясь поддержкой людей из регионов, школьную тему обойти невозможно. Также невозможно, работая в сфере образования и имея отношение к взаимодействию школ, не обратить внимание на столь неравные условия. Сельские школы никогда не будут открыто заявлять о своих потребностях. Люди там привыкли бороться с трудностями, стараться использовать те ресурсы, которые у них есть. Но ресурсы, повторюсь, очень неравные в сравнении с городом и они имеют обыкновение исчерпываться. Любой родитель школьника может написать огромный список того, что нужно ребенку для полноценного участия в процессе образования. Уроки, дополнительные занятия, группа продленного дня, личные интересы, хобби. В таком списке будет многое: от школьной формы, до учебных пособий, от канцелярских товаров до материалов для творчества.

Можно представить учителя, который должен подготовить ребенка к государственному экзамену, не имея в классе ни компьютера, ни современного программного обеспечения, необходимых пособий и материалов. Можно представить школу в целом, которая часто является сердцем всего поселка. Все праздники и памятные даты отмечаются школьным концертом или спектаклем. Ребята очень стараются, им нравится выступать и радовать односельчан. Люди в таких местах обычно собираются всем поселком, чтобы посмотреть их выступления. Актеры выходят на сцену в костюмах. Но костюмы купить негде, все перекраивается и перешивается не по одному разу.

БФ "Добродетель" и ВОД "Равновесие" занимаются сбором необходимого для сельских школ. Мы по своей инициативе, оценивая ситуацию неравенства условий обучения в городских и сельских школах, хотим оказать поддержку в развитии и образовании детей.

Мы собираем:
- канцелярские товары
- товары для творчества и рукоделия
- новые настольные игры и конструкторы (на возраст детей от 7 лет)
- спортивный инвентарь
- концертные, маскарадные костюмы и их элементы (на возраст детей от 7 лет)
- демонстрационные материалы для кабинетов по учебным предметам
- программное обеспечение для компьютеров (диски с интерактивными заданиями по предметам школьного курса, интерактивными демонстрационными материалами).

- предметы украшения кабинетов (новые плакаты и украшения на тематику основных праздников и памятных дат)

С 1999 года мы помогаем нуждающимся многодетным семьям, выпускникам ДД, детям с ОВЗ, бездомным людям и движению «Курский вокзал» - бездомные, детям". У нас запускается новый проект : АвтоМобильная помощь.

Наша машина с наклейками как на фото, будет каждый день ждать Вашей помощи по адресу: г. Москва, ул. Брянская, д. 3 на стоянке напротив сбербанка. Мы принимаем: новую одежду и обувь, продукты с длительным сроком хранения (крупы, макароны, консервы, сладости), спортинвентарь (мячи, скакалки, коньки, лыжи и т.д.), новые игрушки и канцелярские товары. Также каждое воскресенье Вы можете принести помощь по адресу: г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 21.

Телефоны для справок: 8 917 571 7160 Галина и 8 915 323 1834 Настя

ВОД "Равновесие"
БФ "Добродетель"