КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Посещая детдом – надень каску

15.01.2018

Разделы:

Любой, кто не поверхностно знаком с темой сиротства, знает, что лучший подарок для воспитанника детского дома - семья. Но чтобы стать приемным родителем, нужно многому научиться, и в первую очередь это касается понимания психологии ребенка, успевшего побывать в системе.

Общественный деятель, международный эксперт по социальному сиротству Александр ГЕЗАЛОВ рассказывает о том, какие факторы нужно учесть потенциальным родителям, чтобы благие намерения не привели в тупик.
- На днях ко мне обратилась девушка, которая прошла ШПР (школу приемных родителей - прим. ред.) и решила взять ребенка из детского дома в свою семью. Девушка образованная и очень активная. И, возможно, ей казалось, что этого достаточно, чтобы придя в детский дом, без труда найти ребенка и стать ему другом, а потом приемной мамой. Так она и сделала - пришла в детдом, увидела мальчика и стала налаживать с ним контакт. Парень симпатичный, яркий. Недавно у него от пьянства умерла мама, в детском доме он совсем не долго. Он еще помнит, какой была жизнь в его семье, а это бесценно. Дети, с рождения живущие в системе, не имеющие подобного опыта, с трудом встраиваются в приемные семьи. Это и понятно - не имея семейного опыта, очень трудно его принять и обрести качественный контакт и взаимодействие. Прикосновение родителей, общение, общие дела оставляют в памяти ребенка след, которым он потом качественно пользуется. Не изобретая велосипед, он плавно вживается в новую роль, что получается не у всех. Казалось бы, легкий случай - просто бери ребенка в семью, и все. Но не тут-то было.
Часто одной ШПР недостаточно, чтобы правильно выстроить отношения с ребенком, осознать роль детского дома и ее минимизировать. В самом начале пути есть множество моментов, которые мешают приемному родителю правильно наладить контакты с ребенком и системой, в которой он живет.

Оказывается, самое сложное - это взаимодействие с детским домом. В нем ребенок принимает все, что дают с ладони. Правильно это или неправильно - уже другой вопрос. Детский дом выстраивает свою политику в отношении будущего приемного родителя. Помимо того, что специалист не подсказывает приемной маме, какого возраста брать ребенка (ответственность за это решение она берет на себя сама), никто не изучает ресурсы ребенка и их сочетание с ресурсами приемного родителя. Факторов, влияющих на взаимодействие в будущей семье, много. Где-то у человека нет «второй половины», где-то высокая занятость и так далее.
Но самое сложное в этом вопросе - преодоление влияния системы на принятие решения. К примеру, директор детского дома «на глазок» определяет, какая семья подойдет конкретному ребенку, но все зависит от его личной симпатии к приемной семье, а не от точности «диагноза» совпадения характеров. Психолог детского дома дает абстрактные советы, не совершив диагностику травмирующих ребенка факторов, что также добавляет неразберихи во взаимодействие ребенка и приемной мамы. Воспитатели предлагают свое - ходите к ребенку раз в неделю, пусть привыкает, таскайте в кафе и кино - он же сирота. И прочие «полезные» советы, за которыми стоит несистемное включение ребенка в новую ситуацию.
При этом практически на всех этажах помощи пугают возвратом, как будто для этого нужно только пугать. Ну а приемная мама носится в детский дом в ярких праздничных нарядах, с подарками и конфетами, пытается зачем-то угодить. Постепенно она формирует в ребенке исключительное отношение к себе.

Но потом наступает другая жизнь, не такая праздничная - просто жизнь.

Ритм ребенка в детском доме нереально высокий: это и приезжающие волонтеры, и внутренние дела, и сменяющие друг друга мероприятия - много яркого и вспышечного. И в этот ритм на подобной же ноте приходит приемный родитель - подыгрывать, угождая и системе, и ребенку.
Через какое-то время конфетно-букетный период заканчивается, а ребенок требует «продолжения банкета». Позже он уже отказывается идти в семью, так как внешние факторы исказили его восприятие жизни. Он остается в системе детского дома уже навсегда - привык.

Все вышеописанное произошло и с образованной, активной девушкой, обратившейся ко мне на днях.

Для того чтобы не совершать подобных ошибок, необходимо понимать несколько важных вещей, влияющих на качественное взаимодействие и с системой, и с тем, кого хочется забрать в семью.

Советы для будущих приемных родителей:


Выбирая ребенка, доверьте это специалисту, который возьмет на себя ответственность и сориентирует по параметрам: возраст, пол, психоэмоциональность, травмированность.
Начинайте посещать ребенка, не выделяя его из общей массы сразу, наблюдайте за ним, взаимодействуя со всей группой.
Не давайте ребенку излишних надежд и не перегружайте его предложениями пойти в кино, кафе и так далее.
Ищите контакт в простых делах.
Не слушайте советов директора и сотрудниц детского дома относительно вашего контакта с ребенком - это не профессиональное, а личное мнение.
Поэтапно включайте ребенка в свои дела и проекты.
Не играйте в Мери Поппинс - приезжая и уезжая в воскресенье, как в последний раз.
Консультируйтесь со специалистами, а не с подругами и друзьями, если замечаете изменения в поведении ребенка.
Плавно подводите ребенка к мысли о том, что хотите взять его в семью.
Старайтесь не давать надежд другим детям.
Расставьте границы, за которые дети не могут зайти.
Знайте, что вы - объект внимания и опытных сирот, которые также будут тянуть из вас ресурсы, жалобно заглядывая в глазки.
Не дарите дорогих гаджетов и подарков - они обесценивают отношения. Дарите себя.
Постарайтесь узнать все, что возможно, о прошлой жизни ребенка, это поможет вам выбрать верный вектор помощи.
Забирая ребенка на «гостевой режим», делегируйте ему разные полномочия: приготовление еды, уборку и т.д.
Возвращая ребенка в детский дом, проведите рефлексирующее мероприятие, чтобы ребенок лично оценил все плюсы и минусы посещения семьи.
Будьте на связи с ребенком по простому телефону, интересуйтесь учебой и другими успехами.
Не спешите с решением брать ребенка в свою семью.
Живите реальностью, а не фантазиями...

Гезалов Александр

http://gazetastrela.ru/2018/01/15/poseshhaya-detdom-naden-kasku/