КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Красноярске покажут фильмы про успешных детей-сирот

21.03.2016

Разделы:

Проект «Развитие мотивации достижения и популяризация занятий спортом у подростков-воспитанников детских домов посредством показа и организованного обсуждения фильмов реж. А. Шамраева про успешных выпускников детдомов»

Пояснительная записка: В силу ряда причин, условия развития подростков в детских домах не способствуют успешной социализации будущих выпускников. Скученность, подчинённость «режиму», многочисленные развлекательные мероприятия не позволяют подросткам задуматься о собственном будущем. Зачастую ситуация усугубляется личным опытом воспитанников, связанным с проживанием в неблагополучных семьях, что, с одной стороны, мешает им получить полноценное образование (да и просто удовлетворительно учиться в средней школе), а с другой - задаёт негативные модели взросления, связанные с криминальным поведением, зависимостью от психоактивных веществ, ранней сексуализацией, отсутствием мотивации достижения и т.д. Одной из причин этого является отсутствие стойких увлечений и достойных образцов для подражания, что, особенно в городской среде, богатой разными «антисоциальными» соблазнами, приводит к десоциализации подростков. В то же время известно, что спорт может стать (и часто становится) способом успешной социализации подростков, воспитывающихся в детских домах. Это связано с тем, что для занятий большинством видов спорта не требуется выраженных академических познаний, а разнообразие необходимых для того или иного вида спорта физических способностей позволяет почти каждому желающему выбрать вид спорта «на свой вкус». В этой связи, мы предлагаем разовое мероприятие, цели которого - популяризация занятий спортом и повышение мотивации достижения у воспитанников детских домов Красноярска.

Для этого мы хотим организовать коллективный просмотр подростками старше 12 лет показ фильмов «Дорога на Олимп» и «Победители» режиссёра Алексея Шамраева при поддержке БФ "Арифметика Добра", в которых рассказывается несколько историй воспитанников детских домов России, которым занятия спортом, несмотря на имеющиеся у каждого из них ограниченные физические возможности, помогли стать успешными людьми (ссылки на фильмы: https://yadi.sk/i/aRVtBucsprv2U , https://yadi.sk/i/YnbraT-CpvASc). Кроме просмотра, предлагаем провести после показа дискуссию, чтобы все желающие могли высказать свои впечатления. В процессе дискуссии предлагаем выступить руководителям секций, которые занимаются с детьми из детских домов, чтобы они могли рассказать о достижениях своих воспитанников, а возможно, и показать их. Кроме того, для просмотра и участия в дискуссии можно пригласить опытных волонтёров-наставников фонда «Счастливые дети», которые могли бы поделиться своими впечатлениями о фильмах, а также воспоминаниями о своём детстве, связанными со спортом. Одним из факторов, способствующих большему влиянию именно этих фильмов на подростков по сравнению с другими (например, художественными про спорт) является то, что они документальные, основаны на реальных событиях, причём их героями стали воспитанники детских домов, что будет способствовать лучшей идентификации с ними участвующих в просмотре подростков.
В мероприятии предполагается задействовать воспитанников 12лет и старше. (охват около 300 детей-сирот)
Время проведения - один из будних дней весенних каникул, желательно 28, 29 или 30 марта, утренние часы.
Продолжительность - 90-100 минут.
Цель: повышение мотивации достижения и популяризация занятий спортом у подростков, воспитывающихся в детских домах Красноярска.
План мероприятия:
1. Сбор в кинокомплексе «Эпицентр»
2. Вступительное слово организаторов просмотра.
3. Вступительное видеообращение А. Гезалова, продюсера фильмов, выпускника детско- го дома;
4. Показ фильмов «Дорога на Олимп» и «Победители» (реж. А. Шамраев)
5. Дискуссия (ведущая - Карина Елисеева)
6. Выступление тренеров, работающих с подростками-воспитанниками детомов (Игорь Тышкевич (секция трикинга комплекса «Спортекс»), Михаил Губич (директор футбольного клуба «Тотем»)), а также их воспитанников (включая, возможно, выпускников ДД); возможно, показательное выступление воспитанников секции трикинга.
7. Завершение дискуссии,разговор про предстоящую Универсиаду, полезность занятий физкультурой и спортом, нормы ГТО (или как они сейчас называются?)

18.03.16
БФ "СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ": meierson75@yandex.ru