КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Исповедь приемной мамы

19.11.2015

Разделы:

Рассказать другим:

Я не люблю знакомиться. Будь то встреча с кем-то по работе, в церкви, семейное знакомство или даже просто в очереди в продуктовом магазине кажется, что неизменно разговор придет к ТОМУ САМОМУ вопросу... «Сколько у Вас детей?» Казалось бы, обычный безобидный вопрос, не так ли? Но для нас вопрос совсем не простой. У меня есть три кровных ребенка, трое приемных детей, и два (под опекой), которые провели большой период своего подросткового возраста со мной. Получается восемь детей, но только четверо из них до сих пор живут со мной дома. Но еще у нас есть пятеро детей, которые живут с нами с целью лечения реактивного расстройства привязанности по модели семейного Института привязанности и развития ребенка. Поэтому получается, что у нас 9 или 14 детей, зависит от того, с какой стороны на это посмотреть.

Давайте не будем углубляться в душу каждого из чудесных детей, которые прошли через нашу семью за эти 13 лет. Незнакомцы страшно любопытны (бестактны).

Всякий раз, когда я делюсь тем, сколько у меня детей, я получаю еще больше подобных вопросов:
«А сколько им лет?»
«О, Боже, а какой у Вас мотив для этого?»
«Вы выглядите очень стройной для такого количества детей»
«Они все Ваши «настоящие» (родные) дети?»
Хм, мы не используем микроволновку для приготовления ужина. Они едят реальную пищу. Они - девять настоящих людей.

Что они на самом деле спрашивают.

В действительности, они хотят узнать у меня, кто из моих детей для меня более важен. Они хотят знать, является ли лучше и более значимым в этом мире маленький ребенок, которого я выносила и родила сама. Мой ответ? Конечно, нет. Стоит ли задавать такой вопрос? Тоже нет. И маленькие уши слышат. Маленькие глаза видят. Мне задают все эти вопросы больше, чем большинство людей вне сообщества приемных родителей и опекунов могут себе это представить. И эти маленькие люди и подростки достаточно проницательны, чтобы понять то, что общество думает о них.

Что мы можем сделать?

Так как мы можем помочь этим детям? Это тяжелая, неблагодарная работа, чтобы помочь человеку, который рассматривается обществом и чувствует себя как отверженный миром, но, самое главное, он сам отвергает себя. Я имела привилегию быть небольшой частью процесса исцеления рядом с некоторыми из особенных детей - детей с реактивным расстройством привязанности. Они упорно трудятся, чтобы взять на себя ответственность за те сложные обстоятельства, к которым они были приспособлены. Я надеюсь, что смогу побудить вас принять вызов, чтобы сделать то же самое для кого-то особенного в вашей жизни. А теперь идет устрашающее знакомство ... "Привет, меня зовут Мама Дайэн."

Как вы представляете себя и свою семью этому миру? Поделитесь, пожалуйста.

http://instituteforattachment.ong/tag/adoptive-families/

Рассказать другим: