КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Приемный папа и ребенок с РРП - как жить вместе?

16.11.2015

Разделы:

Папам, воспитывающим детей с реактивным расстройством привязанности, посвящается...

Дорогие папы!

Я очень хорошо знаю, что воспитывать ребенка с реактивным расстройством привязанности (РРП) - это тяжелая работа и для мам, и для пап. Я хорошо помню первое время нашего приемного родительства, когда мой муж Крис работал по 14 часов в день, и, придя домой, падал на диван, ел ужин и шел в постель. По выходным дням он должен был приложить в два раза больше усилий, чтобы провести время с семьей. Всё, что он хотел в это время - спать. Я тоже чувствовала себя измученной. Я проводила все будние дни с детьми, которые изводили меня словесно и физически. Я чувствовал себя совершенно одинокой. Несмотря на то, что мы с мужем прилагали максимум усилий для того, чтобы поддерживать «на плаву» нашу семью, этого было всё ещё недостаточно. И тогда мы вместе с ним пришли к решению, что нам нужны изменения ради сохранения нашего брака и детей. Это 4 вещи, которые мы сделали с мужем, чтобы спасти нашу семью:

1. Самая важная вещь, которую делал мой муж Крис - он всегда поддерживал меня как жену, и как маму. Я включила этот пункт до того, как рассказать о тех изменениях, которые мы сделали как семья, потому что это ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ пункт для пап, воспитывающих детей с расстройством привязанности. Иногда это самая сложная задача. Потому что часто папы видят разное поведение детей по отношению к маме и к ним. Дети с РРП «приберегают» всю свою агрессивность для мамы на тот момент, когда их папы нет рядом. Я звонила Крису на работу, когда дети не осознавали, что папа может слышать их, чтобы он мог услышать, что происходит в семье в его отсутствие. Если Вы еще не прочитали статью о том, как приемные мамы становятся «ухаживающими врагами» для деток с РРП, то обязательно прочитайте её. Это также будет полезно и для приемных пап, чтобы вовремя заметить признаки депрессии у своей жены - другую наиболее распространенную проблему приемных мам, воспитывающих детей с РРП.
2. Мы кардинально изменили наш стиль жизни. Мы переехали на новое место, туда, где мы могли бы получить необходимую поддержку и лечение, чтобы растить наших «особенных» детей. Мы поменяли работу таким образом, чтобы мы могли оба быть больше дома. Да, это было непросто. Мы не просто упаковали наши вещи и за ночь перебрались в другое место. Для этого понадобилась целеустремленность и самоотверженность. Мы убеждены, что воспитание детей с РРП требует дополнительных усилий, так же, как воспитание любого ребенка с тяжелым заболеванием.
3. Мы убедились, что у нас с мужем есть личное время для передышки и общения. Чтобы быть сильными родителями, необходимо заботиться о себе и как о супружеской паре. Я знаю, что нелегко найти детский сад или няню для ребенка с РРП, но это жизненно необходимо для вашей семьи!
4. Мы изучали информацию о том, что такое синдром реактивного расстройства привязанности, чтобы понимать, что происходит и принимать наилучшие решения. Мы изучили на эту тему всё, что смогли найти: семинары, книги, интернет-ресурс. Мы не знали всего этого, но полученная информация двигала нас в правильном направлении.

Каждый папа уникален по-своему. Я очень хорошо понимаю, что не смогла бы обойтись ни одного дня без моего особенного мужа. Крис - фантастический папа! Он поддерживает детей в их интересах, независимо от того, футбол это, бейсбол, или танцы. Он поддерживает меня с детьми, когда я даю им указания. Даже если он не согласен со мной, он ждет, чтобы сказать мне об этом, когда мы с ним одни. Он позволяет детям учиться на своих собственных ошибках, когда я хочу вмешаться и «спасти» их. Он привносит в нашу семью спокойную атмосферу власти, которую уважают наши дети, и довольно редко получает от них вызовы, несмотря на то, что это детки с РРП☺. Что бы вы ни делали, чтобы поддерживать и любить свою семью в своем особом и уникальном пути, я ценю это очень высоко! Хотя я осознаю, не все могут принять те радикальные шаги, которые мы сделали, я призываю всех приемных родителей продолжить искать изменения, которые смогут сделать вашу жизнь приемных родителей лучше. Дорогие папы, на каком бы этапе своего «путешествия» вы не находились в данный момент, продолжайте делать свою замечательную работу!!!

Дайэн, приемная мама.

http://instituteforattachment.ong/dear-dads-of-kids-with-rad-reactive-attachment-disorder/

Рассказать другим: