КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

"Как избавиться от разочарования приемному родителю, воспитывающему ребенка с реактивным расстройством привязанности (РРП)

13.11.2015

Разделы:

Рассказать другим:

"Как избавиться от разочарования приемному родителю, воспитывающему ребенка с реактивным расстройством привязанности (РРП). Эта история написана приемной мамой, которая приняла в свою семью детей с расстройством привязанности много лет назад. Она пишет с Любовью о том, как пережила чувства любви и разочарования. Ее мальчики теперь - взрослые мужчины. Это ее размышления и воспоминания, основанные на её жизненном опыте и мудрости, которое дарует время. "Ожидания - они могут иногда «вышибить» вас как родителя «из седла». Для родителей детей с особыми потребностями, такими как реактивное расстройство привязанности (РРП), вам необходимо переориентировать себя на другой набор ожиданий, чем для детей с "нормальным" развитием. Если вы ни в состоянии признать эмоциональные ограничения и трудности вашего ребенка, как его внутренние реалии, то вас ожидает разочарование за разочарованием. Как мама детей с РРП я сама была разочарована ни раз за время моего приемного материнства. Я обнаружила, что когда я научилась принимать своих детей с позиции информированности и эмпатии, я смогла лучше управлять своими эмоциональными взлетами и падениями без чувства гнева, разочарования, печали и потери. Здесь несколько моих советов о том, как приемному родителю избавиться от собственного гнева и разочарования в процессе воспитания:

1. Не принимайте неудачи вашего ребенка, как свои собственные. Как родители, мы слишком часто "врубаемся" и спасаем, занимаемся оправданием или исправлением ошибок наших детей. Или мы можем персонализировать и реагировать на их неудачи, если они отражаются на наших слабостях, как родителей. Попробуйте избавиться от этого менталитета для вашего собственного здравомыслия и для благополучия ваших детей.
2. Снизьте планку. Многие из нас считают, что наши приемные дети будут расти, чтобы осуществить наши высокие ожидания. С такой установкой приемный родитель чувствует себя нелогичным, чтобы умышленно снизить планку и пересмотреть смысл успеха для своего ребенка. Я обнаружила, что изменение и снижение моих ожиданий от эмоциональных возможностей моего ребенка, который страдает от маниакально-депрессивного психоза и последствий ранней психотравмы, помогли мне видеть и поощрять успехи своего сына. ПРИМЕЧАНИЕ: Не путать с разумными реальными ожиданиями, т.е. конкретными делами (домашними обязанностями, например), которые под силу ребенку и которые вы установили для него.
3. Сделайте список "реальных" и "позитивных ожиданий". Я сделала реалистичный, на мой взгляд, список трудностей и ограничений, с которыми сталкиваются мои дети. Этот список помогал направлять действия моих детей в правильном направлении и реагировать более спокойно на их поведение. Я также сделала «положительный список», который я удерживала в своем разуме, чтобы продолжать поддерживать позитивное поведение детей . Это было особенно полезно во времена, когда ситуация выглядела довольно мрачно.

Это список «реалистичных ожиданий» - проблемы и ограничения моего ребенка с маниакально-депрессивным психозом:
1.Перепады настроения;
2. Пост-травматическое стрессовое расстройство: нарушения сна, агрессия, панические атаки и т.п.;
3. Депрессия и тревога;
4. Эмоциональная незрелость (отставание на четыре года от биологического возраста);
5. Нарушение базового доверия;
6. Низкая самооценка;
7. Мания величия;
8. Склонность к аддиктивному поведению.

Список признаков прогресса / успехов моего ребенка:
- Может обратиться за помощью;
- Может отвечать взаимностью;
- Уважительное отношение ко взрослым;
- Принимает лекарства;
- Ходит в школу;
- Показывает раскаяние;
- Завершает работу по дому правильно;
- Несет ответственность за свои ошибки;
- Показывает доброту и внимание по отношению к другим;
- Может отложить удовольствие;
- Не совершает правонарушений;
- Говорит правду;
- Появились навыки самообслуживания.

Как родителю ребенка с особыми потребностями, вам жизненно важно заботиться о себе. Уход за собой включает в себя, но и выходит за рамки, типичных потребностей, таких как физические упражнения и полноценное питание. Вам так же следует проверять ваши собственные мысли, взгляды, убеждения и заботиться о своем психическом здоровье.

Итак, я оставляю вас с этими вопросами:
1. Как бы выглядели "списки" вашего ребенка?
2. Что вы можете сделать, чтобы уменьшить собственный гнев и негодование, и заботиться о себе, как родитель?"

Римма Чиккота специально для сайта sirotinka.ru

Источник:http://instituteforattachment.ong/how-to-let-go-of-resentment-as-a-parent-of-a-child-with-attachment-disorder/

Рассказать другим: