КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Подмосковье откроется Центр поддержки детей-сирот выпускников детдомов

25.09.2015

Разделы:

Рассказать другим:

Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь» приглашает журналистов на Открытие «Центра поддержки выпускников школ-интернатов и детских домов Московской области», которое состоится 30 сентября 2015 года в 15.00 в деревне Малая Дубна, Орехово-Зуевского района.
Впервые дети примут участие в серьезном разговоре с представителями государственных структур, бизнес-сообщества, НКО и СМИ о своем будущем и поделятся актуальными проблемами постинтернатного проживания.

Приглашенные гости: Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации; Оксана Пушкина, уполномоченный по правам ребенка Московской области; Борис Егоров, глава Орехово-Зуевского муниципального района; Геннадий Панин, глава городского округа Орехово-Зуево; Александр Гезалов, помощник Ольги Баталиной, председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, член совета Министерства Образования по вопросам детей сирот; теле-радио ведущий Виктор Набутов и другие. В стенах Центра, который находится в частном коттедже, с детьми будут работать: психолог, юрист, специалист по социальному ориентированию, репетиторы и волонтеры фонда «Абсолют-Помощь». По заявкам выпускников школ-интернатов и детских домов разработаны прикладные программы: по планированию бюджета, целеполаганию, коммуникациям и лидерству, а также по приготовлению еды, внешнему виду и другие.

Система государственных учреждений, в которой жили и учились наши выпускники, как правило, обеспечивает безопасность, достойное обучение и комфортное проживание детей, оставшихся без попечения родителей. Но, зачастую, воспитанники школ-интернатов и детских домов лишены возможности принимать самостоятельные решения, проявлять инициативу и брать ответственность за свою жизнь.

По «народной» статистике только 10% выпускников находят свое место в жизни: получают востребованное образование, устраиваются на работу, создают нормальные семьи, становятся ответственными родителями. Их одноклассники идут другой дорогой: бродяжничество, пьянство, наркотики, проблемы с полицией, рождение никому не нужных детей... Результаты мониторинга по постинтернатному проживанию выпускников школ-интернатов Московской области от Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» смотрите в Приложении No1. Несмотря на социальный статус и возможности здоровья, у каждого ребенка должно быть достойное будущее. Благодаря объединению усилий неравнодушных людей, тысячи детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, смогут изменить к лучшему свою судьбу.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов: «Постинтернатное сопровождение сирот - тема очень актуальная по той причине, что зачастую складывается ситуация, когда повзрослевшему выпускнику интерната не дали квартиру, учиться он не пошел, следовательно, образования нет - работы нет. Он может стать легкой добычей для мошенников и попасть в очень трудную ситуацию. Поэтому сегодня так важно оказать своевременную помощь сиротам, выпускающимся из детских домов, помочь им устроиться в жизни. Важно, чтобы в этой работе участвовали не только государственные структуры, но и некоммерческие организации, представители бизнес-сообщества. Отрадно, что примеров подобного социального партнерства во имя детей становится все больше».

Уважаемые журналисты, мы ждем Вас 30 сентября, чтобы вместе попытаться изменить к лучшему жизнь детей, так нуждающихся в нашей поддержке!

Дополнительная информация и аккредитация: Любовина Елена 8(915)2800825, e.lubovina@absgroup.ru

Рассказать другим: