КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

PRO Риски усыновления

03.08.2015

Разделы:

Осведомлён, значит предупрежден или о рисках усыновления - Мария Данилова

В современном мире разнообразием вариантов появления детей в семье мало кого удивишь - естественное зачатие, ЭКО, усыновление, приемная семья, опека, гостевой режим... Безусловно, самым наилучшим вариантом для ребенка является воспитание кровными родителями, однако не все дети имеют такую радость, случается и так, что папа или мама умирают, разводятся или почему еще - либо не могут заботится о своих чадах. Ребенок проходит все возможные системные круги ада прежде чем вероятно обретет новую семью и когда это происходит, новая семья испытывает ряд серьезных проблем.

Не является секретом и то, что воспитание приемного ребенка дело не легкое и зачастую женщина, либо в целом семья не может справится с трудностями адаптационного периода приемного ребенка. Это происходит по разным причинам - опыт своего детства, низкая мотивация морально-личностного ресурса в распределении любви между членами семьи, постоянная физическая усталость ну и т.д.

Рассмотрим возможные риски появления в семье усыновленного ребенка:

Вы замужем, но не имеете детей, на очередном семейном совете вы решаете усыновить малыша. Возможные трудности? Усыновленный ребенок приходит в вашу семью со своей родовой историей и определенными жизненными обстоятельствами, обусловивших его появление в вашей семье. Следует понимать, что вся родословная приемного ребенка может периодически вмешиваться в жизнь вашей семьи и вашего усыновленного птенца и есть вероятность того, ребенок из детского дома захочет вернутся к своим биологическим корням. Если ребенок был брошен, то оступившиеся когда-то мама по какой-либо причине может захотеть найти своего ребенка.

Страшная история.

Слушайте, хочу Вам рассказать,
Я страшную историю одну...
о том, как дочек потеряла мать,
а затем сама пошла ко дну.
Только вспомнит, сердцу больно очень.
Ночь, подушка мокрая от слез.
Двух ее родных, любимых дочек,
кто-то просто у нее забрал, увез.
И сама лишь в этом виновата,
Стала часто рюмки поднимать.
Это раньше думать было надо,
как теперь без деток выживать
Как она тогда ночей боялась.
Ночь, она жестокая судья.
Ночь ее корила, волновалась...
«Кто тебе все скажет,
Коль не я».
Дни были похожи как близняшки,
Горькие и черные от дум.
Все ласкала младшей неваляшку,
Целовала старшенькой костюм.
Дочки выросли, у них своя дорога.
Красивые и умные, пускай!
Мать за них молила ночью Бога -
«Дай им счастье Боже! Жизни дай!»
Господи услышь ее молитву!
Подрастают две прелестных внучки...
Прощена, изранена, разбита
Целует снова маленькие ручки.

(автор: Марина Матвеева)

Нужно учитывать еще и то, что через какое-то время, у вас может появится «свой» малыш, будете ли вы готовы к тому, чтобы все было как прежде в распределении родительской любви, чтобы приемный ребенок не испытывал дефицит человеческого тепла, понимания, участия и т.д.? Прежде чем решится к действиям, реально оцените свои силы, жизненную ситуацию. Сделайте невозможное и по максиму пофантазируйте на тему: «В нашей семье появился приемный ребенок». По факту вашей фантазии всплывут все возможные риски, и вы уже хотя бы приблизительно будете понимать с какими трудностями вам придется столкнутся, и вероятно до этого момента вы уже наметите возможные благоприятные пути развития событий. Важное, что хотелось бы отметить, руководствоваться простым желанием - «хочу» взять ребенка из детского дома, есть самый неверный мотиватор к появлению нового члена семьи, поскольку подобное стремление уместно в отношении украшений, дачи, квартиры, шубы и т.д., но никак к живой маленькой жизни. И дело здесь не в том, что такое понимание не вписывается в общечеловеческие ценности, а в том, что «шуба» рано или поздно изнашивается и хочется новую; дачу может захотеться больше или вообще в другом месте, т.е. желание «хочу» - имеет свой временной период жизненного цикла и рано или поздно встанет вопрос о том, что хочется чего-то большего или еще чего хуже, мысли о том, правильное ли решение было принято. При появлении усыновленного ребенка в семье нужно понимать, что привычный образ жизни остался в прошлом. Вам придется отказаться от сложившегося традиционного распорядка дня, возможных намеченных планов - профессиональных, творческих, личностных (по крайней мере на какое-то время), ограничивать себя в удовольствиях и так далее... Готовы ли вы к этому?

Женщина, готовясь стать матерью приходит к мысли о материнству постепенно все девять месяцев. Этот процесс происходит где-то осмысленно, а где на уровне подсознания, однако в отношении приемного малыша не стоит рассчитывать на такой временной «реванш». Все «рухнет» на вас сразу, - в один день вы можете стать мамой годовалого карапуза. Однако вот, вы обдумав все «за» и «против» решаете, что готовы к новой жизни в вашей семье.

Поздравляю Вас! Вы теперь в новом статусе - мамы.

После осознанного решения всегда приходит неимоверное количество страхов, в том числе и относительно вашего приемного малыша - боязнь возможной наследственности, заболеваний, психологических и личностных особенностей ребенка и т.д.. Это нормально и относитесь к этому спокойно, чтобы прожить этот период нужно лишь время и терпение. Ваш приёмный птенец - такой какой есть, с его плюсами и минусами. С другой стороны, подумайте о том, что у вас ведь тоже есть как положительные, таки отрицательные качества - почему вам с ними живется комфортно? Потому что вы приняли себя, поэтому в отношении приёмного карапуза также все просто - примите его такой какой он есть и не ожидайте от него большего, простая вера в его человеческие силы произведет невероятные метаморфозы с ребенком.

Безусловно, умалчивать о том, что ребенок, усыновленный не следует. Поскольку лучше сказать это вам, а не доброй тетеньке «из подворотни». Известно, что при раскрытии тайны усыновления человеком, не имеющим никакого отношения к настоящей семье - это всегда заканчиваются плачевно, в том числе и серьезными внутрисемейными кризисами и конфликтами.

Не может быть правил отношения к приёмному чаду, разделения между «своим» и «чужим». Ребенок из детского дома нуждается в двойной любви, двойном понимании, заботе, ласке и т.д. Нужно понимать и помнить, что перед вами маленькая жизнь сложной судьбы и относится к ней нужно трепетно. Все мы помним сказку о «Золушке», где рассказывается о том, как не просто складываются отношения неродной матери и ребенка. Положа руку на сердце, можно откровенно сказать, что и по настоящее время такая проблема имеет место быть и подобные отношения зависят от двух условий - сколько лет ребенку и отсутствие или наличие кровной матери ребенка в его жизни. Как бы не складывалась ситуация, изменить или повлиять на развитие событий в отношении приемного чада может помочь только муж (если его нет, то возможны - отец, брат, парень). Женщине нужно, чтобы ее идеи поддерживали; помогали, любили, понимали; морально и реально поддерживали - это дает ей силы, уверенность, наполнение. Поддержка близких дает силы на сопереживание, чуткое отношение, разумную строгость и ласку для юной детской детдомовской души. Нужно быть готовой и к тому, что какое-то время, возможно вы будете самой ненавистной женщиной на земле; самой нелюбимой - выслушивать обиды и злость ребенка, выраженную агрессивно-обидными словами; терпеть равнодушие, боль, горечь, упрямство и другие эмоциональные проявления нового члена вашей семьи.

Если в вашей семье есть взаимопонимание, то при определенной взаимопомощи друг другу вы сможете найти верные способы, пути преодоления трудностей начала новой семейной жизни. При возникающих проблемах и актуальных задачах дня нужно помнить, что все это возникает в каждой семье, вне зависимости есть в ней приемный ребенок или нет. При ситуации, когда женщина приходит в семью, где уже есть приемный ребенок, она находится в роли неродной мамы и ребенок это понимает. Необходимо спокойно к этому относится - происходит притирка и здесь не нужно делать поспешные выводы; сохраните за собой позицию наблюдателя и дайте себе время, наблюдайте за атмосферой вокруг, ее изменениями, и постепенно вы привыкните к малышу. До того, как вы пришли в семью у ребенка сложились свои традиции, правила, определенное поведение и т.д. и это тоже не следует игнорировать, пытаясь повлиять или как-либо изменить, вы провоцируете конфликт и только усложняете ваши отношения, поэтому просто примите это.

Важно понимать, что женщина, давшая жизнь вашему приемному ребенку будет всегда в его сердце, душе и памяти, и как бы вы не старались - она не исчезнет, не претендуйте на ее место, это только испортит ваши отношения и отдалит от вас ваше чадо. Доверие и любовь между приемным ребёнком и его новой семьей должны развиваться постепенно, при определенных благоприятных условиях и отношениях. С первого дня статуса мамы усыновленного ребенка нужно отказаться от категории - чужой ребенок, поскольку так вы никогда не сможете его принять. Будьте мудры, терпимы, продумывайте все свои планы и действия так, чтобы ребенок только выигрывал от ваших намерений, нужно чтобы усыновленный птенец чувствовал себя максимально комфортно и благополучно. Семейный бюджет необходимо выстраивать с учетом семейных доходов целесообразно, справедливо с понимаем потребностей и пожеланий каждого члена семьи. При возникновении сложностей в воспитании приемного ребенка, важно понимать, что решение этой проблемы - это общая задача всей семьи, взятая на себя в свое время осознанно. Если по каким-либо причинам трудности не удается разрешить, не стесняйтесь обращаться к профессионалам работающими с приемными семьями; на сегодняшний день список достойных специалистов позволяет найти «своего» и установить с ним доверительные отношения. Трудности есть в каждой семье и важно, чтобы в этот момент ребенок был окружен вниманием, лаской, человеческим теплом, участием и не смотря на то, что возможно ваша семья отличается от других, только в ваших силах сделать ее счастливой и гармоничной, просто пропагандируя каждый день любовь, заботу и привнося в нее творчество. И пусть у вас все получится!

Данилова Мария
Приемная Мама