КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Создается музей доктора Гааза

28.07.2015

Разделы:

Рассказать другим:

МУЗЕЙ «СВЯТОГО ДОКТОРА» Ф.П.ГААЗА

Дорогие друзья!

В августе 2015 года исполняется 235 лет со дна рождения выдающего врача-гуманиста Федора Петровича Гааза. Доктор Гааз - знаковая фигура в истории России. Он стал известен благодаря многочисленным делам милосердия, которые совершил в своей жизни не ради идеи или славы, а из сострадания к отверженным и несчастным. Для всех нас образ доктора Гааза, посвятившего свою жизнь больным и заключенным в России XIX века, является образцом человека, христианина и гражданина.

В связи с юбилейной датой в бывшей «гаазовской» больнице в Малом Казенном пер. дом 5, где жил и работал «святой доктор» до самой своей смерти (НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков), и где стоит его бюст на гранитном постаменте, в сентябре 2015г. открывается МУЗЕЙ ДОКТОРА Ф.П.ГААЗА.

Для создания музея мы срочно собираем предметы быта и интерьера середины-конца XIX века, мебель, утварь, посуду, самовар, настольные приборы, медицинские приборы (ступка, пестик и др.) телескоп (!), баночки и пузырьки, книги по любой тематике на русском, немецком, франц. языках, копии и оригиналы документов, рамки и портреты, гравюры, рисунки, чернильницу и письменные принадлежности, зеркало, часы, подсвечники, одежду и все, что поможет создать антураж того времени. У нас даже нет всех книг о докторе Гаазе или тех, где о нем упоминают. Будем рады любой поддержке.

Обращаться по тел. 8-917-508-6689 Андрей Лихачев

Рассказать другим: