КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Что думают россияне об оказании социальных услуг семьям с детьми, оказавшимся в «группе риска»?

27.03.2015

Разделы:

Рассказать другим:

7 апреля в 11 часов в Общественной палате Российской Федерации состоится презентация результатов социологического исследования, которое по заказу Фонда поддержки детей в конце 2014 года провел Центр оперативных и прикладных исследований Российского общества социологов. Его тема звучала так: «Качество и доступность социальных услуг как фактор профилактики и преодоления социального неблагополучия семей с детьми».

В последнее несколько лет, а в 2015 году особенно, отмечает председатель правления Фонда Марина Гордеева, происходят активные трансформации в сфере оказания социальных услуг, вводятся в практику новые подходы, новые методики. «Исследование, проведенное Фондом, с помощью инструментов социологии позволило проследить взаимосвязь семейного неблагополучия и оказания семьям с детьми социальных услуг, а также составить представление о том, насколько изменения, которые происходят в разных регионах, отвечают интересам общества. Результаты исследования, безусловно, будут интересны широкому кругу специалистов, непосредственно связанных с социальной сферой. Полученные данные дают возможность с новых позиций оценивать потребности и ожидания семей с детьми, оказавшихся в сложной ситуации, и уже в ближайшем будущем строить работу максимально эффективно», - подчеркивает руководитель Фонда.

В ходе опросов и интервью, респондентами которых стали обычные родители, воспитывающие детей, а также специалисты-практики, аналитики подняли множество прямо скажем - наболевших тем. Передается ли «вирус неблагополучия» по наследству от родительской семьи? Что на самом деле считают источником семейных неурядиц современные супруги? За что 44% участников исследования поставили собственной семье высокий балл по шкале благополучия? Правы ли 32 % россиян, которые считают, что за последние годы ситуация с социальным неблагополучием семей ухудшилась и какую роль в негативной динамике сыграли структуры ЖКХ? Какие виды социальных услуг для семей с детьми считают сегодня наиболее актуальными участники исследования? Почему неблагополучные семьи зачастую уклоняются от получения помощи, предлагаемой социальными службами? Почему удовлетворенными качеством соцуслуг чаще остаются достаточно состоятельные, нежели малообеспеченные граждане? На каком основании 24% респондентов, обратившись за услугой в соцслужбы, получили отказ? Где наиболее высок уровень недобросовестного отношения со стороны работников социальных служб? Готовы ли россияне платить за социальные услуги? Ответы на эти и многие другие острые вопросы, а также издание «Качество и доступность социальных услуг как фактор профилактики и преодоления социального неблагополучия семей с детьми» можно будет получить на презентации исследования, результаты которого представит вице-президент Российского общества социологов, доктор социологических наук Михаил Черныш. В качестве спикеров на пресс-конференции выступят представители Фонда поддержки детей, Государственной думы, а также экспертного сообщества.

Справочная информация:

В рамках исследования «Качество и доступность социальных услуг как фактор профилактики и преодоления социального неблагополучия семей с детьми» в 8 регионах России проводился массовый опрос, которым было охвачено 2003 респондента в возрасте от 20 до 50 лет. Самостоятельной процедурой стал опрос специалистов профильных ведомств и учреждений: его участниками стали 32 эксперта. Также для сбора информации «из первых рук» в регионах-участниках исследования было проведено 32 «глубинных интервью» с семьями, являющимися непосредственными получателями социальных услуг.

За дополнительной информацией и по вопросам аккредитации журналисты могут обращаться в Департамент коммуникаций Фонда по тел. 8 (495) 606-71-02 и электронной почте pr_fond@mail.ru.

Рассказать другим: