КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Вологде обсудят проблемы безнадзорности

23.10.2014

Разделы:

Рассказать другим:

Проблеме профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних будет посвящена научно-практическая конференция, которая пройдет в пятницу, 24 октября, в Вологде.

На ней соберутся более 100 представителей субъектов профилактики органов государственной исполнительной власти, учреждений и общественных объединений из Вологды, Череповца и большинства районов области.

Конференция откроется пленарным заседанием, на котором выступят заместитель Губернатора области Олег Васильев, начальник ООД ПДН управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления УМВД России по Вологодской области, подполковник полиции Светлана Кураева и консультант Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области, секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Евгения Коряковская.

Далее начнется работа секций, на которой свои доклады представят участники конференции из Череповца, а также Вашкинского, Грязовецкого, Кичменгско-Городецкого, Тотемского, Чагодощенского, Шекснинского и Бабаевского районов. Темы выступлений будут посвящены традиционным и современным формам работы по профилактике безнадзорности и правонарушений подростков и рассмотрены с позиций социально-педагогического, психологического и правового аспектов.

«Проблема побегов - как сирот из детских домов, так и ребят из трудных и даже благополучных семей - в наше время стоит достаточно остро. Разобраться в том, почему подростки бегут на улицу и чем их можно занять, участникам конференции поможет тренер-эксперт Общественной палаты РФ, международный эксперт по вопросам социального сиротства Александр Гезалов. Кроме того, он презентует проект детского адаптационного лагеря для трудных подростков и детей сирот «ПИРС». Подобные лагеря Александр Самедович вместе со своей командой организует уже несколько лет на территории Москвы, а также других городов и регионов страны», - комментирует координатор конференции, начальник отдела гражданско-правового и патриотического воспитания областного центра «Содружество» Екатерина Рогалева.

На заключительном заседании конференции будет презентован областной проект военно-патриотических сборов для подростков с девиантным поведением «Неделя в армии».

Добавим, что по итогам конференции планируется издать сборник методических материалов по организации деятельности по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Организатором научно-практической конференции по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выступает областной центр «Содружество» при поддержке управления молодежной политики Департамента внутренней политики Правительства области, областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Вологодского института права и экономики ФСИН России, благотворительного фонда «Дорога к дому».

http://upinfo.ru/news/obsudyat-problemy-beznadzornosti

Рассказать другим: