КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Воспитанники детского дома приняли участие в соревнованиях пожарных формирований Каскада Кубанских ГЭС

02.09.2014

Разделы:

Рассказать другим:

Волонтеры филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» организовали для воспитанников Балахоновского детского дома профориентационную экскурсию на ГЭС-4 Барсучковской группы ГЭС, где в это время проходили соревнования звеньев добровольных пожарных формирований (ДПФ) филиала. В мероприятии приняли участие 4 команды из числа сотрудников Каскада Кубанских ГЭС. Начальник службы охраны труда и производственного контроля Елена Купина объяснила ребятам, что на гидроэлектростанциях обязательно должны быть сотрудники, которые всегда готовы к действиям в экстремальных ситуациях, связанных с возможным возникновением возгораний и пожаров. А подобные состязания позволяют закрепить у гидроэнергетиков практические навыки и повысить готовность к нештатным ситуациям. В ходе теоретической части участникам соревнований предстояло ответить по билетам на десять вопросов. Практическая часть проходила на тренировочном полигоне открытого распределительного устройства ГЭС-4 Каскада Кубанских ГЭС. Каждая команда ДПФ преодолевала 100-метровую полосу с препятствиями в виде забора, бревна и горящей жидкости, которую необходимо было потушить огнетушителями. Лучший результат показали сотрудники Барсучковской группы ГЭС.

После окончания соревнований ребятам разрешили надеть каски с забралом, испробовать в действии огнетушители, покорить препятствия тренировочного полигона. Лучший результат, 19,5 секунд, показал 16-летний Руслан Албанов. РусГидро начало волонтерский проект в 2013 году. За этот период проделана масштабная работа по объединению усилий педагогов детских домов и сотрудников компании, готовых помочь ребятам найти своё место во взрослой жизни. Обучение прошли педагоги детских домов, волонтёры и сами воспитанники детских домов. Участники проекта - работники Каскада Кубанских ГЭС и еще 4 филиалов компании, выразившие желание на безвозмездной основе познакомить детей-сирот с профессией гидроэнергетика, с работой станции и возможностями профессионального роста. Вовлечение сотрудников компании в волонтерское движение необходимо для непосредственного участия в жизни воспитанников детских домов (организация экскурсий на ГЭС, конкурсы, выставки на гидроэнергетическую тематику, совместные праздники, спортивные мероприятия и т.д.). Программа РусГидро по социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направлена на социальную и профессиональную адаптацию воспитанников детских домов и подготовку технических и рабочих кадров для компании. Важнейшей частью Программы является разработанная в компании система мотивации, создающая благоприятные условия для сотрудников компании, заинтересованных в воспитании детей-сирот. Она включает ряд льгот и стимулирующих выплат для работников-усыновителей детей-сирот, работников-опекунов, а также попечителей, принявших ребенка в семью. Также Программа предусматривает вовлечение сотрудников компании в волонтерское движение для непосредственного участия в жизни воспитанников детских домов. Проект стартовал в пяти регионах присутствия РусГидро: детский дом «Надежда» в Ставропольском крае, «Волжский» в Ярославской области, Волжский детский дом Волгоградской области, «Ласточка» в Республике Хакасия и детский дом в Перми.

Справка:

В состав филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» входят девять гидроэлектростанций и одна гидроаккумулирующая станция. Станции каскада расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах, а также реке Большой Егорлык на территории двух субъектов РФ (Карачаево-Черкесская Республика и Ставропольский край). Установленная мощность всех станций каскада - 476,6 МВт. Годовая выработка электроэнергии, в зависимости от водности года, в среднем составляет около 1,5 млрд. кВт.ч. Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 37,5 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России - Богучанскую ГЭС. РусГидро - лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

http://www.kkges.rushydro.ru/

Карина Такмакова,
специалист по связям с общественностью,
Филиал ОАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС»
+7 (86554) 4 15 15
+7 (928) 006 56 50, (962) 442 07 83
TakmakovaKG@kkges.rushydro.ru

Рассказать другим: