КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Пскове прошли семинары успешных практик поддержки выпускников детдомов

07.05.2014

Разделы:

Рассказать другим:

5 и 6 мая в Пскове прошли семинары по поддержке выпускников детдомов, которые организовала Общественная палата РФ при поддержке депутата Государственной думы России О.Ю.Баталиной и фонда "Измени одну жизнь".Большую помощь в организации семинаров оказала Валентина Владимровная Чернова. Семинары прочитал эксперт ОПРФ Александр Гезалов, уже 15 лет занимающийся данной проблемой. Два дня сотрудники детских домов и коррекционных школ-интернатов изучали и делились опытом работы различных организаций, а так же иннвовации в деле подготовки выпускников детломов к самостоятельной жизни.

Семинары прошли на базе Молодежного центра Псковской области, а так же на базе детской деревни SOS.За что организаторы благодарят эти учреждения. Также специалисты увидели и обсудили фильм Ольги Синяевой "Блеф или с Новым годом", познакомились с работой Центра "ПРО-МАМА" (МФ.Терновскаая) и БФ "Измени одну жизнь" (Ю.Юдина). помимо вопросов адаптации выпускников детдомов, рассматривались вопросы создания на базе сиротских учреждений Центров сопровождения не только сирот выходящих в самостоятельную жизнь, но и детей из приемных семей, которые так же имеют проблемы после того, как они покинули стены приемной семьи. Суда по возникшей после семинаров дискуссии, когда рассматривались вопросы связаные с возратом сирот в кровные семьи, обсуждались вопросы стандартизации работы сиротских учреждений, пересмотры уставов и шататного расписания. К примеру в сиротских учреждениях остро сотит вопрос юридического характера, фактически нигде нет юристов и клинических психологов, а так же реабилитации будущих выпускников казенных учреждений.

Особый интерес так же вызвали успешно реализуемые проекта по подготовки и сопровождению сирот, такие как:
- клуб выпускникниц детдомов "Мама и дитя",
- тренинговая квартира "Ступеньки" (директор Виктория Ефремова)
- тренинговый адаптационный лагерь "ПИРС" (директор Виктория Ефремова)
- социальное ЕГЭ для выпускников детдомов,
- наставнический проект корпорации РУСГИДРО "Энергия Будущего",
- семинары "Умный чемодан", "Потертые ступеньки"

- Онлайн навигатор выпускников детдомов (юрист Елена Ложкомоева)

Каждый участник получил для работы и библиотек учреждений от А.Гезалова книгу "Просто о сложном". Две самые активные сотрудницы коррекционных учреждений получили так же книгу "Шпаргалка для добровольца".

Рассказать другим: