КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Про образовательные льготы детей-сирот - кому учиться бесплатно?

27.03.2014

Разделы:

Рассказать другим:

На этой неделе в Тамбовском государственном университете пообещали выделить сто льготных мест выпускникам крымских школ. Ранее в Минобрнауки сообщили, что для крымских выпускников нынешним летом ЕГЭ будет добровольным, а поступать в российские вузы они будут на особых условиях. Льготу на поступление в вуз с этого года вернули и детдомовцам. Более того, за сиротами и инвалидами закрепили 10% бюджетных мест. Большинство льготников вузы не заканчивают из-за слабой подготовки и недостаточной мотивации, напоминают эксперты. Они рекомендуют принимать в вузы исключительно по уровню знаний, а льготникам - помогать с подготовкой к сдаче экзаменов, например, оплачивая им курсы и общежития.

Руководство Тамбовского государственного университета (ТГУ) заявило, что намерено обратиться с запросом в Минобрнауки РФ о предоставлении льгот при поступлении выпускникам крымских школ. Крымчанам вуз готов предоставить сто мест. «Мы пойдем двумя путями. Во-первых, выделим определенное количество из уже данных нам бюджетных мест, а во-вторых, будем просить дополнительные бюджетные места у Минобрнауки», - сказал «НИ» проректор вуза по социальной работе и молодежной политике Игорь Грошев. Зачислять школьников из Крыма предполагается без сдачи ЕГЭ, на основе собеседования. «Мы видим свою задачу в беспрепятственной интеграции молодых людей из Крыма в российское общество, в том числе и в высшие учебные заведения России», - заявил на днях ректор ТГУ Владислав Юрьев.

Ранее министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что сдавать ЕГЭ крымские школьники будут лишь по желанию, а отказ от него не помешает им поступить в вузы РФ. «ЕГЭ не будет обязательным для выпускников школ Крыма, так как они учились по другим программам. Для них поступление в российские вузы будет организовано на основе школьных экзаменов», - заявил глава Минобрнауки. На Украине выпускники средней школы сдают итоговые экзамены по украинскому языку, на выбор по математике или истории, а также еще один предмет по выбору. В украинских вузах при поступлении применяют похожее на ЕГЭ тестирование. Нынешним летом крымские школы окончат около 13 тыс. человек - таково количество новых потенциальных льготников, хотя часть крымских выпускников останутся на полуострове и будут поступать в местные вузы. Однако на приблизительно 400 тыс. бюджетных мест (точное число будет объявлено к концу весны) в российских вузах претендуют и другие льготники. Это сироты, инвалиды, чернобыльцы и дети погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Новый закон «Об образовании» исключил сирот из числа льготников, но с этого года льготу вернули. Более того, за сиротами и инвалидами закрепили 10% бюджетных мест в вузах. Вне конкурса также принимают победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников при поступлении на специальность по профилю олимпиады. Правда, олимпиадникам надо набрать по ЕГЭ не меньше 65 баллов. На особом положении и спортсмены - члены сборных команд РФ, участвовавшие в международных соревнованиях. Их принимают с любым результатом ЕГЭ.

С одной стороны, льготы при поступлении в вуз - благо для обездоленных, с другой - среди поступающих уменьшается число тех, кто «будет дальше трудиться и наживать капитал для страны», - говорит «НИ» замдиректора Всероссийского фонда образования Олег Сергеев. Он уверен, что предоставлять людям возможность получить высшее образование нужно не из жалости: «Захотите ли вы лечиться у человека, который поступал по льготам?»
Какую форму примут льготы для крымских выпускников, чиновники все еще обсуждают. Например, 20 марта министр образования и науки, молодежи и спорта Республики Крым Наталья Гончарова заявила, что российские вузы готовы предоставить квоты на обучение выпускников на бюджетной основе по целевому договору между республикой и высшим учебным заведением. На прошлой неделе и.о. начальника управления образования и науки Севастопольской администрации Виктор Оганесян вообще заявлял, что абитуриенты Крыма с хорошими аттестатами смогут поступить по результатам собеседования.

«Я считаю, что выпускники Крыма в льготах не нуждаются. В Крыму система образования разрушена меньше, чем в России. Поэтому в наши вузы поедут поступать только те, кто не сможет это сделать у себя дома», - полагает Олег Сергеев. Он уверен, что единственная льгота, которую следует дать крымчанам, - право не сдавать ЕГЭ, раз к нему они не готовились: «Нужно не предоставлять льготы, а организовать собеседование, ведь именно оно позволяет объективно оценить знания».
Олег Сергеев также рекомендует проводить собеседования с победителями олимпиад, поступающими вне конкурса. Директор Центра образования No 109 и сопредседатель общественного совета при Минобрнауки Евгений Ямбург в беседе с «НИ» заверил, что «если призеры олимпиад не дутые, они, как правило, набирают выше 65 баллов». По мнению г-на Ямбурга, «дополнительной нагрузки на детей не возникнет, а лишняя проверка при нынешней коррупционной ситуации не повредит».
Но самая проблемная категория льготников - сироты. По данным Минобрнауки, после первой сессии отчисляют 40% сирот, а не оканчивают вуз 80% из них. Координатор адаптационного центра постинтернатного сопровождения на базе общественной организации «Домик детства» Станислав Дубинин в беседе с «НИ» настаивает, что льготы сиротам нужны: «Это шанс для тех немногих, кто мотивирован на учебу, и дает надежду тем, кто идет в 10-11-е классы».

По мнению г-на Дубинина, на общих основаниях сироты поступать в вузы не в состоянии: «Дети часто попадают в детский дом, особенно в поздний период их изъятия из семьи, со значительными пробелами в знаниях. Их сажают в классы по возрасту, а школы, в которых они учились ранее, с удовольствием выдают справки, рисуя оценки, лишь бы избавиться». Поэтому отсутствие льгот может вообще может отбить желание у выпускников детских домов получать высшее образование. «Когда отменили льготы, у меня две девочки ушли из 11-го класса. Сейчас нам приходится заниматься с репетиторами, чтобы сдать экзамены и поступить», - рассказал Станислав Дубинин. С ним соглашается в беседе с «НИ» координатор сайта выпускников детских домов Neodni.ru Влад Цакоев: «Льготы можно отменить лишь тогда, когда детдомовцам будут давать качественное общее среднее образование. У детей домашних и ребят из детских домов совершенно разные стартовые условия».

«Из всех, кто выходит из стен детского дома, получить высшее образование хочет лишь 5-10% детей. При этом доучивается из них 6-7%», - сказал «НИ» руководитель проекта «Успешные сироты», выпускник детдома Александр Гезалов. Он полагает, что избыточное внимание к детдомовцам вредит им: «Задаренный выпускник сиротского учреждения не хочет ни учиться, ни работать. Он надеется, что его проблемы, как и раньше, будут решать другие люди. Но раз система не подготовила ребят, способных обойтись без льгот, то льготы нужны».
Вопрос с поблажками для инвалидов также неоднозначен. «Многие эти льготы покупают за деньги и в нужный момент становятся инвалидами. Критерием приема в вуз я бы оставил только уровень знаний», - сказал «НИ» президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский подтверждает «НИ», что много здоровых людей пытаются попасть в выделенные льготникам 10%: «Льготы по знаниям - довольно опасная вещь».
Александр Адамский уверен, что льготы необходимо давать исключительно в качестве помощи при решении финансовых вопросов, таких, как условия проживания, оплата обучения, проезда и учебников, выплата стипендии. Например, если льготник смог поступить в вуз благодаря своим знаниям только на платное отделение, ему можно возместить часть расходов. «Когда человек получает возможность находиться в вузе, не имея для этого достаточных оснований по знаниям, он и работать потом пойдет, не имея достаточных оснований. Нет гарантии, что дефицит его знаний, признаваемый официально, исчезнет», - полагает эксперт.

В Госдуме же утверждают, что доля льготников в общей массе незначительна. Депутат Госдумы Ирина Соколова («Единая Россия») сообщила, что в прошлом году правом внеконкурсного поступления воспользовались чуть больше 12 тыс. детей, которые заняли примерно 3% бюджетных мест: «Это вряд ли может сказаться на снижении общего уровня государственного вузовского образования в стране».

Обычным же абитуриентам со следующего года поступать в вузы станет сложнее - помимо ЕГЭ они должны будут успешно сдать нормы ГТО. «Начиная с 2015 года результаты спортивных достижений школьников, в том числе результаты сдачи комплекса ГТО, будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения в дополнение к ЕГЭ», - заявил в понедельник Дмитрий Ливанов. В министерстве надеются, что это послужит дополнительным толчком к развитию спорта среди детей. Окажутся ли в выигрыше более сильные по сравнению с более умными, пока неизвестно.

Рассказать другим:

Теги: скачать бесплатно, смотреть онлайн, скачать бесплатно,скачать mp3,скачать фильм, скачать игры,смотреть онлайн,санкт петербург,скачать игру,скачать песню,текст песни,игры бесплатно,скачать видео,скачать песни,интернет магазин, игры онлайн,игры бесплатные,фильмы бесплатно,mp3 бесплатно,скачать фильмы,скачать бесплатно музыку,

http://www.newizv.ru/society/2014-03-26/199170-mnogo-izbrannyh.html