КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Архангельске решали проблемы сиротства

13.03.2014

Разделы:

Рассказать другим:

28 февраля и 1 марта в Архангельске в рамках проекта умной благотворительности «Домой» состоялись встречи с экспертом в области социального сиротства Александром Гезаловым.

Встреча со студентами института комплексной безопасности, учащимися педагогического колледжа прошла в интенсивных обсуждениях. Александр Гезалов рассказал о правильной работе и благотворительности в отношении детей-сирот. Он подчеркнул, как важно, чтобы дети находили семью, а не получали некую эфемерную «радость» от конфет или праздников, как важны для детей различные мероприятия, которые позволят найти себя в будущем.

Тема умной благотворительности оказалась близкой студентам. Александру Самедовичу было задано множество вопросов об особенностях взаимодействия с детьми-сиротами, их психологических особенностях, законодательстве, защищающем интересы детей-сирот и личном опыте самого Александра. В библиотеке имени Гайдара состоялась встреча с приемными и многодетными семьями, а также жителями Архангельска, в ходе которой Александр Гезалов презентовал свою книгу «Просто о сложном». Книга написана для детей-сирот, которым предстоит выйти в самостоятельную жизнь. В ней сосредоточена информация о самых необходимых знаниях, которым дети-сироты учатся, проходя, порой, сложный и болезненный опыт.

Вечером 28 февраля в Центре охраны прав детства прошла встреча со специалистами образовательных учреждений, работающих с детьми-сиротами. На встрече было обозначено несколько ключевых моментов, которые волнуют специалистов и приемных родителей. Сложности связаны с постинтернатным сопровождением выпускников детских домов, которые нередко оказываются в сложной жизненной ситуации.

Приемные родители обозначили сложность общения приемного ребенка в школе, когда и учителя, и ученики нередко относятся к нему предвзято. В рамках проекта «Домой» общественниками и специалистами Центра охраны прав детства будет разработан план действий по озвученным проблемам и вопросам.

1 марта после показа фильма «Блеф, или с Новым годом» аудитория также задавала самые наболевшие вопросы Александру Самедовичу. Они касались оперативности обновления базы данных регионального оператора, насколько общество сегодня готово принять детей-сирот в различные сферы, возможной организации центров для социализации детей-сирот, привлечении профессиональной помощи бизнеса, а также многого другого.

- В ходе мероприятия появились новые возможности для оказания помощи детям-сиротам, - рассказывает автор проекта «Домой» Дмитрий Тихомиров. - К нам стали присоединяться представители бизнеса, который сегодня испытывает нехватку в кадрах самого разного уровня. Кто-то просто иначе взглянул на благотворительность в отношении детей-сирот. Самое приятное то, что нас всецело поддержали предприниматели, оказав помощь в своей профильной сфере. И, конечно, нашим главным партнером остается «Центр охраны прав детства», специалисты которого успешно работают в самых разных направлениях, касающихся детей-сирот.

На следующей неделе пройдет собрание рабочей группы проекта «Домой» и специалистов «Центра охраны прав детства», чтобы наметить дальнейшие шаги работы в сфере социализации, профориентации и помощи устройства детей-сирот в семьи.

Напомним, что проект «Домой» является объединением профессионалов, созданным коммуникационным агентством EFpromo для того, чтобы путь детей-сирот в семью стал короче, а возможность стать полноценным членом общества и найти себя - реальнее.

http://www.news29.ru/novosti/obschestvo/Aleksandr_Gezalov_podelilsja_s_arhangelogorodcami_opytom_raboty_s_detmi_sirotami/31950/?src=ya_share_vk