КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

НКО и фондам помогающим приемным семьям выдадут гранты

12.03.2014

Разделы:

Рассказать другим:

Фонд «В ответе за будущее» совместно с Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» объявил конкурс на поддержку лучших проектов, нацеленных на профилактику возврата детей в детские дома, гармонизацию детско-родительских отношений в приемных семьях и развитие служб сопровождения приемных семей. Грантовый фонд конкурса составляет 20 миллионов рублей.

По данным Минобрнауки, только в 2012 году на воспитание в российские семьи были переданы 58 800 детей1, оставшихся без попечения родителей, и каждый год число приемных семей в России только увеличивается. Такие семьи нередко сталкиваются с проблемами во взаимоотношениях с детьми. И, как ни печально, одним из возможных решений для родителей является возврат детей в детские дома. Чтобы этого не случилось, приемные семьи необходимо поддерживать на всех этапах адаптации и взросления детей. Именно поэтому в 2014 году главная задача конкурса, проводимого в рамках благотворительной программы «С любовью к детям», - выявить и профинансировать лучшие проекты, направленные на сопровождение и поддержку приемных семей. Актуальность данной темы подтверждается тем, что на данный момент обучением будущих приемных родителей занимается большое число общественных и государственных организаций, но профессиональная поддержка очень нужна приемным родителям и тогда, когда они уже начинают жить вместе с ребенком. Именно такой помощи семьям, по мнению экспертов, сейчас недостаточно.

В рамках конкурса будет оказана поддержка проектам некоммерческих организаций (в том числе государственным, муниципальным и общественным) из разных регионов России, направленным на решение таких задач, как повышение родительской компетентности, психологическая поддержка родителей, налаживание детско-родительских отношений, преодоление кризисных ситуаций, оказание помощи родителям по преодолению отставания ребенка в развитии. «Независимо от причин, по которым дети остались без попечения родителей, важно обеспечить им достойное будущее. Именно поэтому необходимо способствовать передаче детей из детских домов в приемные семьи и создавать службы их сопровождения и психологической поддержки. Ведь именно семья способствует успешной социализации и гармоничному развитию личности. Приоритетной задачей нашего Фонда является поддержка семейных ценностей и культуры ответственного родительства», - комментирует Екатерина Пожиткова, член правления благотворительного фонда Amway фонда «В ответе за будущее».

Подробнее о конкурсе грантов можно узнать на сайт Фонда: в-ответе-за-будущее.рф

О фонде:

Фонд «В ответе за будущее» был учрежден в 2013 году компанией Amway. Фонд реализовывает различные благотворительные программы, направленные на укрепление института семьи, психологической поддержкой детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также экстренной помощью пострадавшим от стихийных бедствий и природных катаклизмов.

Сайт Фонда «В ответе за будущее»: в-ответе-за-будущее.рф

О компании

Amway Corp. является одним из ведущих международных производителей товаров массового спроса и входит в число лидеров отрасли прямых продаж. Высококачественная продукция компании для поддержания красоты, здоровья и ведения домашнего хозяйства представлена в более чем 80 странах мира. В 2013 году общий объем продаж головной компании Alticor составил 11,8 млрд долларов США. Численность штатных сотрудников компании превысила 14 000 человек, партнерами компании являются более 3 млн независимых предпринимателей и торговых представителей.

Amway в России работает с 2005 года.

О «КАФ»

Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» - некоммерческая организация, чья цель - способствовать вовлечению общества в благотворительность на пользу людям и местным сообществам во всем мире. В России Фонд работает с 1993 года. Ежегодно он реализовывает более 20 благотворительных программ в тесном сотрудничестве с ведущими российскими и международными компаниями и фондами. За время работы в России фонд реализовал более 300 инициатив, направленных на решение самого широкого спектра социальных проблем по всей стране.

Контакты для СМИ

За дополнительной информацией просьба обращаться к Наталье Фридман по тел.: +7 (903) 168-24-16 или по e-mail: nfri@ag-loyalty.com и Екатерине Пожитковой: Ekaterina_pozhitkova@amway.com

Рассказать другим: