КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Карелии замерят социальную журналистику

04.03.2014

Разделы:

Рассказать другим:

Положение о конкурсе

«Лауреат премии Союза журналистов Республики Карелия 2014 года»

Общие положения

В конкурсе могут принимать участие журналисты всех СМИ республики и фрилансеры, собкоры центральных изданий, работающие в Карелии, вне зависимости от членства в Союзе журналистов. Материалы на конкурс предлагаются коллективами редакций или самими авторами в порядке самовыдвижения. Принимаются работы, опубликованные в печати или вышедшие в эфир с 15 апреля 2013 года по 15 апреля 2014 года. Один журналист (автор) или авторский коллектив может выдвинуть на конкурс не более одной работы. В случае если журналист сотрудничает (сотрудничал) с несколькими редакциями, он сам выбирает работу для представления на конкурс.

Номинации и премии конкурса

По итогам Конкурса вручаются премии:

1. «Лучшая журналистская работа года в печатных и сетевых СМИ»
По решению Правления Союза в конкурсе исключено разделение журналистской работы в печатных и сетевых СМИ (Интернет), поскольку работа эта, по сути, одна: создание текстового материала. Все авторские печатные материалы объединены в одну номинацию.
2. «Лучшая журналистская работа года в электронных СМИ» (ТВ, радио)
Органичная номинация с учетом специфики вещательного контента.

3. «Лучшая фоторабота года»
Зарекомендовавшая себя и понятная номинация.
4. Новелла года: «Лучший личный блог»

Не без сомнений и колебаний Правление Союза утвердило этот «пробный шар» − с учетом все возрастающей общественной роли этой новой формы самореализации пишущей братии. Реальность такова, что в современном информационном пространстве блогеры порой более заметны и эффективны, чем традиционные СМИ. Эту реальность нельзя оставлять без внимания профессионального сообщества.

Важное условие:

К конкурсу допускаются именно личные блоги на специфических ресурсах, организованных по принципу ЖЖ. К сожалению, не будут рассмотрены представления блогов, адаптированных и причесанных под формат того или иного сетевого издания.

Основными критериями оценки в этой номинации жюри примет, в первую очередь, журналистское качество материалов блога и актуальность его тематики для Карелии.

Жюри конкурса также может отметить
присланные работы специальными дипломами:
Лучший материал на общественно-политическую тему
Лучший материал на экономическую тему
Лучший материал на социальную тему
Лучший материал на тему культуры
Лучший материал на спортивную тему
Лучшая операторская работа (для ТВ)
Жюри конкурса

Жюри Конкурса состоит из 7 человек.

Председателем жюри правление СЖК утвердило Максима Тихонова.

До 1 марта 2014 года первичные организации СЖК вносят свои предложения по составу жюри конкурса (от первички не более 1 кандидата). Кандидатами в члены жюри от первичных организаций могут являться как сотрудники редакции, так и любые другие члены Союза журналистов Карелии, работающие в СМИ республики, фрилансеры или собкоры центральных изданий. Первичные организации СЖК, выдвигающие кандидатов в члены жюри, сами согласовывают с ними возможность участия в работе жюри.

В марте 2014 года правление Союза журналистов Карелии формирует жюри Конкурса с учетом предложений редакций: 5 членов жюри - от первичных организаций, 2 члена жюри, в том числе председатель, назначаются правлением Союза журналистов. При формировании жюри учитывается сфера деятельности его участников: 3 члена жюри должны специализироваться в области ТВ- и радиожурналистики, другие 3 члена - в области печатной и Интернет-журналистики. Председатель жюри может представлять как ТВ-, радио-, так печатную и Интернет-журналистику.

Выдвижение работ на конкурс. Отбор

Выдвижение работ производится в срок с 1 марта по 15 апреля 2014 г. включительно.

Работы принимаются только в электронном виде:
​ печатные - в формате DOC или PDF
​ интернет-публикации - ссылкой на материал
​ телевизионные и радийные материалы предоставляются в жюри в виде ссылки на материал на сайте СМИ, либо в виде ссылки на общедоступный файлообменник или FTP.

Заявки и материалы присылаются на e-mail (будет уточнен позднее) с пометкой «На конкурс».

Подведение итогов, награждение Не позднее 15 мая 2014 г. жюри подводит итоги Конкурса.

Награждение победителей конкурса проводится на традиционном Бале прессы в конце мая 2014 г.

http://gazeta-licey.ru

Рассказать другим: