КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Ольга Баталина: Лишение родительских прав ЧМ районного масштаба

14.01.2014

Разделы:

Рассказать другим:

Необходимо ввести исключительно судебный порядок изъятия детей из семьи и уточнить обоснования, при которых родителей ограничивают в правах, сообщила первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. В Госдуме планируют пересмотреть статьи Семейного кодекса РФ, касающиеся статуса детей, оставшихся без попечения родителей, а также лишения и ограничения родительских прав, сообщила РИА Новости первый зампредседателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

"На наш взгляд, необходимо вводить исключительно судебный порядок изъятия детей из семьи, а не на основании актов органов местного самоуправления. Необходимо ужесточить и упорядочить основания, при которых идет лишение родительских прав, и сделать это действительно исключительной мерой воздействия на конкретную семью", - сказала Баталина.

По ее мнению, необходимо также уточнить обоснования, при которых вводится ограничение родительских прав. "Сегодня у нас статистика такова, что случаев лишения родительских прав существенно больше, чем ограничения родительских прав, хотя по сути именно ограничение должно быть первой ступенью воздействия", - пояснила депутат.

Кроме того, по словам Баталиной, необходимо предусмотреть, чтобы в шестимесячный период ограничения в родительских правах семье предоставлялась необходимая поддержка для восстановления. "Этот период должен быть использован во благо семьи, чтобы впоследствии права были восстановлены", - уточнила она.

РИА Новости http://ria.ru/society/20140110/988603566.html#ixzz2qMKeFmM5

Рассказать другим: