КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Москве пройдет крупная конференция по семейному устройству детей-сирот

13.11.2013

Разделы:

Рассказать другим:

АНО Центр «Про-мама» приглашает специалистов по семейному устройству принять участие в Международной конференции «Профилактика рисков в семейном устройстве детей» Сроки проведения: 5-6 декабря 2013 г.

Место проведения: г. Москва, Скорняжный пер., д.3 (актовый зал, школа No282), метро Красные Ворота, Комсомольская. Организаторы конференции: Центр «Про-мама» при поддержке частных дарителей, Общественного фонда Владимира Смирнова, БФ «Обнаженное сердце», Департамента социальной защиты населения города Москвы.

На конференцию приглашаются специалисты, работающие в системе семейного устройства детей.

Цель конференции - знакомство с современным российским и зарубежным опытом, обмен мнениями и технологиями между российскими и зарубежными специалистами, выявление и обсуждение самых актуальных проблем практики и теории семейного устройства детей, поиск путей, направленных на предотвращение рисков в семейном устройстве. На конференции выступят ведущие приглашенные эксперты из России и из-за рубежа, будут представлены обзоры теории и практики, в России и мире, прозвучит мнение исследователей, практиков, приемных родителей, выпускников. По итогам выступлений на конференции будет издан сборник выступлений и материалов, представленных участниками.

Программа конференции

На конференции предполагается рассмотреть проблему рисков, возникающих при устройстве детей в семью, и их предотвращение.

Некоторые вопросы для обсуждения.
- Проблема профилактики рисков с точки зрения работы с ребенком (что нужно ребенку; как должна быть устроена работа с ребенком, чтобы свести риски при устройстве в семью к минимуму, необходимость проработки травм, связанных с утратой семьи; важность контакта с кровной семьей; адаптация ребенка в семье; специфики работы с приемными подростками или детьми с особыми потребностями).
- Проблема профилактики рисков с точки зрения работы с приемными родителями (что нужно приемным родителям; болевые точки в работе с приемными родителями: как свести риски к минимуму; профилактика рисков, связанных с подготовкой приемной семьи; должна ли ШПР только обучать или также заниматься оценкой и подбором семей; результативность тестирования; компетенции приемных родителей, доступность информации о детях и другие вопросы практики работы с приемными семьями).
- Проблема профилактики рисков с точки зрения специалиста (компетенции специалистов; разные процессы в работе по семейному устройству: что о них необходимо знать, чтобы минимизировать риски; что помогает, а что мешает «приживанию» ребенка и семьи; проблема подбора или проблема выбора ребенку семьи или семье ребенка, как организовать знакомство с ребенком; в каких случаях требуется сопровождение, кто несет ответственность за его результат; проблема эмоционального выгорания специалистов).
- Проблема профилактики рисков с точки зрения создания условий для эффективной работы (какие необходимы условия, чтобы работа по семейному устройству была эффективной; роль НКО, финансовые аспекты реформы детских домов, новости в правовом поле).

В ходе конференции будут проведены две презентации:
1. Портала http://про-помощь.рф/ для специалистов, работающих с детьми и семьями, и родителей.

2. Трех методических пособий, изданных центром «Про-мама»:
- Капилина (Пичугина) М.В., Панюшева Т.Д. «Работа детской реабилитационной службы в системе семейного устройства детей и избранные статьи»; - Губина Т.В. «Пособие для замещающих семей»;
- «Подготовка замещающих семей. Описание работы службы и Тренинг подготовки замещающих семей» (авторский коллектив).

В ходе конференции зарегистрированные участники смогут получить эти пособия бесплатно.

Число участников ограничено: не более 100 человек.

Условия участия в конференции

1. Ваша работа напрямую связана с семейным устройством детей, оставшихся без попечения родителей (работа с детьми в детских домах, работа с кровными семьями, подбором, подготовкой и сопровождением замещающих семей и выпускников), либо Вы помогаете детям в рамках своей профессии (как исследователь, как журналист, врач и т.п.).

2. Вы представляете в Оргкомитет заявление на участие. Заявление на участие должно содержать:
ФИО, название организации, должность, адрес организации с индексом;
указание на тип размещения (по брони центра, самостоятельное размещение);
Ваши контактные данные: телефон с кодом, имейл, сайт;
Заявку на выступление ( на пленарном заседании, на секции). В случае, если Вы хотели бы выступить, представьте, пожалуйста, тему и тезисы. - краткую информационную записку о Вашей работе.

Тезисы, текст доклада, или информация о Вашей организации и Вашей работе должны занимать не более трех страниц, шрифт Times New Roman, 12 кегль). Отбор участников будет проводиться на основе представленных Заявлений на участие. Отбор участников и докладчиков будет проводиться независимо друг от друга. Можно приехать, активно участвовать в обсуждениях, но не обязательно выступать с докладом.

3. Вы работаете в НКО или в государственном учреждении.

4. Вы оплачиваете 1000 руб. орг. взнос путем перечисления указанной суммы на расчетный счет центра «Про-мама» - реквизиты имеются на сайте центра: http://pro-mama.ru/3654. - См: Способы перечисления пожертвований Распечатать и оплатить квитанцию Сделать банковский перевод. Вам необходимо указать назначение платежа: «оргвзнос за участие в конференции».

5. Вы сами оплачиваете свой проезд до г. Москвы и обратно.

6. По Вашему запросу мы можем предоставить бесплатное проживание в гостинице (необходимо указать в заявке) на одну ночь с 5 на 6 декабря. Количество оплаченных мест ограничено (40 мест, двухместные номера). В порядке исключения, по Вашему запросу может быть оплачено проживание на две ночи.

7. Если Вы хотите воспользоваться оплаченным проживанием, то Вам необходимо подтвердить свое участие не позднее 18-00 часов 28 ноября 2013г.

8. Подтверждением участия являются: копия платежки или квитанции об оплате оргвзноса и Ваше письменное заявление на участие, присланные нам на имейл центра: pro-mama@mail.ru с пометкой «Конференция 5-6 декабря 2013г».

9. Если оплаченное проживание не требуется, мы ждем подтверждение Вашего участия в конференции до 18 часов 30 ноября 2013 г. Подтверждение участия: копия платежки - квитанции об оплате оргвзноса и заявление - с пометкой «Конференция 5-6 декабря 2013г».

10. Всем представившим заявления и оплатившим оргвзнос и отобранным для участия будет предоставлены обеды и два кофе-брейка в каждый из 2х дней конференции.

11. Тем, кто записался позднее 18 часов 30 ноября 2013 г., проживание и питание не обеспечивается, а также не гарантируется предоставление наушников для синхронного перевода.

12. Важно: приглашенные Оргкомитетом докладчики и ведущие секций освобождаются от оплаты оргвзносов.

Конференция проводится в рамках программы центра «Про-мама» «Содействие профессиональному оснащению сети социально-ориентированных некоммерческих организаций, предоставляющих услуги по медико-социальному и психолого-педагогическому сопровождению семей, которые воспитывают детей-сирот».

По вопросам участия и записи на конференцию обращайтесь, пожалуйста, по тел. +7 (916) 273-71-89, имейлу pro-mama@mail.ru с пометкой «Конференция 5-6 декабря 2013 г». Координаторы конференции - Мария Чесалина и Марианна Тимофеева.

http://www.pro-mama.ru/3758/3862/

Рассказать другим: